Согласно теории о превентивном нападении нацистской Германии на СССР, Германия совершила нападение на СССР в 1941 году для того, чтобы обезопасить себя от потенциальной угрозы со стороны Советского Союза[1][2].
Утверждение о превентивном характере агрессии Германии активно использовалось в пропаганде имперского министерства пропаганды нацистской Германии. Многие историки также считают, что сам Гитлер, как и многие высокопоставленные германские военные, искренне верил в возможность советского нападения. Тезис получил новый импульс развития с начала 1990-х годов после публикации книги Виктора Суворова «Ледокол», причисляемой критиками к жанру фолк-хистори[3][4][5]. Суворов утверждал, что угроза нападения СССР на Германию была не потенциальной, а вполне реальной, и даже предложил название для этой операции — «Гроза». Существование плана операции с таким названием не является исторически подтверждённым.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тезис_о_превентивной_войне_Германии_против_СССР
Общество
Мы знаем что Германия напала на СССР, а есть некоторые пишущие что СССР готовился к войне, так кто же прав ваше мнение?+
Сталин сделал все чтобы Гитлер как можно больше побил советских войск, дал ему хорошую фору
А никому не доверяйте, изучайте документы сами. Самостоятельно и логически рассуждайте, зачем танки и самолёты были сконцентрированы у самой границы, причём многие даже не в эшелонах на железнодорожных перегонах стояли. При подготовке обороны к самой границе такое не подтягивают в такой концентрации не держат. Ну и совсем уж точно готовясь к обороне не будут снимать по ночам пограничные проволочные и минные заграждения.
фейк про подготовку Ссср к нападению распространил украинский предатель-перебежчик резун, пишущий свои книжонки под псевдонимом Виктор суворов. Он кстати приговорен к смертной казни заочно.. и я очень сожалею, что для провокации англичане выбрали какого-то там скрипаля, а не резуна. - он бы смотрелся более убедительно.))))).
Плохо готовились, раз почти вся армия в окружение попала.
Muravyov Andrey
вот это то и доказывает что не готовились..
Все готовились. Включая Польшу, Францию, Британию. И что с того?
Muravyov Andrey
просто если бы готовились то не потерпели б поражения в самом начале..
Во первых какого то единого мотива для начала агрессии не бывает. Сталин собирал войска на границе чтобы "обезопасить себя", путин их собирает по той же причине, обещая "самые разные действия"... Возможно у гитлера такая логика тоже была. Во всяком случае пропаганда германии громко говорила и об этом. Мол, "поляки собирались на нас напасть, а мы, желая себя обезопасить ..." и так далее по тексту.
Вторая логика это "защита наших обиженных граждан." - тут пожалуйте она всегда в наличии, граждан обиженных сколько угодно, и у Сталина все с ней в порядке, его "граждан" в форме чк обижали балты и западенцы, и гитлер разделал Чехов потому что они "обидели немцев", ".. а великая германия возрождаясь не может взирать на это без боли..."
Третья логика это " возврат к прежним границам и восстановление, нашей исконной справедливости, собирательство исконных земель" . Там это австрия, франция, бельгия, у сталина это польша, балты, финны, у путинв это ( заполните графу сами)
- Так же пожалуйте у всех она есть сколько угодно, и каждый может ее достать из своего грязного политического арсенала.
Четвертая логика "принуждение к миру "..( заполняйте графу)
Пятая- "слава нашего оружия..." ( ) итд и тп
- Короче за какую логику агрессора не взять, они все типичные.. и как будто мысли одних братьев близнецов..
Екатерина Чиряскина
"логика" Гитлера - https://ru.wikipedia.org/wiki/Жизненное_пространство_на_Востоке
https://ru.wikipedia.org/wiki/Холокост
https://ru.wikipedia.org/wiki/Генеральный_план_Ост
Если есть вопросы - самое время их задать.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Холокост
СССР готовился к войне это несомненно. Вот только не собирался нападать на Германию. Лучшим исходом для Сталина было остаться вне схватки. Не получилось.
Готовились все. Превентивное нападение осуществили только немцы.
Судя по тому как развернулись наши производства в Сибири и на Урале мы готовились не к броску, а именно к затяжной войне. Просто говорить об этом политическое руководство не считал нужным.
