Тут вот много авторов и комментаторов, которые мнят себя дюже умными. Предлагается им задача на проверку умения мыслить.
Попадает человек в потустороннюю прихожую. Перед ним две абсолютно одинаковые двери – одна ведет в ад, другая в рай. В прихожей по очереди дежурят то житель ада, то житель рая. Они выглядят абсолютно одинаково, но представитель рая всегда говорит только правду, а представитель ада всегда лжет. Нет возможности по каким-то внешним признакам определить ни куда какая дверь ведет, ни кто дежурит. Дежурному можно задать один-единственный вопрос. Какой вопрос нужно задать, чтобы узнать какая дверь куда ведет?
Это не так просто как кажется поначалу. Если, например, спросить "Какая дверь ведет в ад? ", то райский укажет на адскую дверь, а адский – на райскую. Но поскольку неизвестно кто перед человеком, то неизвестно правдив ответ или ложен и вопрос остается нерешенным. Также и с вопросом "Куда какая дверь ведет? ".
Умный будет сам ломать голову над этой задачей, а дурак кинется искать готовый ответ…
Общество
Если умеете мыслить, то какой зададите вопрос вы? Внутри....
да всё просто.. . надо попросить показать свою дверь.. . оба служителя покажут райскую
ну или если вопрос требует ответа да/нет, то так:
ты пришел из этой двери? да - там рай, нет - там ад
Всё, на Антона обиделся.. . Вперёд меня, старого, поспел.. . Вот только в рай что то не тянет...
Ты уверен, что точно сформулировал?
Потому что если задать им один и тот же вопрос, то можно получить точный ответ именно потому что один всегда врёт а другой всегда говорит правду
первый соврёт, второй подтвердит, ответы совпадут
хочешь про дверь в Ад спрашивай, хочешь про дверь в Рай, главное одно и тоже спросить. Ну или про свою дверь, тоже можно. Так что и первый ответ верный
З. Ы. неужели мы все ошиблись?)) ) я никакого подвоха не нашла) ) Или мы все такие умные?)) )
То что я умный можете даже не сомневаться. И ломать голову над задачей не буду и уж тем более искать ответ не стану. Задать дежурному простой вопрос. Ты из какой двери пришел. Куда покажут, туда и идти, точно в рай попадёшь.
эх васёк ..а не проще крестом по лбу приложить каждого ...
ну да первый ответ правильный, но я бы ещё задал такой вопрос-"Где мне самое место? "оба показали бы на адскую дверь и стало бы ясно кто у какой двери стоит)
Рустем Ахметзянов
Ай лике Експлоутэд - Джесус Христос - ДЕАД