Общество

15 февраля 1989 года из Афгана выведена 100-тысячная армия СССР. Погиб миллион людей за 10 лет войны. За что они гибли?

5 февраля 1989 года из Афгана выведена 100-тысячная армия СССР.
Погиб миллион людей за 10 лет оккупации советскими войсками.
За что они гибли? Кто виноват в их смерти?

Потери Афганистана

Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Наиболее часто встречается цифра в 1 млн погибших; имеющиеся оценки колеблются от 670 тыс. гражданских лиц до 2 млн
«В течение девяти лет войны были убиты или покалечены более 2,5 миллионов афганцев (в основном гражданские лица) , ещё несколько миллионов оказались в рядах беженцев, многие из которых покинули страну» .

Потери СССР

После окончания войны в СССР были опубликованы цифры погибших советских солдат с разбивкой по годам: Итого — 13 836 человек, в среднем — 1 537 человек в год. По уточнённым данным, всего в войне Советская Армия потеряла 14 427, КГБ — 576, МВД — 28 человек погибшими и пропавшими без вести.

Через боевые действия в Афганистане прошло 620 тыс. военнослужащих, из них в соединениях и частях СА – 524 тыс. , в пограничных и других подразделениях КГБ СССР – 90 тыс. , в формированиях МВД СССР – 5 тыс. человек. На должностях рабочих и служащих в Афганистане находилось за этот период 21 тыс. человек.

Потери техники и вооружения составили: самолетов – 118; вертолетов – 333, танков – 147, боевых машин пехоты, десанта, бронетранспортеров – 1314, орудий и минометов – 433, радиостанций и командно-штабных машин – 1138, инженерных машин – 510, автомобилей бортовых и бензовозов – 11369.

http://www.rsva-ural.ru/library/mbook.php?id=364
Афганская война - кровавое преступление советского режима против своего народа - участника этих событий и против афганского!. . И прежде всего против законного руководства Афганистана!. . И называется это просто - МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРЕССИЯ!..
Александр _
Лучший ответ
Лена иди и застрелись
А во время Американской оккупации сколько погибло? К тому же, как уже заметили - плантации мака при Советском присутствии сократились на порядок, а при Америкосах - выросли до заоблачных величин площадей.
Я плохо разбираюсь в политике, но СССР вмешался во внутренний конфликт в Афгане. Мне безумно жаль молодых людей, погибших и искалеченных в конфликте, особенно жаль наших. Кто может посчитать, сколько афганцев было убито друг другом, сколько было бы убито без советского вмешательства? Сколько погибло бы молодёжи у нас от афганских наркотиков за эти 20 лет? Мне неприятно сознание того, что базы НАТО теперь у самых наших границ!
Максим Спехов
Daisy Girl Если тебе неприятно от баз НАТО, то пойди умойся и прочисти уши для Шмоньки Соловьева и его свинарника
Чтобы люди не гибли от героина!
При "наших" афганцах посевов опийного мака практически не было!
Cкворцова Наталья Мы там порядок наводили, да.
Екатерина Демина сша загнали афганцев в наркорабство, когда кроме мака ни чего не сажали... кругом мак и наркоши... под контролем братков местные его собирали и получали с этого деньги... чисто за наживу. т. е. что посеешь то и пожнёшь в случае с афганистаном работает в во всех смыслах..
За 20 лет после вывода наших войск ситуация в Афганистане только ухудшилась. То есть она там на данное время вообще неконтролируемая. Мораль - не нужно было выводить оттуда наш ограниченный контингент. О потоке наркотиков, хлынувших на территорию СССР после вывода наших войск и говорить не хочется.
Daisy Girl Валера, иди и застрелись. Это не международная агрессия. Это действия государства - террориста под названием ССР. Сейчас это
называется Россия
Интересно сравнить, сколько их погибло после вывода армии СССР.
кому война-кому мать родная
отмывали деньги
это был более, чем геноцид.
причина - тупость и "руководства" и военначальников.
Все официальные версии ввода наших войск в Афганистан не выдерживают ни какой критики.
Очень мало кто ЗНАЕТ настоящую причину.
Eva Smehova
Когда Советский Союз вывел войска из Афганистана, спокойнее там не стало, наоборот, война разгорелась с новой силой, в конце концов к власти пришли талибы. Теперь на бывших советских базах и аэродромах сидят американцы, стало ли там спокойнее? Может быть не надо во всех грехах упрекать СССР?
Престарелое правительство СССР таким образом не пустило в Афган американцев. Ценой жизней миллионов наших ребят. Светлая им память.
Александр Трякин Сейчас США в Афгане - ну и что из этого?
Нет! Это не геноцид, а КРУПНЕЙШАЯ ошибка геронтологического правительства СССР.
А плюс к изложенному сколько искалеченных войной. И душ тоже.
Нет, не считаю! Считаю, что уже тогда наш Генеральный штаб не стоил ни копейки.
единственная ошибка . то что не смели их с лица земли. меньше б проблем было . в т. ч и с базами и наркотой
Анна Бирюкова
Александр Кочерев Согласна с Вами но 100%.
За великие "идеи" Кремлевских властелинов ...
Флёра Аманаева
геноцид-уничтожение определённой национальности, слоя общества. афган-глупость наших политиков.
Aigerim Maratova
Александр Тихоненко Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём убийства членов этой группы;

