А ничего бы не изменилось. В России не было избытка населения и было много свободных территорий. Все тихоокеанское побережье Северной Америки до Флориды было освоено русскими колонистами. Был даже термин "Русская Америка". Но колонии эти были мало населены. Так что удержать их было бы очень сложно. Россия продала Аляску США и все американские колонии и фактории то же и занялась Дальним востоком.
Кстати, мировое лидерство перешло к США только после финансового краха Британской империи во второй мировой войне. США купили англичан с потрохами, поставляя эсминцы, танки, самолеты и продовольствие, без чего Англия не смогла бы выдержать морскую блокаду и просто сдохла бы с голода еще а 1940 году. Читайте об этом У. Черчилл "Вторая мировая война", том 1.
Общество
Если бы Америку первыми открыли и застолбили территорию русские, как могла сложиться история??
Геополитически - Русские имели бы господство в Северном полушарии.. .
Но увы - даже имея близкий к этому шанс - Аляску - царская Россия его профукала.
Николашка сразу же в 17-ом сбежал в свои западные владения. Тут был бы СССР, а там Российская Империя.
Русские не смогли бы освоить и отстоять Америку.
Сибирь до сих пор не освоена и не заселена...
Alex Karpunin
нет,не могли бы.Америка это много штатов к которым Россия не имеет никакого отношения
В Голливуде бы тогда снимали не вестерны, а истерны и вместо индейцев в герояхбыли бы басмачи ;-((((
У времени не бывает сослогательного наклонения.
Так Северо-Запад Америки был русским - продали. Были точки в Калифорнии - продали. Так что историю не переделать...
Русские были и на Аляске и в Калифорнии, слишком далеко от Питербурга.
золото на пляске так и не было бы найдено. южные штаты остались бы мексиканскими. по центральной части до сих пор кочевали бы индейцы.
Так они и открыли первыми, но в 1867г. кажется продали .
Пожалуй, русскую колонизацию Америки (Аляска и Калифорния) можно сравнивать с колонизацией викингов в раннем Средневековье.. . С колонизацией испанцев, португальцев и, тем более, англичан и французов она просто не сопоставима.. .
Уалихан Сарсенбек
Ну Потапыч и загнул ))
Замелацкая Наталья
Действительно, коренных жителей русские не уничтожали!
президентом России был бы щас индеец с луком и с перьями в башке
Был бы мир во всëм мире.
Засрали бы еще и Америку в придачу
Соединенные Штаты России звучит сильно. боюсь тогда бы в Европе учили русский язык. :)
Миром правили бы русские:)