Общество
Какова же причина авиакатастрофы, в которой погибли хоккеисты "Локомотива"? 7 сентября был год...
Официальная версия- ошибка пилотов вследствие их малого опыта управления самолётами именно этой марки; неофициальная--малая длина взлётной полосы, укороченной из-за прилёта вип-борта. Какая из этих версий наиболее близка к истине, знает, вероятно, лишь выживший к катастрофе бортинженер, но он молчит. И вряд ли что-нибудь скажет. :(
Из отчета МАК
"Техническая комиссия считает, что:
Непосредственной причиной катастрофы самолета Як-42Д RA-42434 явились ошибочные действия экипажа, выразившиеся в обжатии тормозных педалей перед подъемом носового колеса при неправильном положении ног на педалях в процессе взлета (ноги на тормозных площадках) . Это привело к созданию тормозной силы на колесах основных стоек шасси, дополнительного пикирующего момента, невозможности своевременного создания взлетного угла тангажа, выкатыванию за пределы ВПП на большой скорости с фактическим отклонением руля высоты на кабрирование, которое в два раза превышало потребное при штатном выполнении взлета согласно РЛЭ, что, после отрыва самолета от земли на удалении около 450 метров за выходным торцом ВПП-23, привело к выходу на закритические углы атаки с большой угловой скоростью тангажа, сваливанию на малой высоте, столкновению воздушного судна с землей и препятствиями, его разрушению, пожару и гибели людей.
Своевременная оценка ситуации экипажем и принятие решения о прекращении взлета вместо установки взлетного режима двигателям (~1000 метров до выходного торца ВПП 23), на скорости, большей скорости принятия решения (V1), определенной экипажем, позволили бы предотвратить авиационное происшествие.
По результатам судебно-медицинских исследований, в организме второго пилота установлено наличие психоактивного лекарственного препарата (фенобарбитала) , оказывающего тормозящее действие на центральную нервную систему. Выполнение полетов под воздействием указанного препарата, а также при наличии заболеваний второго пилота, отмеченных по результатам анализа медицинской документации в коллегиальном заключении высококвалифицированных специалистов-неврологов гражданской авиации и Минобороны, запрещено российским авиационным законодательством, а также Руководством по авиационной медицине Международной организации гражданской авиации.
Способствующими факторами явились:
серьезные недостатки в переучивании членов экипажа на самолет Як-42, которое было выполнено не в полном объеме, проходило длительное время, с большими перерывами и постоянным выполнением полетов на другом, отличающемся типе воздушного судна (Як-40), что привело к негативному переносу навыков в управлении самолетом на взлете, выразившемуся в неправильном положении ног на педалях в процессе разбега;
отсутствие контроля со стороны командно-летного состава авиакомпании за фактическим уровнем подготовки экипажа;
ошибки и невыполнение технологических процедур, допущенные экипажем при подготовке и расчете параметров взлета, а также в процессе разбега;
несогласованные, нескоординированные действия экипажа в заключительной фазе разбега. "
"Техническая комиссия считает, что:
Способствующими факторами явились:
Николай Измайлов
Очередной " авось"?
Реджапова Марина
Официальные версии всегда и во всем - и нам известны... А вот если человек мыслящий - то иногда он увидит в них много странностей, нежизненных моментов... Вот тут: "недоученные пилоты... тормоза в крови... жали на тормоза... позднее принятие решений... закритические углы атаки..." Вам самому ничего тут странным не кажется? Не буду тут ударяться в чисто технические моменты, коротко поговорим лишь о чисто людском: эта "комиссия", и Вы вместе с нею, почему-то напрочь игнорируете тот факт, что и сами пилоты ТОЖЕ находились при взлете в самолете, а не руководили со стороны - а, стало быть, прекрасно понимали последствия тех или иных своих действий при этом... -это раз... И они не были недавними пилотами-истребителями, которые могли бы шикануть на взлете и тангажом, и закрылками, и углами атаки - это два... И они НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ в жизни взлетали, чтобы вдруг жать на тормоза вместо иного, принимать идиотские решения, а потом вдруг отменять их - построчная карта взлета у них в головах отпеча
Реджапова Марина
по последней версии виноваты пилоты, которые и не были пилотами- вместо газа жали на тормоз
Там же всё просто: пилоты не смогли нормально управлять самолётом :)
Николай Измайлов
Странно. Это был экипаж, с которым ребята постоянно летали.
халатность
Лика! Приношу Вам свои извинения за то, что, комментируя тут одного автора, ошибочно обратился к нему Вашим ником - Лика, хотя писал именно ему!. . Еще раз извините меня за мою оплошность!..
Николай Измайлов
Ничего страшного, бывает.Долго искала упомянутую вами оплошность, еле нашла))
Основную причину уже никто не назовет. Но в тот день и час, когда взлетал ЯК с хоккеистами, аэропорт был заполнен самолетами ВИП персон, в том числе и Президентским. К эти самолетам никого не подпускали, даже на пушечный выстрел. Поэтому ЯКу досталась очень короткая полоса. Не набрав нужной скорости, а следовательно и высоты он зацепился на взлете за что-то там радиолокаторное и рухнул в реку. Вот и всё. Сейчас, конечно и пилоты были дрянь, которые с этой командой уже отлетали не первый год, и руководство фирмы тоже дрянь. Сейчас можно говорить что угодна, что б кое-кто оставался "белым и пушистым".
Мырзайым !!!!!!!!
А можно с момента "ЯКу досталась очень короткая полоса" поподробнее ???В аэропорте Туношна одна-единственная ВПП , других нету ...
вечный жид (он начал при ельцине и закончил при третьем сроке путина захватив ешшо медведева. ) министр путей ЛЕВИТИН сделал так чтоб фирмы имели как больше прибыли и не несли ответственности. это при нем стало возможным то, что летчики этого рейса оказались негодными к полетам на этом самолете. летчики ответили за свою преступную деятельность . а вот фирмачи и левитин нет. а сколько катастроф на путях россии произошло ?