Аргументируя вторжение Российской империи в Чечню в 19 веке, русские не любят говорить, что Россией двигали лишь имперские амбиции, желание отхватить кусок чужой земли, а пытаются оправдать захват чеченских земель некоей необходимостью. Якобы, чеченцы грабили караваны, не давали покоя казакам, нападая на их поселения (неудобную тему о том, как они вообще оказывались рядом с чеченцами оставим).
К началу Кавказской войны XIX столетия Чечня, по свидетельствам русских военных источников, представляла собой наиболее развитую в хозяйственном отношении территорию на Кавказе. Вся Чеченская равнина и Притеречье были покрыты ухоженными садами, огородами и возделанными полями.
Майор Властов в объемной статье «Война в Большой Чечне» (несколько номеров газеты «Русский инвалид» за 1858 г.) отмечает поразившую его при первом посещении Чечни деталь: «Вся Чечня покрыта густой сетью оросительных каналов. Везде, насколько можно охватить взглядом, зреют сады и урожай на прилежно возделанных полях. По чистоте и опрятности, по богатству обстановки, с чеченскими домами могут соперничать только дома немецких поселенцев в Крыму и на Кубани».
Красноречивее всего об изобилии в Чечне свидетельствует многократно зафиксированный историками факт: чеченский хлеб не только полностью покрывал внутренние потребности, но и поставлялся в Дагестан, Астрахань и даже в Турцию и Иран.
Из Чечни экспортировался несравненного качества мед с горных лугов, войлочные ковры, седла, одежда, верховые лошади специально выведенной горной породы и особая гордость чеченских мастеров булатные шашки со своими товарными знаками в виде волка (их на юге России называли «волчками»), ревущей обезьяны («терс маймал») и кинжалы атагинских и веденских оружейников, в том числе и знаменитые «Хенап шалт».
То есть, говоря простым языком, до вторжения России, Чечня была вполне обеспеченной, можно даже сказать богатой. В связи со всем выше написанным, у меня возникает два вопроса: 1) русские любят говорить, что чеченцы были ещё и "варварами", которых "цивилизованные" русские пришли, собственно, "цивилизовать". Но разве у варваров бывают красивые и ухоженные поля, сады, дома, которые, по словам русского же майора вполне могут сравниться с домами уж точно цивилизованных европейцев, немцев?
И второй: зачем чеченцам, в случае, если они и так жили в достатке, нужно было грабить какие - то караваны? Вы не видите здесь противоречий? Кто же, будучи миллионером, пойдёт грабить банк?
Общество
Вопрос к русским о Чечне. По истории.
Замечательную тему ты поднял. Чеченцы не были миллионерами никакими. Они были воинами и постоянно с кем-то воевали. И развешенные головы их врагов на кольях вдоль дорог в 19 веке-это известный факт. Люди были разные, как и во всех народах. например был на каторге 3 года в Сибири у границы с Китаем некий Самболат-он был канлы. переводить не надо? Он убил сына тейпанан хъалханга. Потом в селе, которое его приютило ранил ещё человека-тогда сами чеченцы сдали его властям и тот поехал на каторгу. Туда к нему приехали брат с сестрой помогать ему, а он сестру взял и продал местному бандиту. а русский следователь Лыков с боем забрал её из дома бандитов и с братом увёз их от расправы и отправил в Америку.
г. Грозный построили русские, а не миллионеры-чеченцы. Почему на памятнике в грозном-пожарным, погибшим в войну при тушении горящей нефти. стекающей в села после бомбёжек немцев, нет чеченских фамилий. а только русские и украинские? Это так-к размышлению.
А если хочешь больше знать о Чечне 19 века и других народах кавказа. многих из которых уже не существует, прочти книгу барона Фёдора Фёдоровича Торнау. который 3 года был в плену у чеченцев и сидел в подвале. он запретил царю платить за себя выкуп и с третьей попытки его выкрали свои. Торнау единственный описал Кавказцев. их обычаи и т. д. Книга переведена на все европейские языки и по ней работают все кавказоведы мира. барон-участник кавказской войны. Впоследствии был послом в Австрии при короле, сына которого- кронпринца убили в Сербии, после чего началась 1 мировая война. Барон Торнау с женой похоронены в Австрии. "Воспоминания кавказского офицера" 1865 год http://www.abhazia.com/book3-47.html Мои предки жили в его деревне на нижегородчине с 1731 года-поэтому я про него всё знаю. Удачи.
Я на "Записки Генерала Ермолова" ориентируюсь. Все эти арыки не оправдывают бандитской натуры горцев. И не только чеченцев.
Мадина Омарова
Того самого Ермолова, которые хотел уничтожить всех чеченцев? Ну, уж в его - то объективности точно сомневаться не приходится...
Natalya Malamakhmudova
дикий бред тп с ушами.
Они свою цивилизованность уже показали прилюдными расстрелами во время типо освобождения от ига России.
Мадина Омарова
Мы сейчас говорим исключительно о 19 веке.
вот это бред, зачётная бредятина и враньё. козотрахи и сейчас то работать не хотят и в 19 веке не работали, а только воровали.
фейком отдаёт
Мадина Омарова
Конечно фейк. Всё, что не нравится русским - фейк.
Юлия *******
даже даги говорят чечены в горах жили
На самом деле чечены никому были не нужны до того, как Российская Империя присоединила Грузию. И чтобы снабжать своих подданных продовольствием и прочими вещами, пришлось использовать военно-грузинскую дорогу. И эти караваны чечены и грабили, в промежутках между грабежами соседей. Поэтому их пришлось усмирять