Советская армия убила миллион афганцев (7 процентов населения)!

это Вам мало?
Это - не геноцид?
Война это страшно, еще страшнее, что сегодня нынешнее руководство России оправдывает вторжение войск в Афганистан:
"По оценке депутатов Государственной Думы РФ, понесенные советским Союзом потери были не напрасны. По версии нынешних "народных избранников" нижней палаты российского парламента, благодаря ограниченному контингента советских войск в Афганистане удалось предотвратить новую войну у границ советского государства, тогда же был дан достойный отпор международному терроризму и наркоторговле, отмечено в Обращении Госдумы к ветеранам афганских событий. "
http://mvkursk.ru/topnews/10482.html
Полное искажение событий дает повод задуматься над тем каким курсом идет Российское руководство...
В.
Виктор.... .....
Мы же там не только воевали. мы там строили школы, дороги
Александр Тихоненко не смешите меня. Вы кощунствуете над смертью миллиона людей...

СССР убил там миллион людей и построил 3 больницы..

ха-ха-ха...
Это не геноцид, это ДЕНЬГИ и ПОЛИТИКА
Они гибли за ...допуск уголовников до ДЕРЖАВНОГО РУЛЯ И БЮДЖЕТНОГО РУБЛЯ.
Как противостоять уголовникам?

ВСЕ НА ВЫБОРЫ ЗА БЮЛЛЕТЕНЯМИ!
ОСТАВИМ УГОЛОВНИКОВ ...

