Общество
Путин говорил что "Россия - многонациональная страна". Вы согласны с этим?
Судя по действиям, Россия - безнациональная страна.. . Или Зимбабве с Буркина-Фасо.
Это очевидно и без слов Путина.
По факту многонациональная. Причем перечень народов и народностей традиционно, проживающих на территории, входящей в состав современной России займет ни одну страницу.
В этом вполне согласен.
а разве это не так?.. .
отрицать истину, это глупо...
так и есть. . а ты сомневаешься?
Нет, не согласен.
Русских 80%, какая тут нафиг многонациональность?.. .
А Путин это сказал, чтобы нацменьшинства по шерстке погладить, дипломат, блин...
Конечно, но России как и СССР далеко до Америки. Там в США буквально более двухсот наций намешано. И ничего все считаются американцами и все поголовно патриоты. А что касается русских, то по какому критерию это судить? По цвету волос, особой формы носа или черепа невозможно определить русского. Славянин такими критериями ещё как-то определяется, но русский не вмещается в это "прокрустово ложе".
русский царь Мономах был наполовину еврей, на четверть швед, на четверть татарин. Иван Грозный открыто говорил, что не считает себя славянином и выводит родословную от скандинавов, о чём есть исторический документ. Русская царица Екатерина ii по крови была на 100% немка. Последняя русская царица, жена Николая II,тоже была стопроцентная немка. Русский царь Александр III имел славянской крови немногим более 20%.
Среди великих русских учёных и писателей огромное число людей, не имеющих к славянам или никакого отношения, или частичное. Например, менделеев или Пушкин. Первый больше еврей, чем славянин. В Пушкине тоже мало славянского.
Среди русских полководцев много людей или совсем без славянской крови (Багратион, Барклай-де-Толли), или с очень низким процентом (Суворов был славянином на 1/5 ).Первые русские святые Борис и Глеб были частично славянами, частично греками.
Если перебрать сонм русских святых, мы найдём там людей всех национальностей: немцев, евреев, татар, грузин, казахов, армян, шведов, французов и прочих. Проще перечислить национальности, которых нет в этом списке.
Понятие "славянин" и "русский" не синонимы. Кто не согласен, тому предоставляется возможность объяснить, почему Суворов, будучи славянином максимум на одну пятую часть, считается русским полководцем. И если кто скажет, что он нерусский, перед ним открывается увлекательная перспектива в поисках ответа, чей же Суворов полководец? Австрийский? Польский? Армянский? Татарский? Вам какой ближе? Нам ближе мнение, что Суворов - русский полководец.
В начале "Истории государства российского" Карамзина встречается фраза, где некий скандинавский князь произносит своё длинное неславянское имя, после чего говорит: "Мы русские... "
Люди явно понимали: они не славяне. Тем не менее, относили себя к русским. На территории Руси возник феномен. Люди разных национальностей как бы душой врастали в эту атмосферу и считали себя русскими. Не славянами, а русскими. Как еврей Дмитрий Иванович Менделеев мог назвать себя славянином? Никак. А русским - запросто. И с полным основанием на это, потому что его Россия признала своим, русским.
Для России русский примерно как для Америки американец, как для христианина христианин. Биология в данном случае вторична. Первично самоощущение и признание ьтой сущности, с которой человек себя идентифицирует. Человек может быть по биологии хоть трижды славянином, но при этом не быть русским. Сколько таких примеров.
По всему миру разбросано множество русских, ни разу в России не бывавших, по-русски не говорящих, но при этом они больше русские, чем многие выросшие в России. но сердцем далекие от неё,ни о чём, кроме колбасы, думать не умеющие.
Под русскими мы понимаем всех, кто к таковым себя относит: армян, славян, татар, башкиров, чукчей, евреев, французов, немцев, казахов. Всех тех, кто чувствует в себе ту трудноуловимую в рациональной логике сущность, побуждающую считать себя русским. Кто считает себя русским, тот и румсский. Косоворотку с кушаком при этом носить необязательно. Достаточно быть русским человеком - жить по совести и по закону.
Сложно с этим не согласиться.)
Путин? А как он догадался.. Надо-же..
Это так.
Это так. Как можно с этим быть несогласным?
Не только согласен, даже поддерживаю.
Мы об этом давно знаем и согласны.
А есть кто против?
где же много национальная - всего то 2 нации Русские и Чурки
Нет конечно.
МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО — государство, в котором ни один из народов, проживающих на территории данного государства, не имеет доминирующей позиции. Другими словами, сохраняется межнациональный паритет, когда ни одна национальность не может считаться этническим большинством. По международным стандартам многонациональным считается государство, когда в нём нет этнических групп, составляющих более двух третей населения .
Но у нас же есть этническое большинство (русские) и было всегда. Так что всё это бред русофобский про многонациональность и мультикультурность.
Я думаю, нынешняя политика именно на это и направлена, чтобы русские перестали быть большинством в своей стране.
так и есть
Очень желаемо, чтобы это было прописано в учебниках истории, и оказалось правдой
Конечно согласен, а ещё согласен если мы хотя бы перестанем ненавидеть друг друга и по настоящему стать единой нацией то сможем снова создать великую державу
да, я согласна с этим
Ну америку он этим высказыванием не открыл. Я согласна с тем, что Россия многонациональная страна.
Да, согласен
да а че нет?
Вполне согласна!
А куда деваться...