Общество

Чем плох эгоист, кому от него вред?

разве не эгоисты двигают прогресс?
Angel Ina
Эгоисты все, причем поголовно. От слова "Я"....
Пример.
Идут двое, у каждого кусок хлеба. Навстречу голодный человек.
Один не отдаст свой кусок - муки голода. А другой отдаст. У него муки голода слабее, чем муки совести. Отдавая, он заглушит в себе бОльшую боль, чем муки голода.

Помните, как Раскольников, голодный, незаметно оставил все свои копейки на окне в семье Мармеладовых. Махровый эгоист. А когда понадобилось - взял топор и человека порешил.

Пожар. В огне ребенок. все стоят, а один бросается в огонь. Жалость, сочувствие к ребенку оказываются сильнее, чем страх смерти.

Так что все эгоисты. Кто-то просто испытывает бОльший кайф, когда именно ДАРИТ подарки. Потому и дарит.

Все зависит от нутра человека, его установок, ценностей и направленности, как личности.

Каждый в итоге в любом поступке выражает СЕБЯ, свое Я.
Игорь Валентинович
Лучший ответ
Angel Ina Умничка!))
Кадырбеков Ахмет tak 4to teper' po vashemu polu4aetsya 4to i Iisus bil egoistom 4to li????
Наверное тем-же чем и все остальные со своими качествами, недостатками ...и человек заботящийся о всех может надоесть своей навязчивостью в спасении мира.. и человек заботящийся только о себе может заботиться не мешая другим! ? А прогресс двигают все кто на это имеет ум и желание!?.))
Angel Ina Здрасте!)) а чего ж таки не узнать?))
Вот, не могу выбрать тут в вопросе про эгоизм, кто лучше всех ответил! Кого посоветуете, а?
эгоист прежде всего думает о себе
Angel Ina мм? вам видимо Устав о себе думать не позволяет?
Никому от меня вреда нет, кроме меня самого. Эгоизм - здоровое чувство. Кто думает по другому, пусть садит морковь в Анапе.
Макпал ....
Angel Ina да вы что ? морковь в Анапе? ))
Если она там растет хорошо, почему бы и не посадить - зато там море и тепло!))
Тем, что очень часто как клещ живёт за чужой счёт.
Вы имеете в виду Иеговистов? Нет, они не двигают прогресс.
Angel Ina интересная т.зр. !)
вот что-то про Иеговистов я как-то не подумала)))
С ним общаться скучно.
Ян Пермяков
Макпал .... Вы не правы. Со мной не скучно общаться - мне об этом говорили.
вопрос спорный. если эгоист не затрагивает свободу другого, это его дело кем быть, но если иначе, то извини-подвинься
Ірина Плюснова
Все эгоисты в большей или меньшей степени, не встречала чистого альтруизма, без всякого умысла. .
Разумный эгоизм - то что надо
ОН только берет от жизни ничего не возвращая а эт бандитизм. Большую опастность они представляют близким им людям.
себе и всем с ним связаным.
Denis Belokon
Ничем он не плох и не какого от него вреда, просто вольный человек который ценит свою точку зрения, а те кму он безвозмездно не помогает за глаза называют его эгоистом
Проще сказать кому от него польза-тока ему самому)
uvi net....vsyo sozdannoe lyudmi bilo sozdanno imenno vo imya udobstvo i blago lyudey....vse zodateli sozdovali dlya kogoto a ne dlya sebya....
egoist bolshe vreda prinosit samo sebe....ego ne lyubyat, ego ignoriruyut 4asten'ko, s ego mneniem ne 4asto sogla6ayutsya....
obshestvo kak nash organizm i etot egoist kak kletka kooraya ploho rabotuet ili to4nee tolko dlya sebya rabotaet...ona mojet stat' opuhelem ili e6e kakoyto bolezn'yu poetomu obi4no ego udalyayut vo imya jizni vsego organizma....tak komuto teper' vred? kone4no samomu egoistu!!!
NARODU ESLI 4ESTNO PO BARABANU!!!!))))
Angel Ina на счет первой части - "все создано во имя и во благо"
Это вы сами придумали или воспользовались готовым стереотипом?
Это что ж - каждый изобретатель думал не о своем благе, не о том, чтобы облегчить свою собственную жизнь?
Низа что в это не поверю!))
Эти люди любят только себя и, если с ними не сталкиваться-вам ничего не грозит. Пусть живут в свое удовольствие.
Макпал .... По вашему получается, что ежели со мной столкнуться, то вам будет что то угрожать? Нифига. Я эгоист, но в силу, как-раз, этого обстоятельства я всегда стремлюсь показать какой я белый и пушистый, и добрый, и умный, и чтоб все меня любили))))))))))