Общество

Если Сталин заранее знал о планах Германии напасть на СССР. то почему он ничего не предпринял?

то что Германия нападет знал. Но СССР не успевала подготовиться к отражению агрессии, промышленность только что подготовили к выпуску новых видов вооружений. Дату предполагаемого удара знали, но не верили так как сведения были противоречивые. К границам начали подтягивать скрытно новое вооружение. В любом случае Гитлер напал неожиданно для Сталина, так как целью Германии была Франция и Англия, захват их колоний, и Германия гарантировала ненападение заключив Пакт о ненападении.
Семён Живкин
Лучший ответ
Надеялся, что будет первым.
Ирина Каткова
все гораздо проще
и Сталину и Гитлеру было дано поручение организовать самоубийственную войну между арийцами ради создания пиратского израиля на земле Палестины
А УЖ КТО ВПЕРЕД НАПАДЕТ = несущественные детали
Витя Юн
Анастасия Замчалова кто Сталину давал такое поручение?
Ничего? Ну, вы чудак (чудачка).. . Это Франция и прочие - НИЧЕГО. А СССР - кое-что...
Стране нужно было время на перевооружение армии и переоснащение промышленности, а это время мог дать только договор о ненападении. Немаловажно, что и германская разведка провела ряд крупных дезинформирующих операций. Нельзя сбрасывать со счетов ошибки и просчеты военного командования в западных округах. Опыта подобных войн не было.
* Diman *
Ему об этих планах сообщал Зорге, но Сталин считал его агентом-двойником. Вот и не верил его донесениям. Хотя он все равно принял решение о стратегической переброске войск, что было зело рисковано на то время.
так ему откаты платили
Mariyam Karaeva