С ПЕЛЬМЕНЯМИ!
Игорь ***
Война в Афганистане была колоссальной преступной ошибкой тогдашнего маразматического правительства, стоившей многих жизней как афганцев, так и россиян. Афганистан до сих пор не может оправится от этого, целое поколение выросло не умея ничего делать, только воевать. А об изуродованных морально и физически этой войной советских солдатах и говорить нечего.
Игры нынешнего российского правительства вокруг Афганистана просто позорны.
Irina Bogdanova
Влад Маг Вообще-то, исторической правды ради, война в Афганистане началась ещё при Дауде восстанием исламистов, дело было в 1975. В 1979 в неё вмешался СССР, что было преступной ошибкой, согласен. Но претупной ошибкой оказалась и позиция Пакистана, ряда умереных исламских стран, Китая и Запада по этому конфликту (позиция неумеренных была преступной не по ошибке). Именно массированная поддержка исламистов позволила войне принять те масштабы, которые она приняла. Ведь цели СССР в 1979 были весьма умереные- свергнуть радикальных коммунистов из крыла народно-демократической партии Афганистана "Хальк" и посадить их куда более умеренных однопартийцев из "Пакрам". Подобная смена никому не мешала, но сам из-за самого факта вторжения Запад пошёл на принцип. А если учесть, что никаких легальных источников финансирования партизанской войны таких масштабов демократическими странами и быть не могло (нужные суммы столь велики, что через законодателей бы не прошли), то пришлось закрывать глаза на многое.
Влад Маг В частности, на организацию в Афганистане и приграничных районах Пакистана массового производства опиатов для сбыта на том же Западе, что и стало источником финансирования моджахедов. А созданную преступную индустрию так просто не уберёшь, она пережила цели, для которых создавалась, уже более чем на 20 лет. И набравшие силу исламисты с уходом советских войск никуда не делись, став головной болью и для Запада, и для Пакистана. А ещё остаётся за кадром собственно организация производства опиатов и сети их распространения, не стало ли это источником самофинансирования спецслужб некотрых стран. Уж больно подозрительно выглядит совпадение районов массового производства опиатов с местами особой активности спецслужб США. Была вьетнамская война- был "золотой треугольник". Закончилась- он потихоньку захирел. Но появилось ранее отсутствующее производство героина в приграничных районах Пакистана с сырьевой базой в контролируемых исламистами районах Афганистана.
Афганистан был достаточно дружественным государством, когда советское руководство сначало инспирировало "апрельскую революцию" 1978 года, когда был свергнут и уничтожен президент Афганистана Мухаммед Дауд. А потом – "в порядке оказания братской помощи" – развязало войну против этой страны. Помимо 1 млн. людей было уничтожено, по-сути государство, остались только племена и воинственные кланы.
Советское вторжение дало мощный толчок распространению радикального ислама и росту числа террористических мусульманских группировок в Афганистане и не только в нем.
Последствия ужасающие.
И вот сейчас, в пятницу Госдума принимает постановление :
"Потери были не напрасны", а солдаты, сержанты, офицеры и генералы "честно и самоотверженно выполняли свой воинский долг".
Какой долг и перед кем?
Безумие милитаризма продолжается - Венгрия, Чехословакия, Афганистан, Чечня, Грузия.
Кого еще теперь назначат врагом?
Влад Маг Точнее, принц Мухаммед Дауд стал диктатором, свергнув в 1973 своего брата, короля Захир-шаха. В 1975 в стране началась гражданская война (произошло восстание исламистов, в ходе которого впервые всплыл Гульдабеддин Хекматияр). Участие советских спецслужб в военном перевороте по свержению Дауда сомнительно. Их участие в свержении Тараки и замене его на Амина- исключено, данный переворот был следствием внутреннего конфликта внутри НДПА между крыльями "Хальк" и "Пакрам". Амин был хальковец, а СССР больше благоволил к "Пакрам". Именно лидер "Пакрам" Б. Кармаль и был приведён к власти после свержения советскими войсками Амина. А мощный толчок развитию ислама дали не только собственно действия СССР по отстранению от власти радикальных коммунистов и замене их на более умеренных, но и мощнейшая поддержка этих самых исламистов другими странами, в том числе Запада. Причём, финансирование их было организовано за счёт организации массового производства опиатов, для сбыта на том же самом Западе.
Единственный плюс от присутствия наших в Афганистане - это преграда наркотрафику, захлестнувшему сейчас мир. Жаль наших парней, погибших там.
Если бы мы не ввели войска, там оказались бы американцы, уже тогда.
Владимир Агулов Американцы уже там оказались, и что?
геополитика
А когда в нашей стране ценились люди? В "родных" концлагерях под "руководством" партии сгнобили миллионны соотечественников. И в Великую Отечественную наши солдаты были всего лишь "пушечным мясом". В Афганистане и Чечне тоже самое. Изуродованные, искалеченные судьбы молодых ребят, горе родителей, преступное равнодушие властей к воинам-афганцам, инвалидам : "А мы вас туда не посылали... " Страна-урод.
ну да, очередной призыв к миру, мы не Швеция какая нибудь, которая на хрен никому не нужна и с которой сравнивают, как образец мира, ресурсов и земель много у нас и лезут все, кому не лень, в Афганистане американцы вели свою линию, сейчас мы обложены базами, вот и ответ
Сдерживали американское присутствие в этом регионе. Хотя в финале американцы, все равно своего добились (разместили свои базы вокруг России).
В борьбе за дело коммунизма ( на словах) , а на деле зато, за что и в ЮжОсетии воевали .. Точь в точь, только масштабы разные ...
Россияне готовы погибать просто так, ради возможности пропагандистской машиы твердитьовеличии России.
Не надо им мешать.
Ну погибли, кто их считает? Главное же телевизор...
Максим Vb