Общество

Надо ли спрашивать разрешение перед тем как помочь другому человеку и почему?

Элиза *
Для того, чтобы правильно помочь человеку, не нанеся ему вреда - нужно иметь его согласие на помощь или просьбу о ней. . в противном случае - это вторжение в Урок его жизни. А это наказуемо.

Если ребенок не может, к примеру что-то сделать просто и легко, а Вы можете за него это сделать быстрее и качественнее, то это внешне хорошо. . но. . научится ли ребенок тому, что у него СЕЙЧАС не получается? Когда Вы за него все сделали. . А постоянное такое отношение к нему создаст в ребенке устоячивый комплекс неполноценности, что он сам ни на что не способен. .

В жизни же бывают более сложные ситуации, когда человек откровенно испытывает мучения, или физические боли... но при этом не просит помощи у людей в силу интуитивного понимания или в силу своей раздутой гордыни. . в этих случаях надо быть особенно внимательным. Иногда мучения помогают человеку отработать свою карму и освободиться от долгов. . а любая помощь в ослаблении страданий может просто отодвигать эти боли в некое будущее, чем только продлевать страдание. . Это будет локально - красивым поступком.. но стратегически -- неосознанной жестокостью. .

А вообще, тема сложная и всё сразу в ней не охватишь..
Арман Шамиев
Лучший ответ
Элиза * Было бы 100, поставил бы 100 за ответ.
Не примите за обиду, но есть такое выражение" Услужливый дурак опаснее врага"
Хороший вопрос. Мне кажется, что не спрашивать можно только в том случае, когда точно уверен, что помощь примут с радостью и что она вообще нужна. Есть такое правило: " не делай, не говори и не думай о том, о чём тебя не просят.... " Иногда помощь только мешает...
Конечно надо!
А будет как с одним мужиком. Он видит - бежит амбал, а за ним гонится мент. Он амбалу подножку подставил, чтоб менту помочь. А мент мимо пробежал - и в троллейбус юркнул. И тут амбал встает...
Ну вопервых человек может незахотеть принять помощ от тебя, иму это например не приятно. Во-вторых ты вторгаися в его личную жизнь, а это не каждому по душе. И третье, мы все боимся быть обманутыми ипредаными!
В России-однозначно. Чтобы "НЕ ПОСЛАЛИ" или еще ЧЕГО ПОХУЖЕ не сделали.
Natalia Poznanskaya
Вообще, психологи говорят: "НЕ ПРОСЯТ-НЕ ПОМОГАЙ". А я в некоторых ситуациях не согласна, порой просто невозможно ничего спросить потому, что человек, к примеру, без сознания, но тогда это не вариант.
я бы предпочла, чтобы спрашивали! ! Да и сама, перед тем как помочь, всегда спрашиваю, нужна ли ему моя помощь! ! считаю, верным!!!!
Моя мама сломала руку и ходила с апп. Илизарова, дело было зимой. рукава широкие и ничего не заметно. И вот однажды тетка одна подтолкнула ее в автобус, видать торопилась очень. А ступеньки скользкие и мама опять упала на эту руку. какая это боль и ужас я вам передать не могу. А тетка говорит что помочь хотела. Вот вам пример.
Vladimir Padurovskii
Если вопрос жизни и смерти, то не спрашивай, а действуй. А в остальных случаях лучше спросить, чтобы потом на задавали вопросы типа: "А кто тебя просил? "
Ruben Hayrapetyan