Общество
Все Люди - эгоисты ?
Я конечно не могу утверждать о том что все люди являются эгоистами, потому что судить могу только по себе, поэтому возможно моё мнение слишком уж субъективное) Просто я задумался о том, что и ради чего я делаю. Вот сделал я какую-нибудь мелочь, незначительное доброе дело) из памяти - на границе рф, была огромная очередь и я увидел в центре очереди хромого старика, а очередь начиналась практически с меня, я подозвал к себе этого старика и попросил встать передо мной) Дедуля тот очень сильно обрадовался, сложилось такое мнение будто бы он радовался не тому, что вот вот и перейдет мучительную границу, а тому что хоть кто-то о нем подумал, проявил уважение к нему. вообщем я считаю что сделал хорошее дело. Но. Это разве не эгоизм? ведь по сути, для него я это делал или все таки для себя? Я получил, не смейтесь конечно, но какое-то удовлетворение от сделанного, может быть позитивные эмоции) ничего серьезного, но не безответно. то есть в принципе я ожидал от него, естественно, положительной реакции. Это просто пример, аналогичных примеров много. суть не в том, мелочь это или нет, суть в том ради кого её делает человек. Общается с кем-то, дружит. . в конце концов Любит! Разве человек Любит не ради себя? так во всем !
Абсолютно верно. Все люди законченные эгоисты, и любое дело, даже доброе, делают исключительно для собственного удовлетворения )
это альтуризм . сделать добро и получить моральное удовлетворение . вы так воспитанны . ничего в этом эгоистичного нет .
По науке - все! Но, кто в меньшей степени, а кто-то в большей! И это естественно...
Все в той или иной степени.
извини не буду читать всё это. скажу только что эгоизм это часть инстинкта самосохранения присущая почти всем
Не соглашусь. Эгоист-тот который делает только себе лучше и думает только о себе, не думая будет другому хорошо или нет. Если целенаправленно сделал доброе дело-ничего эгоистичного в этом нет, а благодарность-это проявление, говорящее о том, что человек воспитан и не может уйти и не поблагодарить!
Такая трыньдень.. . один святой за всех сказал-...тля во мне есть.. . по моему это достаточное объяснение, ведь можно и в магазин ходить через ближайший город.
Вот когда очень сильно влюбишся, тогда поймёшь. Влюблённый человек даже готов погибнуть ради другого человека. Какой же это эгоизм? Если Вы другим помогаете ради собственного удовольствия, Это не умаляет Вашей помощи другому человеку. Но когда Вам не будет необходимости в хороших эмоциях, Вы ни кому не поможете, хотя могли и это уже эгоизм. Полагаю что поступки вызывают чувство. Когда делаешь для кого то хорошое от души, то часть чего то хорошего (что нельзя увидеть и измерить ни чем) от того человека возвращается к Вам обратно и мы все (за редким исключением) это чувствуем. То же самое только отрицательное после драки, аварии на дороге или сильного скандала. Душа испытывает сильный стресс и тело тресёт как в лихорадке.
Я эгоизт, поэтому многабукав читать не буду.
Да ты прав.. . я тоже так считаю.. . Человек живет и делает что то в жизни только ради своей выгоды, ради удовольствия. Только вот выгода и удовольствие разные бывают.. .
Скажу что отличительный признак эгоизма - действия не с помощью логики, а с помощью эмоций.
В век делателей денег эгоизм это ценнейшее качество
Настоящая Любовь лекарство от эгоизма но сегодня это лекарство будет нещадно уничтожаться дабы ни что не мешало потреблять и делать деньги.
Это скорее риторический вопрос. Люди просто мусор и не более. Инстинкт самосохранения мутировал, и превратился в то, что мы называем "эгоизм". Да и к добавок, люди отупели от телевидения, газет и от безразличия к друг другу, да и про систему не будем забывать. Каждый хочет урвать кусок "пирога" у ближнего. Там где нормальный человек видит бездомного, которому нужна помощь, стадо видит бомжа.