Общество

В чем особенность юридического мышления?

Не редко можно услышать, что юристы (адвокаты, прокуроры) думают иначе, чем "простые" :) люди. Так вот, в чем по-Вашему, особенности такого другого, юридического мышления? И отличается ли юридическое мышление от бюрократического? Ваши мнения интересны.
Алмат Сейлов
Мне кажется, что юридическое мышление не позволяет его носителю сделать что-либо без закона или инструкции, снимающей с него ответственность. То есть полностью исключается инициатива и свободомыслие. От бюрократического мышления оно, вероятно, отличается не значительно.
Светлана Ступенкова
Лучший ответ
Алмат Сейлов "То есть полностью исключается инициатива и свободомыслие" и" от бюрократического мышления оно, вероятно, отличается не значительно".
Это то, что я и хотела услышать. Спасибо!
В том, что оно базируется на Законе и возможном его толковании. . А не на каких-либо эмоциях или представлениях о морали и нравственности...
Максим Кузин
Алмат Сейлов надо ли понимать, исходя из Вашего ответа, что юридическое мышление - объективное?
чтобы юристом стать и в профессии быть не просто серой мышкой, естественно мышление должно быть и еще самое главное уметь говорить правильно и внушительно, т. е быть хорошим оратором. Насчет того, что вы задали вопрос мышление чем отличается от бюрократического? Ничем! Есть Закон и равные права во всем. Знание этого закона и его соблюдение
Алмат Сейлов "чтобы юристом стать и в профессии быть не просто серой мышкой, естественно мышление должно быть и еще самое главное уметь говорить правильно и внушительно, т.е быть хорошим оратором"\
Ни одного юриста, отвечающим Вашим критериям "юридического мышления" еще не было встречено.
Наверное, прежде чем что-то сделать в жизни, человек с юридическим мышлением думает, а сколько за это дадут? Бюрократическое - а сколько бумажек для этого надо оформить? Коммерческое - сколько надо отстегнуть? :))
Алмат Сейлов Интересно ответили, спасибо:)
В россии? Как бы не обидеть власть имущих, побольше содрать с обратившегося, ни за что не отвечать!!!
Алмат Сейлов Спасибо. Вопрос универсальный (не только в отношении РФ)
Есть такое. Как бы объяснить?))) ) Трудновато. Ну, во-первых, юрист видит где чего нарушено (в правовом плане) . Часто не верит чему-то как факту и начинает "докапываться" (наводящие вопросы, выяснение мелочей каких-то) . И если какая-то трудность, то он автоматически начинает просчитывать варианты - как выкрутиться. Нас вообще на юрфаке учили, что каждое слово (вплоть до "и" и "или") в законе (в кодексах, например) , каждая запятая - не просто так. Они часто много чего значат и если их убрать где-то, а где-то добавить или поменять местами, то смысл статьи закона может поменяться. Отсюда - внимательное чтение тех или иных текстов, законов особенно. Ну вот как-то так. Отличие.. . Если честно, не совсем понимаю - что есть бюрократическое мышление? Оно какое, например? Мозги уже спят...))) ) Сразу слово "взятка" в голове всплыло.))))
Лёша Дян
Алмат Сейлов "Ну, во-первых, юрист видит где чего нарушено (в правовом плане). "
--- не обязательно быть юристом, чтобы видеть правонарушение:)
"И если какая-то трудность, то он автоматически начинает просчитывать варианты - как выкрутиться"
---А разве это не относится ко всем людям, когда они встречают трудности?