Общество
Россия - многонациональная страна. И в ней нет места для национализма. Согласны?
Места для нациолзса нет, а националисты есь
Хотелось бы, что бы так.
И поэтому людей убивают никак не по национальному признаку
Согласен, только Россия живет всегда с опозданием . Так называемые "титульные нации" как любят кичливо маскировать шовинизм имперский обыкновенный, для мира это прикол 19 века. Давно уже в передовых многонациональных государствах запада созданы механизмы регулирующие межнациональные отношения с позиции демократии, и средневековые вассальские старшебратские забубоны давно отменены.
Заур Ахобеков
Это официально отменены, а я про жизнь нашу повседневную...
W@lьk@ )))
Насмешили. Как раз в этом вопросе странам Запада есть чему поучиться у России. Сейчас националисты поднимают голову, а вообще - ни у кого нет такой истории, такого ОПЫТА как вместе МИРНО уживаться людям разных национальностей и конфессий. И именно русские умеют так ласково ассимилировать...хи хи
Заур Ахобеков
Ой, Оставьте. Русские с кем угодно уживутся, ЛАСКОво, как говорится.. Только ласка эта не от правой руки...
во придурь в головах какая
и многонациональная и будь павликом морозовым!
Вот поэтому и любите свои Родины непосредственно на местах.
Заур Ахобеков
Я Родилась в Омске, сибирячка, живу в Одессе....А Россию люблю...
Россия - большая страна, и в ней есть место для всего)))
Ali Daniyarov
Вот блин, слово в слово, что я хотел сказать !! :)))
Национализм не нужен, но забота русских о своей культуре, традициях, языке - должна быть. Также должна быть и поддержка тех русских, что остались за пределами Родины после распада Союза.
W@lьk@ )))
Не надо "поддерживать". Только если они граждане РФ. А если человек сменил гражданство - пусть его поддерживает его страна...Нужно ассимилировать приезжих - как умели делать наши предки. Никто так не умел! Во всех странах создавались "резервации" для "чужих", а мы - открытые души - относились к людям с другой национальностью как к равным и заинтересовывали своей культурой. Они тоже в итоге становились русскими :-) В этом наш "секрет" - как такая огромная и разномастная империя сохраняла свою целостность. Вот скажите...Пушкин - русский?
Есть место, когда 84 процента населения страны - русские. Везде есть, и в России тоже. Сколько там в Грузии русских глав администраций районов?
Заур Ахобеков
Не знаю, я там не была, а как же калмыки, татары. и иже с ними?
Ольга Некрасова
То, что в них в паспорте написано ,что они русские ,по моему русскими их не делает.Что то не очень часто мне встречались истинно русские,с поколения в поколение,что б без примеси других национальносте-это я по поводу 84 % русских
Согласна
Как это нет? Вы свою не любите что ли? Слава богу не в первобытнообщинном строе живем....
Заур Ахобеков
Да, слава богу, люблю родину-сибирячка я.
Нет. Александра, не согласны! В ней ЕСТЬ место для национализма, по этой причине он и ЕСТЬ в России!! !
А вот нужен ли он (национализм) НОРМАЛЬНЫМ ГРАЖДАНАМ России - отвечу: НЕ НУЖЕН!! !
70 лет жили, были братскими народами, и ВСЕМ было хорошо!! ! А теперь пришли к власти люди со взглядом на жизнь: "Разделяй и властвуй", и где-то ОТКРЫТО, где-то СКРЫТНО, потакают и финансируют (или закрывают глаза на финансирование) это ГНИЛОЕ явление!! !
P.S. Судить о человеке по ФИЗИЧЕСКИМ признакам - признак НЕДОСТАТКА ИНТЕЛЕКТА!!!
Заур Ахобеков
А по мне не по физическим признакм судят, просто по фамилии. аватар же...
Алёна Клименко
да где ж вы национализм то разглядели? я - невидел....а судить о событиях по просмотру сомнительных передач по тв - признак чего?
Безусловно не должно быть места такому явлению. Национализм - это самый худший враг России. Хуже ничего не может быть. Очень на руку тем, кто мечтает раздробить страну на кусочки и уничтожить.. . "Патриоты"-националисты этого не понимают - хотя это просто как дважды два! Национализм в России очень выгоден ненавистникам России, но только не ее гражданам.
