Общество
Какой город в СССР был признан первым, Городом-героем 8 мая 1965 года ?
С праздником родной город ! )))
1 мая 1945 года в приказе Верховного Главнокомандующего были названы первые города-герои: Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса. 8 мая 1965 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ об утверждении Положения о почетном звании «Город-герой» ; в этот же день с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» оно присвоено городам Москве, Ленинграду, Сталинграду (Волгограду) , Киеву, Одессе и Севастополю, Брестской крепости присвоено звание «Крепость-герой» . Позднее звание «Город-герой» было присвоено Керчи (1973), Новороссийску (1973), Минску (1974), Туле (1976), Мурманску (1985), Смоленску (1985).
Светлана Сафронова
Доброе утро!
москва. однако. хотя леинград и волгоград были гораздо более достойны этого звания!
сталинград наверное
Москва!
Ленинград, Волгоград, Севастополь и Одесса
ты опять про ОДЕССУ ДА? ДА С ПРАЗДНИКАМ С ПРАЗДНИКАМ НАЛИВАЙ СЕБЕ И МНЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПЬЯНЫЕ!
Одесса рулит!
Сережа! Мои искренние поздравления:)))).... может когда-нибудь удастся приехать в этот фантастически неповторимый город....
Айнагуль Ильясова
Привет Наталья ! )))
Таких городов было 6 (Ленинград, Одесса, Севастополь, Москва, Киев и Волгоград ) + 1 крепость (Брест) . Все они получили это звание указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года .
Айнагуль Ильясова
Так то оно так, но Одессу написали первой. Стыдно не знать этого... ;)
Впервые городами-героями были названы города Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в Приказе Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года. Киев был назван городом героем в указе Президиума ВС СССР от 21 июня 1961 года
Мое мнение - должен был быть Сталинград
Одесса.?