Общество
сделано в СССР - по сегодняшним меркам - это было бы эталоном качества?
Думаю, что было бы даже сверх качество
Вадим Балгабаев
угу, вам бы телевизор, ломающийся чуть не с первого дня. У нас был такой в детстве, "Экран" назывался.
Действительно - что-то да, а что-то нет. Бытовая техника была как лотерея, или работала 30 лет, или ломалась сразу.
Не все! Но много вещей действительно хорошо делали!
Все что ближе к топору, да, было мазовым! Все что состояло из сложных деталей было не айс, за редким исключением, но для того времени более менее терпимо.
Честно - всё, что куплено мной ещё при СССР - до сих пор работает. Фотоувеличитель "Компакт", фотоаппарат "Зенит TTL", две гитары, холодильник " Минск 16 АС"и ещё что-то.... а, ещё радиоприёмник "Соната 201", резисторы похрипывают но до сих пор всё в нём пашет!
Так что похоже что вы правы.
Игорь Васильев
Ну, положим, в фотоувеличителе и ломаться нечему - одно железо и лампочка. Особенно когда им редко пользуются. С фотоаппаратом вам просто повезло, поскольку они могли служить долго только если их вообще не достают из коробки. Из электроники моуг привести пример магнитофона "Снежеть", который у меня сломался через 40 минут после покупки.
у меня до сих пор зажигалка газовая фунциклирует----с 1980г
Я Вас умоляю! Какое качество, если в Ленинграде при совке один мост построили - Володарский, да и тот единственный и развалился: вон его остовы на излучине Невы в пригороде припаркованы на берегу. Так и во всем было. Во всяком случае, что касалось быта обывателя: ни одеться, ни обуться, ни мебель хорошую купить. И все "импортное" ДОСТАВАЛИ в убогих магазинах и по знакомым....
Остапенко Андрей
т.е все питерские мосты либо царские либо совсем новые?
Cветлана Суфиянова
А в чём смысл?
Вы думаете, что в странах свободного мира все люди ходили от хьюго до версаччи и покупали каждый день новые мебеля?
Такая же нищета!
Спасибо, коммунистический Китай спасает этот дурацкий капиталистический мир от вырождения.
Но, однажды ему надоест!
Такая же нищета!
Но, однажды ему надоест!
Латышский (литовский? ) чернобелый "Таурас" если и сейчас включить- работает: купил в 82 году. Это при том что он с мной и моей семьей переезжал внутри СССР 7 раз. И харьковский миксер- марку не знаю- стерлась- тоже примерно с этого же времени работает.
А вот французское белье жены износилось за год, ФРГовская обувь-за три.. .
Приходится постоянно и белье и обувь менять- потому что оно плохое или потому что и положено их менять намного чаще чем бытовую технику?
Не очень красиво, не очень функционально, но супернадёжно!
Смотря в какой области, астронавтов больше погибло с американскими технологиями
Cветлана Суфиянова
Качество - некачество , а благополучное счастье для, как минимум, 10 тыщ человек с детьми , служанками, любовницами и приживалками СССР обеспечил)))
всяко лучше чем чайна
В СССР делали на экспорт и для себя. На экспорт шёл эталон, для себя - г-но. Для себя делилось на два вида - г-но и неплохой товар со знаком качества. По сравнению с китаем товар со знаком качества гораздо лучше. А экспортная продукция лучше многого и по сей день. Телевизоры Рубин - г-но для себя, те же телевизоры на экспорт назывались Темп, до сих пор работают.
Что-то да, а что-то нет.
Ага, жыгули, рубин и скороход - бренды навсегда:)
Василий Бабий
Жиги на экспорт были ниче, некоторые до сих пор ездиют. У меня у родственника лада 2106, ей более 20 лет, пробег более 400т.км. без капремонта, и сейчас ездиет. Партия была на экспорт, но в фаре шашли брак, в итоге вся партия пошла на внутренний рынок.
гы-гы-гы
бывший инженер, специалист по математической статистике
Подход надо менять
Как-то глупо, сначала разрушить, а потом все те, кто разрушали (я не про Госдеп, те были в ахуе) ехидно смеются "чё, не получается"?
В СССР хоть что-то делали, можно сказать и так.
Так как, сейчас, в россии, у нас нет ничего своего.