Общество

В местности, где Вы сейчас обитаете, чаевые включаются в счет или остаются на Ваше усмотрение?

Аня Южик
Тольятти. 10% от суммы счета в обязаловку, правда не везде
Екатерина Будякова
Лучший ответ
Нет твердых традиций по чаевым, так что все на усмотрение дающего.
остаются на усмотрение
у нас официанты не получают зарплату. они живут только на чаевые. официантами работают студенты и молодые люди до или после армии. то есть это наши дети. если не мой сын, то сын приятельницы или дочь коллеги или соседки или что то в этом духе. мы ВСЕ всегда оставляем ТИП. чаевые в размере 15%.
Вера Макарова
Нет... наоборот пишут... что дать или не дать чаевые остаётся на усмотрение клиента.
да как обычно 10%)))
Евгений D.
Бывает, что и увидишь такую надпись в счёте.
Виктор Котов
чаевые даю сверх счета только тогда, когда мне все понравилось и обслуживали на высоте.
Юрий Чебан
На усмотрении дающего .
У нас в основном берут 10% за обслуживание.
Алла Пучкова
Аня Южик это где?
Желательны. Но не обязательны. Все зависит от того, понравилось ли обслуживание.
Алекс Орлов
А у нас все намного креативнее. Есть "плата за вход" несколько сот рублей, ну и в конце мероприятия обязательно в счете обнаружишь какую-нить бутылку вина и литр-другой сока, который ты не пил. Причем это никак не наказуемо и даже не осуждаемо владельцами заведений.
Как в том анекдоте:
котлета - 100 рублей,
гарнир - 50 рублей,
итого - 150 рублей,
получилось - 400 рублей
На вопрос клиента: "что такое "получилось"?!!" официант пожимает плечами: "ну не получилось... "
Ham.com Ham.com
на наше усмотрение... смотря как обслужили... (внимание, бістро ли принесли заказ... все ли с ним впорядке.. как часто подходил официант)... сумма чаевых -на ваше усмотрение... очень часто это 10 процентов от общей суммы заказа
Marat Sangulov
По желанию. Но вообще, приветствуются.