Хочешь мира - готовься а войне
СССР готовился к войне и произвел огромное количество танков и самолетов, в разы больше, чем у Германии. СССР отмобилизовал 3-миллионную армию в составе двух стратегических эшелонов и выдвинул ее к границе.
Екатерина Чиряскина
А как нужно было реагировать на вот это ? -https://ru.wikipedia.org/wiki/Жизненное_пространство_на_Востоке
Майн Кампф был переведен на русский язык и с ним ознакомились высшее руководство СССР. Сохранился экземпляр с пометками Сталина .
КАК нужно было реагировать на идеи нацистов о Lebensraum im Osten ???
А есть один путинский чиновник утверждающий, что 2 мировую начал Сталин в Забайкалье на Халхин- Голе)
Ага, готовились. Из 5 маршалов, только 2 осталось, да и комсостав проредили не хило - места для Жукова, Рокосовского и далее по списку Героев СССР освобождали....
Oksana Derezenec
Если бы не проредили, то маршалы "чубайсы" , "навальные","явлинские" и прочие троцкисты, в первую минуту войны сдали бы всё!
Вопрос на знание логики -
Является ли изучение школьником таблицы умножения
( в смысле - базовых знаний математики)
Доказательством его подготовки к докторской диссертации.
Если при этом заведомо известно - для успешной защиты диссертации наличие базовых знаний является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ
( в смысле - базовых знаний математики)
Muravyov Andrey
версий много.. молодёжь нынче не знает кто такой Ленин.. ужас что будет потом
О захвате жизненного пространство на Востоке (Lebensraum im Osten) будущий фюрер писал в Майн Кампфе еще в 1925 году когда в баварской тюрьме сидел. С приходом нацистов к власти книга массово издавалась и не была секретом.
Книгу перевели на русский язык для ознакомления с ней высшего руководства СССР. Сохранился экземпляр с пометками Сталина - т. е. содержание было известно высшим руководителям СССР.
Как следовало поступить? Правильно - готовится к войне. Так как даже дураку было ясно что нападение нацистов только вопрос времени.
Можно конечно с пеной у рта доказывать что мол подлый Сталин хотел напасть на миролюбивого Гитлера - но исторические факты говорят обратное.
Вспомним Холокост и План ОСТ которые ну никак не вписываются в теорию "превентивной войны" которую якобы вели нацисты.
Нацисты - агрессоры, военные преступники и совершили множество преступлений против человечества. Доказано Нюренбергом и признано всем миром. Суворов-Резун и Ко не просто фальсификаторы истории, а пытаются реабилитировать нацизм и поставить под сомнение вердикт Нюренберга.
Как СССР готовился к войне если немцы за 3 месяца до Волги дошли?,,, Беда в том что СССР не готовился и верил Договору с Германией.... как щас Мы думаем что нас от войны спасёт договор с НАТО.... Первыми надо ударить и всеми средствами и не ждать очередного 22 июня.... а то поздно будет
Muravyov Andrey
ну вы загнули)) не существует врага
Владислав Капочкин
Напряженно готовился. И много сделал для этой подготовки
Факты, от которых частенько и горячо подгорают поЦреотически пердаки, говорят о том, что не всё так просто.
Рекомендую книги Марка Солонина, написанные на основе архивных документов, со ссылками на них. Там много неприятного, но историю надо знать, чтобы избегать повторных ошибок и идиотского шапкозакидательства "можем повторить!".
Владислав Капочкин
Нашел что рекомендовать
Гагик Епремян
Прежде чем ссылатся на жулика Солонина сам ознакомься с документами.
Начти с Майн Кампфа. Он запрещен, но интересные для нас цитаты есть в открытых источниках - https://ru.wikipedia.org/wiki/Жизненное_пространство_на_Востоке (см. раздел Майн Кампф).
Потом изучи вердикт Нюренбегского процесса.
Когда изучишь - приходи советовать читать жулика Солонина.
Думаю Сталин хотел дождаться конца европейской свалки и войти туда со свежей армией, как бы к разбору полётов. При этом он готов был сделать всё возможное дабы не выглядеть в глазах заокеанской публики захватчиком, так как хорошо понимал потенциал США.
Но к маю 1941 года ему уже стало ясно что Великобритания не капитулирует и позицию "голубя мира" придёться ограничить до позиции пострадавшей стороны (по типу финской ли польской кампаний), а бои с немцами лучше вести на польской или румынской территории. Но не успел...