И ЧТО ОТ ЭТОГО "СУМРАЧНЫЙ РУССКИЙ МУЖИК"..который уже рождается стариком сразу станет лучистым и радостным?:))... помните старуху Изергиль...? Там он тоже русского мужика во всех красках обрисовывает агрессивным и злостным.... и тоже проходят.. вот смысл?.. .
в "ТИХОМ ДОНЕ" не история.. а одни драки и побои и агрессия... свою историю можно по другим книгам изучить.... у нас без этих произведений агрессии что ли среди подростков мало? Москва вся в подростковой агресси... милиция не успевает заявы из школ обрбатывать...
Общество
Россия. Агресси много. Не Швеция, увы. За чем в 11 классе проходить"ТИХИЙ ДОН",где сполошные драки и агрессия бьюет ключом?
Пора 11 класс морально-психологически готовить к реальной жизни, где сплошные драки и агрессия бьёт ключом.
Да и грамотность может повысить изучение этого произведения.
Петр Струнов
но да. разве что только так. поэтому и СТАРУХУ ИЗЕРГИЛЬ еще....чтобы полный портрет русского мужка обрисовать...понятно.
Да-да... Сколько же насилия, ненависти, злобы и агрессивности в этих строках!
"...Аксинья умерла на руках у Григория незадолго до рассвета. Сознание к ней так и не вернулось. Он молча поцеловал ее в холодные и соленые от крови губы, бережно опустил на траву, встал. Неведомая сила толкнула его в грудь, и он попятился, упал навзничь, но тотчас же испуганно вскочил на ноги. И еще раз упал, больно ударившись обнаженной головой о камень.
Потом, не поднимаясь с колен, вынул из ножен шашку, начал рыть могилу.
Земля была влажная и податливая. Он очень спешил, но удушье давило ему горло, и, чтобы легче было дышать, он разорвал на себе рубашку.
Предутренняя свежесть холодила его влажную от пота грудь, и ему стало не так трудно работать. Землю он выгребал руками и шашкой, не отдыхая ни минуты, но пока вырыл могилу глубиной в пояс – ушло много времени.
Хоронил он свою Аксинью при ярком утреннем свете. Уже в могиле он крестом сложил на груди ее мертвенно побелевшие смуглые руки, головным платком прикрыл лицо, чтобы земля не засыпала ее полуоткрытые, неподвижно устремленные в небо и уже начавшие тускнеть глаза. Он попрощался с нею, твердо веря в то, что расстаются они ненадолго…
Ладонями старательно примял на могильном холмике влажную желтую глину и долго стоял на коленях возле могилы, склонив голову, тихо покачиваясь.
Теперь ему незачем было торопиться. Все было кончено.
В дымной мгле суховея вставало над яром солнце. Лучи его серебрили густую седину на непокрытой голове Григория, скользили по бледному и страшному в своей неподвижности лицу. Словно пробудившись от тяжкого сна, он поднял голову и увидел над собой черное небо и ослепительно сияющий черный диск солнца... "
Ужас какой! Свят-свят! Не надо детям ТАКОЕ читать. Ни в жисть! Не?
Петр Струнов
а как беременную в турчанку в начале романа по полу тащили и она родила раньше срока.и умерла ...а потом ее мужинек того, кто тащил шашакой напополам рзрубил...и как баб мужики пиздят там постоянно...тоже красиво все.? исторически?
а что ты к "Тихому Дону" прицепилась? раньше надо смотреть -"Война и мир" тоже сплошные баталии, а "Бородино"? а когда их проходят - ученики помладше, психика почувствительней...
Петр Струнов
СОВСЕМ ИНОЕ. Там красоты то сколько...благородных разговоров....бебе не пиздят с утра до вечера..и сами не бьют друг-другу морды...там дуэли....война - дело благородное..и не сравнивайте несравнимое....в соладтиков с пушками все мальчишки играют с младенчества...пиф-паф...
Действительно... Зачем нужен какой то Тихий Дон. Вполне достаточно пройти Камасутру и все. И начинать надо сразу с первого класса .
Драки - это тоже история, и её нужно знать такой, какой она была. А бардак в школе и стране вовсе не от "тихого Дона".
Читайте со своими детьми гарри потера и смотрите шрека, чтобы они могли сдать хотя бы американские тесты.
Петр Струнов
не передергивайте. агрессия в московских школах большая етественно не от того, что в 11 классе проходят произведения, начиненные агрессией....у нас в Москве драки между чеченскими и армянскими кланами стали в порядке вещей вообще....как раз ТИХИЙ ДОН В ТЕМУ...разогреет...их чуток, еси остынут...
Вы на счет "Тихого Дона" сейчас серьезно? Я просто читаю и не верю своим глазам.
Петр Струнов
серьезно. а что такое? агрессии без Тихого Дога в московских школах выше крыши..
Петр Струнов
Тихого Дона. сорри.
очень умное наблюдение!) ) это точно, агрессии в литературе много, как и в жизни, но не так все плохо, есть еще и добрые произведения, например того же Пушкина.... а вы говорите "не Швеция",а чем там все по-другому поясните?))))
Лесенька Мухаметзянова
еще 12 стульев ,золотой теленок....там вроде все с юмором агрессии нет....
Петр Струнов
кафка..куприн...мопассан....монтень....тот же..да полным-полно что можно читать....конечно, произведение ТИХИЙ ДОН таланливое безусловно...и правильно описывает РОССИЮ....И КАК ЖИВЕМ И КАКИЕ МЫ..но не надо всего этого в 11 классе....сейчас не нужно ..это господам в Лондоне хорошо читать ...тем господам, которых их родители отпрвили подальше от бардака московского...в школах...не то время...не надо этого произведения...пока ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС...КАК И МНОГИХ ДРУГИХ АГРЕССИВНЫХ...