Общество

Квартира приватизирована на двоих. Один хочет прописать туда брата, другой против. (Продол. внутри)

Один хочет прописать туда брата, другой против. Тогда один хочет продать свою долю брату и автоматом туда его прописать. Что тогда будет с ним самим
Продать свою долю собственник может, но предварительно он должен письменно предложить купить свою долю другому собственнику с указанием суммы стоимости своей доли. Своё согласие или не согласие второй собственник должен письменно сообщить предлагающему. Только при отказе покупки можно продавать, но по стоимости не ниже, предложенной другому собственнику, иначе сделка по продаже другому человеку признается не действительной.... в этом случае собственник остается без доли в квартире и жилья. Если собственники добровольно определят свою долю в конкретных помещениях-комнатах и закрепят эту договоренность у нотариуса, то собственники имеют право прописывать в своих помещениях любого человека
Golden Flower
Лучший ответ
надо советоваться с адвокатом специалистом.
Что будет с ним сами неизвестно. Но и долю свою он не имеет права продать без согласия второго владельца.
Golden Flower Продать может, но прежде он должен письменно предложить купить свою долю другому собственнику с указанием суммы стоимости, при письменном отказе он может продать, но не ниже сумму, предложенной другому собственнику....в противном случае сделка может признаться ничтожной, т.е. не действителной
Со своей долей любой брат может делать всё,что угодно.
По закону квартира приватизируется только на одного.
Наталья Попова Давно? Или У тебя какие-то другие законы, свои?
Golden Flower По закону приватизируют квартиру все проживающие-зарегистрированные в ней жильцы, с оформлением права собственности на свою долю
При продаже доли в квартире, у вас преимущественное право выкупа, т.. е. он письменно должен вас уведомить о продаже своей доли с указанием цены и только в случае вашего отказа в выкупе доли он сможет ее продать другому лицу.. такую сделку можно обжаловать в суде как ничтожную, ведь денег скорее всего он с брата не возмет.. если все-таки такая сделка состоится- брат становится владельцем доли и соответственно в прописке не нуждается.. ну а второй, если у него нет другого жилья, бомжом..
Валентина Афанеасьева А сможет продать часть, например половину своей собственности и прописать брата на основании, что он совладелец?
Тогда он перестанет быть собственником и этим все сказано. Если уж такая необходимость есть в регистрации, то продать нужно не всю долю, а только ее часть, пусть даже полметра. Но имейте в виду, прежде чем продать брату, придется предложить приобрести ее другому собственнику (первоочередность) . Но уж если ОЧЕНЬ приспичит, тогда подарить малюсенькую часть своей доли брату, после чего он сможет зарегистрироваться.
Дмитрий Бабаев
кароч тут скандалом пахнет. . кого то испортил квартирный вопрос
Павел Окулов
Без согласия второго собственника (1/2 доли) прописать кого-то нельзя. .
А при продаже предлагается сначала выкупить второму собственнику.
При отказе выкупить - продается уже любому другому покупателю.
Без воли второго жильца ничего не получится юридически, единственное можно долю продать за недорого агентству
Wladimir Paskevic