А то как то попалось:
Военный рассказывал, спрашиваю одного:
Еврей?
Он так гордо:
Норный еврей!
Прикол или есть что то такое?
Общество
Интересно, что за нация: Горные евреи и сколько их и где они обитают?
Горские евреи - исконное еврейское население Восточного Кавказа. Район традиционного проживания - северный Азербайджан и Южный Дагестан, откуда они расселились по всему Северному Кавказу, кроме того, в настоящее время горские евреи живут в России за пределами Кавказа и в Израиле. Наиболее значительные общины горских евреев находятся в Азербайджане, в городах Баку, Куба и Огуз (до 1991 г. - Варташен) ; в Дагестане, в городах Дербент, Махачкала и Буйнакск (старое название - Темир-Хан-Шура) ; в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике. Еврейский пригород Кубы, Красная (в прошлом - Еврейская) Слобода и сегодня остается чисто еврейским поселением.
Горские евреи говорят на нескольких близких диалектах татского языка, принадлежащего к западной ветви иранской группы языков. Кроме горских евреев на татском языке говорят также проживающие в тех же регионах таты-мусульмане (они, собственно говоря, и есть "таты", в том числе по самоназванию) и немногочисленные таты-христиане.
Численность горских евреев в конце прошлого столетия составляла приблизительно 21 тыс. человек. К 1970-е гг. их численность приблизительно составляла в 50-70 тыс. Большая часть татов (мусульман и христиан) проживала в Азербайджане, причем таты были записаны по документам (и, следовательно, в переписях) как азербайджанцы, армяно-таты - как армяне, а горские евреи, как правило, как евреи. Иначе дело обстояло в Дагестане, входящем в состав Российской Федерации: здесь основную массу татоязычного населения составляли горские евреи. Весьма активно насаждалась точка зрения, что все носители татского языка вне зависимости от вероисповедания составляет единый этнос - таты, один из многих народов Дагестана. Горские евреи начали массово записываться в паспортах "татами", дабы избежать национальной дискриминации в качестве евреев. Так, во время переписи 1979 г. свыше 20 тыс. горских евреев предпочли назвать себя татами. Таким образом, статистические данные по численности горских евреев заведомо не точны.
В прошлом основным занятием горских евреев было земледелие: хлебопашество, виноградарство, садоводство и огородничество, выращивание марены для производства натурального красителя, табаководство, рыболовство на Каспии, кроме того, безземелье часто заставляло горских евреев наниматься сезонными рабочими в окрестные села. Из традиц
Janna Karteeva
Спасибо, я это и так знал!
раньше обитали в горах, сейчас - в банках
горские (горийские) ! И. В. Сталин- Джугашвили (букв. - жидовский сын) . далее разжевывайте сами.
в горе