Общество

В шведской столице Стокгольме 90% умерших кремируют, 45% урн родственники не забирают.... Вот это нравы см. вн.

В шведской столице Стокгольме 90% умерших кремируют, 45% урн родственники не забирают. В подавляющем большинстве похороны проходят «без церемоний» . Работники крематория не знают, чьи останки конкретно сжигают, ибо на урнах - лишь идентификационный номер. Из экономических соображений, энергию, полученную от сожженных урн, по выбору включают в обогрев собственного дома или в систему обогрева города.

А ещё прах из крематориев можно использовать для удобрения почвы, нацисты вроде это делали.
Это информация.
Хотелось бы увидеть вопрос.
Андрей Кузнецов
Лучший ответ
Эльвира Курманова Вопрос персональный, нужна ли нам интеграция с такой европой?
Ну, кремируют и кремируют, не забирают и не забирают. И что дальше?
В России тоже многие кремируют умерших родных. Иногда и по соображениям экономии. Урны тоже не забирают. Или дома хранят, а не в колумбарии.
А некоторые на Западе даже завещают свой прах развеять с самолета. Наверное, чтоб родственикам не достался.
Насчет - экономии энергии. От сожжения тела много энергии не выработаешь. В этом есть скорее некий сакральный смысл. Так как частичка душевного тепла умершего человека остается с живыми людьми в виде тепла энергетического.
В Европе земля дорогая, и место на кладбище люди не покупают, а берут в аренду на несколько лет. ПРо окончании срока аренды его можно продлить, если не продлевают, то останки выкапывают и кремируют, а освободившееся место сдают дальше. Так вот нахрена я буду своим детям и внукам устраивать этот геморой? Пускай меня сожгут, а пеплом дерево удобрят! В завещании так и напишу.
зато дикари молодцы - у них самые пышные погребальные ритуалы ))
Аман
Не возьмусь судить об их нравах, но я предпочту кремацию после смерти.
Юлия Федотова
Так то шведы, у них и семьи шведские.
Молодцы. Я тоже хочу чтобы меня кремировали а прах развеяли над водоёмом.
Олег Орлов
ну у них и группа есть "Амон Амарф", с их хитом "Деф ин файер! "
А вы не находите идиотизмом зарывать людей в землю, выделять под это огромные площади и каждый раз приходить скорбить к разложившемуся трупу??
Эльвира Курманова Да да конечно, нужно отдать последний долг-отдать тело после смерти, как топливо для обогрева, а пепел пойдет на удобрения.