Причем среди нацменьшинств национализм встречается не реже чем среди русских...
согласен, но при чем же здесь Россия? считаю, что это должно относится ко всему миру ...хотя по опыту знаю, что такого не будет никогда.... только тсссссссссссссссс, вдруг кто-то еще верит в это?
Заур Ахобеков
Да, вы правы. к сожалению... В Москве на остановках в городе ко мне подходят спрсить где и что, и паспорт неспрашивают. Почему же когда фамилию читают, сразу ...УПС....Я русская...
Конечно это так. Да в любой другой стране тоже.
Наша Партия Коммунистическая была права, что делали веру в партию. и Ленина. Там без национальностей шло. Без веры религиозной.
Сейчас все войны разгораются, что каждая нация считает себя лучшей.
Caken Arapbaev
Конечно была права. До революции 10 % русских быстро приказом Троцкого превратились в более пятидесяти, а теперь только ленивый чукча в России не "Русский".
Алёна Клименко
еслиб коммунисты былиб правителями(а не сапожниками и колхозниками), то пока была возможноть - перемешали б все этносы по страе.. как поступали все вменяемые империи
Марина Каширина
Зато коммунисты истребляли людей по классовому признаку. Кстати, а кто народы в Сибирь ссылал? Почему был голод на Украине? Кто отдавал территории, населённые русскими, другим республикам? Это из-за коммунистов нас ненавидят и прибалты, и украинцы, и крымские татары, что, в свою очередь, поднимает волну национализма в самой России.
Ольга Некрасова
Да ,шло без национальностей,всех делали русскими разными всевозможными способами,с Ленина божка сделали и вместо икон в доме держали,вот действительно есть чем гордится
Нации - это просто для разделения людей на группы!
Когда-то это уйдёт!
Ксения Александровна
Нации...Дружок... Это не разделения людей на группы... Это дружок различия в характере и привычках... Ты ведь не сердишься на соседа Гоги за то что он к твоей бабе ходит... Не потому что он Гоги... А потому что у него футболка фиолетовая... Ась????Или не так???
Ольга Некрасова
Нации разные были и останутся,так как каждый народ индивидуален,со своими обычаями,традициями,самобытностью,культурой.Тем мы и отличаемся друг от друга и я хочу быть той нацинальности,которой были мои родители и предки,я этим хочу гордится и мне нравятся и интересны другие народы
особенно нет места грузинскому национализму и еврейскому, а так согласен
П. с за любой национализм кроме русского вешать, за русский национализм просто расстреливать
Марина Каширина
Мне кажется, Вы действительно полный псих.
Вам тут сейчас нахамят, но не обращайте внимания. Это, собственно, ответ на вопрос - есть ли в России национализм. Есть, и иногда в диких формах. Этот проект тому лучшее подтверждение - такого здесь иногда начитаешься.. .
Тем не менее национализм в России не пройдет - она действительно многонациональная страна. И любые националистические настроения будут способствовать лишь ее развалу. Так что национализм не жизнеспособен, будем на это надеяться. Иначе он Россию погубит.
Ксения Александровна
Видите ли уважаемая... Всегда жили чужие на Руси... НО!!! Они твёрдо знали своё место... Вот тут живи... Вот тут торгуй... Вздумаешь пёрнуть... Тебе же хуже... Дескать не забывай что ты в гостях... И всё было благополучно... НУ НЕТ у нас сегодня батюшки царя... Какой сказал бы своё слово...Ойййййййййй....
Чо еврейка что ли? нет не согласен только для бывшего СССР но не как не аф риканцы америкосы французы итальянцы тем более немцы .Я не такой уж и националист Мне нравятся вышеперечисленные нации ну канечно не африканцы но они не должны здесь поселятся да и разве они захотят чо они дураки что ли от кормушки улетать
Заур Ахобеков
Спасибо, !,не еврейка, не смотря на фамилию... И не грузинка... Каждый говорит, что не националист. пока лично не каснется....
Анюта Торсукова
да и без африканцев "черноты" хватает
Ксения Александровна
Ай Молодцааа!!! Поди Мите Ведмедеву это своё веское в рожу швырни... Не наша власть.. Не наша правда... Никому мы на хрен не нужны...
вы явно путаете понятия.