Общество

Навеяно. почему в мечети единственная ценность Коран. а в церквях золотые кресты и святые в золотых окладах?

Андрей Наумов
Потому что в мечете веруют.. а в церквях деньги отмывают..
Валерий Артюхов
Лучший ответ
Жайдарманшы**** Ару**~~ Вот и примите ислам. По крайней мере, помолчите, как положено приличной мусульманке. И даже за умную примут.
О, какие Кораны я видел в Бахрейне!
Да ну?
Скажи это Кадырову, а то вон какую мечеть в Грозном отстроил. Пусть Коран бы читали под дощатым навесиком ))))
А в Башкирии? Из-за денег уже расстреливают друг друга на улицах мусульманские лидеры.
Коран - единственная ценность ))))))))))))))))))))))
далеко не единственная! Вы в мечети были когда нибудь?
там коврами все устлано, хрустальные люстры, стены и купола золотом расписаны арабской вязью.. .

а налог "на украшение мечетей" который еще Ходжа Насреддин высмеивал?
Андрей Наумов ковры для того чтобы молиться на них.

Скромненько так, всего лишь узоры и тексты из корана золотом высшей пробы написаны, да три десятка хрустальных люстр, с золоченными деталями и драгоценными камнями !!!:)))
Ислам - это образ жизни, больше чем вера.
Сжигание Корана - это посягновение на весь народ, на его обычаи и традиции.
Вероника Шамседтинова не пойму, однако, чем Вам мой ответ не угодил? или в мечетях нет описанной мной роскоши?
Ваш ответ по содержанию верен, но он не ответ на вопрос.
вам то, что до этого? или позлобстовать?
Igor Kirillov
Аллах это разум, разум ценит знания, а кресты и святые в золотых оправах это от лукавого.
Дима Камаринский Почему же Аллах не дал разума египтянам, сирийцам, ливийцам?
Какая разница и те и другие превращают свой народ в тупое быдло
А у меня мать, жена и дети святые, а опиум не принимаю .
Angel&angel *****
Как это? А ковры?)) Почему там в обуви заходить нельзя?
Ольга Я
Навеяно. Почему те. кто из мечети - в смертники, а те. кто из церкви - их жертвы?
Ольга Жилкина
это типа атрибуты, некая заимствованость из писания, ничего страшного в этом нет, если без фанатизма
в исламе например так же как в других аврамических религиях не следует оставлять изображений и тем не менее суниты с шиитами по этому поводу решили вздуть друг-дружку и уже оч давно по этому поводу разногласия
всё дело в подходе, суть вопроса в отсутствии идолов, тоесть если человек не обожествляет атрибуты или картины и прочие подобные религиозные предметы, то они служат некими традиционными компaнентами, а в другом случае, это нарушение первой заповеди, так что формально конечно любая художественно скульптурная штука под запретом, но фактически, только личное отношение человека может определять подпадает она под запрет или нет

с одной стороны в отображении есть свои плюсы для соблюдения этой заповеди, потому что если человек одержимо фанатичен то сам запрет для него становится идолом, а если нет -, то хоть изрисуй все стены, а это будет только отображением культурного характера

вобщем то храм он не для соблюдения ритуалов как таковых, хотя вторично это именно так, а прежде всего для раскрытия внутреннего храма и для единства верующих в их индивидуальностях и частном но соучастном отношении к себе к другдругу к вере итд
Мария Фадина
а нам больше и не нужно
Tima Pivkin