Общество

Навеяно. Самый лучший показатель достоинства нации - это же то, сколько великих учёных было среди людей этой нации?

В процентном соотношении, разумеется.
Если в нации было много, например, физиков, химиков, или математиков - то нацию можно считать великой и сделавшей большой вклад в развитие человечества.
Если нет - то соответственно.
Так оно и есть.
Толя Дуденчук
Лучший ответ
Вы что то имеете против великих монголов, у них учёных не было, а они завоевали почти весь мир. Или немцев, они тоже всю Европу держали и великую Римскую империю завоевали. Величие нации не в учёных, а то как она эта нация борется с врагами, какую территорию населяет, сколько людей, как они живут, как развито военное дело, наука, техника, социальная обеспеченность, искусство, здоровье, забота о детях, о стариках, как пример Россия, Германия, Китай, США.
Татьяна Клепинина А что, в Германии не было учёных?))))
Вы хотите прославить "богоизбранных"?
Если так, то в эпоху, когда цивилизации еще не было и люди не умели писать и сочинять трактаты, то первопроходцами были далеко не евреи, а совсем другие народы - персы, египтяне, индийцы, китайцы, арабы. Евреев и духу не было в этот самый трудный период. Возвысились они, когда появились деньги и появилась возможность жить на чужом горбу. Большие деньги дают массу возможностей продвинуться и выучить детей наукам. Можно даже присваивать чужие достижения.
Если дать столько же денег на душу населения арабам, то вполне может быть, что число великих ученых у них будет не меньше чем у "богоизбранных", а может и больше.
Роман Лобанов
Ну ещё с учётом того, сколько этих учёных смылось заграницу. А самым лучшим показателем достоинства нации - это когда простой слесарь этой нации купит новый дом, машину, уедет отдыхать на море со своими 10 детьми.
Дина Сапаева
Вовсе нет: сколь правитель в США и Швейцарию бабла перегнал.
Altynbek Aitybaev
А что, лирики не в счет? За что такая дискриминация?
Имтерестно, а сколько было?
надеюсь что Ломоносов не всчет...))
Ну да там жили одни дураки
О-о-о! Академик Королев (первые полеты в космос) Академик Патон (сварка металлов) , Академик Амосов (кардиолог) -это на вскидку - все они украинцы. Если продолжать, то украинцы станут одной из величайших наций...
а я думаю показатель это то как эта нация этими учёными распоряжается
Андрей Шишкин