Общество
Считаете ли Вы, что учителя в школе обязаны обращаться к ученикам с первого класса на Вы?
Нет - лет с 16 - пжалуй, да
Нет, не должен, это какой то толерантный перехлест...
ваще та учить надо, а не обращаться
Реально-на коглову сразу сядут.
и даже акушер в роддоме...
Нет. Это отдаляет малышей от взрослого педагога и подрывает к нему доверие.
Я с 14-15 лет начинала обращаться на ВЫ---возникало какое то недоумение со стороны учеников и общение становилось более натянутым, хрупким.... детям это не нравилось, хотя обучение у нас индивидуальное...
Для начала надо стать личностью, хоть небольшой, но личностью.. . А пока сопельки мамы с папами вытирают - какие к черты ВЫ?...
Это зависит от позиции и методов воспитания самого учителя.. . Если он более друг, применяет доверительные методы воздействия, то на "ты"; если он придерживается старой менторской школы- то на "вы"...Но школьников из выпускных классов во всяком случае я бы называл на "вы", это уже личности.
к этому сам ребенок должен быть готов, в противном случае ему будет очень дискомфортно. Скорее "Вы" нужно вводить со средних и старших классов. Имхо))
с учениками надо разговаривать на ВЫ-ВЫ@ябу и ВЫсушу.. вот тогда порядка в стране будет больше.. распустились совсем.. скоро будут требовать что бы им равные права с учителем дали. типа дурачок панибратский.. так не бывает.
Нет. во-первых, это создает определенную дистанцию, что не всегда хорошо, во-вторых, можно, и обращаясь к человеку на Вы, наговорить и наделать кучу гадостей. Так что данное нововведение будет абсолютно формальным и не даст абсолютно ничего)))
Думаю, было бы неплохо. Такое обращение требует взаимного уважения, чего так не хватает в современных школах, оно дисциплинирует обе стороны.
обращение на Вы нужно заслужить
глупости. Это офицер к рядовому должен на "вы".
думаю нет...
Пока школьники, то учитель имеет право обращаться к ним на "ты", а по окончании школы, уже как со взрослыми, на "Вы".
В старших классах да.
Я считаю, что нет. Ребёнок будет испытывать дискомфорт. Со старших классов можно и на ВЫ.
Конечно НЕТ.
Нет. Надо воспитывать, чтобы дети на "Вы" к старшим обращались, а не наоборот. А то к ним на ВЫ, а они к тебе на ТЫ, да еще и с матом.. . Однозначно нет. Должны знать свое место.
да
Тут выбор прост. Если учитель обращается к ученику на Вы, он, как минимум, считает его равным себе. Тогда появляется взаимное уважение. Если учитель "тыкает", то, опять же, возникает выбор. В зависимости от личности учителя и его качеств возникает либо уважение, либо неприязнь.