Ну во первых, раньше детей рожали, а сейчас именно заводят ( терпеть не могу сие слово, ЗАВОДЯТ).... ДЕТЕЙ РОЖАЮТ, хоть женщина, хоть семейная пара.... НО РОЖАЮТ.
А вот те кто заводят, как собачку, кошечку, попугайчика, машину, участок и т . д. , те и боятся!
Менталитет изменился, приоритеты изменились.
В голове только выгода и расчёт.... всё просчитывают, до мелочей, какие тут чувства, какое тут родить ребёнка.
Женщина забыла свою главную миссию на земле - подарить жизнь, продолжить род!
Поэтому находит массу оправданий в свой адрес, денег мало, садов нет, нет рядом крепкого плеча, нет помощи, нет жилья.... при всём при этом ни чего не предпринимает, просто ждёт манны небесной.
Наши прабабушки, бабушки и даже мамы, всё успевали и работать, порой на двух ставках, и детей рожать и растить, а помощи то особой тоже не было.
И голодно было и холодно, но было естественное желание стать матерью, подарить жизнь!
Сейчас желание у многих другие, выйти замуж за очень богатого, а можно и просто быть содержанкой, ни чего не делать, жить гламурненько.... а дети подождут, заведём как нибудь.... а может быть и нет. ..ПРОСЧИТАЕМ.
И контрацепция тут не при чём, у умной пары, и секс с умом был.
Ну а у дурной, всё через другое полушарие. )
Бояться сейчас трудностей, не умеют их преодолевать, а самое главное не умеют отвечать за свои поступки.
Что от таких ждать, они вечные недоросли.... не сформированные.... ищущие причину, а не исправляющую следствие.
Как правило у таких даже есть фразы любимые, типа : " А, что я могу"...." Один в поле не воин"...." От меня ни чего не зависит.... " Вам легко говорить"...." Вот бы Вам так, или Вас так "...." За меня уже всё решили"....и всё в таком же духе.
Только тот человек, который может отвечать за свои поступки, знает, что такое ответственность - может считать себя сформировавшейся личностью.
А в итоге, именно сформировавшиеся личности, рожают и сейчас деток, радуются этому и воспринимают сие - ни как наказание, а как дар Божий, как счастье!
Потому, что они рожают прежде всего для себя, а не для кого то!
Таким и помощь приходит, даже когда они её совсем не ждут.... приходит, точно знаю.
Общество
Почему в годы войны и голода заводили по пять- семь детей, а сейчас и одного боятся завести?
Александр Конаков
Любавушка, лучшего ответа и желать нечего. Так все точно и четко расставила на свои места. Великолепный ответ. Умный и идущий от души..
Основная масса приходилась на послевоенный период, все ждали наступления счастья.. . Вообще то животные плохо плодятся в неволе, отсюда вывод - при Сталине люди чувствовали себя более свободными...
С контрацептивами тогда были проблемы! Если только лопухом обвязать!
тогда их поднимало б, если что государство!
сейчас, на государство надежды нет!
у меня трое, потому что боле мне не поставить на ноги...
сейчас, на государство надежды нет!
Одна из причин - очередь в садик и в школу громадная.
Инстинкт самосохранения срабатывал.
А сейчас сплошное зомбирование.
Пропаганда всяких там свободных отношений и жизни в своё удовольствие.
А сейчас сплошное зомбирование.
Современный человек намного более эгоистичен чем люди того времени. Вообще современное постсоветское общество поощряет воспитание говно-людишек, без идеалов, без веры, живущих по принципу "Деньги-это всё!".Сейчас ведь и успешность человека оценивается не его открытиями, изобретениями, детьми, книгами, умом а его автомобилем, квартирой, бумажником. Вот и плодятся говно-людишки. А у говно-людишек много детей быть не может, растить ребенка-труд, это не для них.
"В годы войны и голода" не было ни презервативов, ни контрацептивов. Даже "крылышек" не было. Вот и заводили.
Инна Максимова
Что за "крылышки"? впервые слышу )))
Софья Кутуева
Однако, всех выращивали и выводили в люди!
Всё проще. Предохраняться было нечем, а за аборты давали реальные сроки.
Софья Кутуева
И все таки выращивали детей!
Потому. что некоторые стдят в ответах, не поднимая ...опы.. .
и не могут приехать на встречу ни 1го ни 2го мая...
Была уверенность в "завтрашнем" дне.
Да потому что когда люди думали, что живут в последний день. А завтра уже могут помереть с голода или их расстреляют, то и пытаются размножиться как можно быстрее. Это инстнкт выживания любого вида особей
Тогда враг был внешний и надежда на ближнего. Сейчас враг внутренний и за деньги твой ближний тебя может заказать. А сирот на кого оставишь, ближнего уже нет. )))
В годы войны и голода по пять-семь детей не заводили, так как мужиков дома не было - кто на фронте воевал, кто еду добывал. В военные и голодные годы рождаемость падала до предела.
Потому что у мужиков в то время было принято сливать "туда"...