Общество

Надо ли хаму сказать что он хам? И вообще, что в Вашем понятии хамство?

Sergey Kuckin
Марина, я так думаю. что вы вряд ли встречали в реале хамов. Они просто обязаны обходить стороной такую нежную даму. а уж здесь -тем более.
Александр Verner
Лучший ответ
Sergey Kuckin Встречала и в жизни ,и здесь.Правда здесь нечасто(это касается лично меня.Причем,одна из них была Дамой(дамочкой я бы сказала) .Да Вы знаете её ,Глеб...Моя любимая литературная героиня(это самое обидное)-Анна Каренина..Редкостная....-)
В этих случаях я начинаю общаться акцентировано вежливо. Они теряются.
Говорить не обязательно, ибо наврядли он это поймёт и воспримет.
Хамство -- это пренебрежение нормами поведения и морали
С*
Светуля*** ***
Обязательно нужно.
«для хама нет храма» . А потому иногда их полезно «ставить на место» . Хотя бы для того, чтобы другим настроение не портили. Хамов нужно воспитывать.
Отмалчивание убеждает их в безнаказанности.
Чем чаще хаму отвечают на хамство, тем реже у него возникает желание хамить. Особенно если хорошо отвечают.
Хамство - эмоциональное, агрессивное, вычурное, нарочито показательное состояние (состояние сознания направленного на заведомое унижение чести и достоинства личности) человека заведомо понимающего то, что адекватного ответа или противодействия оппонент оказать не в состоянии по причине слабости, зависимости, беспомощности. В зависимости от действия хамство можно разделить на "действенное" - плевание, пинание предметов, нарочитое разбрасывание мусора, вульгарные надписи и рисунки и тд, те проявление в виде физических действий; "словесное" - заведомо безответные оскорбления в в устной форме. Например: Фраза чиновника в адрес инвалида - " я тебя в армию не посылал и ноги - руки ломать не приказывал". Употребление руководителем, директором, хозяином бизнеса в беседе с подчиненными таких слов как планктон, туловище, чел, и тд в рамках беседы о коллективе и отдельных сотрудниках.
Прямое сознательное игнорирование и унижение своими словами и поведением нравов, обычаев, желаний других людей.
Чтобы яснее было приведу, так сказать, пример. На мой взгляд, высший пилотаж хамства - это разговор с человеком по мобилке о его проблеме и советуя глубокомысленно ...сидя на унитазе с туалетной бумагой в руке! Это пример из жизни. И что тут кому скажешь?...
Анна Руденко
это бесполезно. разговор на разных языках. Улыбайтесь - это злит хама гораздо больше.
Sergey Kuckin Привет!Согласна
Надо. Хамство это циничное, публичное нарушение норм права и морали, вызывающее пренебрежение правилами этикета и общения.
Говоря правду хаму, будь готов и к ответу кулаком..) ) Иначе - все в пустую..))
Sergey Kuckin И мне тоже...кулаком?Или я ..кулаком?
Ой да сам я все знаю, че догорить то, скучно так то, по инструкции жить то
Артур Мадышев
Стоять спиной в общественном транспорте к другому человеку
Анна Петрова
Хамство -это почти, что горб, только не врожденное, а приобретенное. Поэтому я полагаю в раннем возрасте на это можно повлиять, а потом уж сами знаете -только могила.
Говорить хаму, что он хам, пустое сотрясание воздуха. Это его способ существования. Разбираться в природе хамства занятие не благодарное да и не нужное.
Не обязательно - вы же когда идёте и на вас лает какая ни будь глупая собачонка - вы не останавливаетесь и не начинаете ей читать лекцию, о том что она глупа и не воспитана. Так и с людьми - если очень хочется - можно сказать, но в принципе - что собачке доказывать свою правоту, что некоторым представителям человечества - не поймут и потому тратить лишний раз своё время не стоит
Нет. Каждый себя считает белым и пушистым. Ещё раз на хамство нарвёшься просто.
Это нецелесообразно, ибо ему это пофигу.
Хамство - это словесное обгаживание.
П*
Павел *****
Конечно, надо, но проблематично, что он поймёт Вас. В моём понятии хамство - это беспардонная и наглая невоспитанность, как правило - в сочетании с личным невежеством.