Общество

А как сейчас живут "белые" в ЮАР и Родезии после отмены апартеида?

Pan-Lisnyak
Прекрасно живут - белого апартеида нет.
Mарина Медведева
Лучший ответ
Людмила Хритонова надеюсь апартеид снова будет! За власть белых и за идеи Хендрика Фервурда.
Мало их там осталось жить!
Layra_ Tailor
хуже, чем было... но все равно - лучше нас во много раз...
Очень Многие Перебрались в Австралию!
Там живут, как в Европе.
Игорь Соловцов
так же как негры во времена апардеида
Ирина Кабисова
Почитала. Признаюсь честно, я давно так не смеялась.
Насчет войны напишите кто и с кем и где воюет? Явот что-то нигде не видела.
Белые в ЮАР живут очень хорошо. Про притеснения черными белых ну это реалии, примерно 20-летней давности, прихода к власти Нельсона Манделы. Сейчас в общем, расклад такой, что в основном все управляющие белые, наемные работники-черные. Почему так получилось? Скорее из-за недостатка образования. Хотя подчеркиваю очень не везде, и очень не всегда. Я бы сказала так 60% белых управленцев и 40% черных. О криминали в ЮАР, да, это есть и сейчас, но они с ним борются и побеждают очень интересным способом, через каждые 10 метров в туристических зонах стоят полицейские. Белые живут очень хорошо, престижно жить в домах, и жить в квартирах.. . ну студенты, молодные люди, но это не престижно, престижно иметь собственный дом. Черные и белые работают бок о бок. Но не всегда и не везде. Есть такая категория это как правило буры (потомки голландцев) котороые и сейчас смотрят на черных как на людей второго сорта. И есть работодатели, которые не бирут черных на работу (видела такое, и чаще всего это старые винодельческие фермы, семейные) .
2. Родезия. Таокй страны на карте давно нет. Есть
Зимбабве. Белые там живут, их не много, страна не богатая, богатые только те, кто или занимается драг. камнями, или управленцы. Инфляция страшнейшая привела к тому, что в Зимбабве на данный момент нет собсвенной валюты. Входу доллары и цены несмотря на бедность очень высокие. ценыТоже как правило в собсвенных домах, самая распространенная марка машин тойота (другие там не выживают) , вся инфраструктура туризма сафари и т. д. принадлежат тоже в основном белым.
Рома Твердохлiб
Ныне белые африканеры живут дисперсно в городах и сёлах провинциях Южно-Африканской Республики, а также в южной трети Намибии, где при непосредственном участии африканеров сформировалась смешанная группа бастеры. Настоящей трагедией для африканеров стала Британская оккупация 1806 г. , когда Британская империя предприняла ряд шагов для вытеснения языка африкаанс и насаждения английского.

К концу 1970-х годов экономика Родезии лежала в руинах в результате международных санкций (на полях — государственный долг страны вырос с 30 млн. долларов в 1971 году до 500 млн. в 1980 году, что составляло 47% национального бюджета) , белое население начало массами покидать страну, чернокожие части (70% родезийской армии) стали все чаще проявлять нелояльность режиму. Оказавшись в безвыходном положение, режим был вынужден провести в апреле 1979 года первые всеобщие выборы. Чернокожий епископ Абель Музорева стал первым чернокожим премьер-министром. Но первые международно-признанные выборы прошли в Родезии только в начале 1980 года. Лидером страны получившей новое название Зимбабве, стал один из лидеров повстанцев – Роберт Мугабе. Белые колонисты сохраняют свои владения, и доминирующие положение в экономической жизни страны по сей день.
Викулька Я :))
Свалили в основном.
Артем Кобляков
Хуже чем черные при апартеиде.
Gulzat Nakipova
А вот посмотрите ролики, где чемпионат мира по футболу был. Все очень наглядно -и как к журналистам относились, и как стадионы строили, много чего интересненького выплыло. Выводы сами сделаете, если хоть пол капли серого вещества есть.
Разгул бандитизма, правят криминалом в основном полукровки.
Лидия Сажина
Там и живут
Milana ....
Приятельница была в ЮАР, белые живут за высокими заборами и часто с пулеметами на крыше. вечером, когда стемнеет стараются на улице не появляться.
Да пустят валят домой в Европу - белых в Африку никто не звал, визы на вьезд не давал, они сами пришли, это земля черных пусть живут как хотят
Так как жили до этого, отмена апартеида только создаёт условия для перемен.
Азат Темиров
ЮАР сейчас самая развитая страна. до неё была развитой Ливия где был Каддафи. вот пока в ЮАР не придёт америкашки со своей дерьмократией там будет развиваться страна.
Pan-Lisnyak Ответ выше почитайте...
Плохо живут. Читала статью. Кстати, черным тоже стало невесело.
Так-же, все деньги и специалисты у них, только перестали на магазинах вывески вешать: "С животными и неграми не входить! ".
Фильм показывали, изгадили негры всё вокруг себя, заселяются в дома где раньше жили белые и дома очень быстро приходят в упадок, земледелие в упадке, некоторые министерские посты занимают бывшие полевые командиры, безграмотные и кровожадные ублюдки, гонора у чёрных много а без белых не могут ничего по нормальному сделать, всё к чему прикасаются сразу же у них разрушается. бараны одним словом, и белых поприжали но понимают что без них не обойтись стараются терпеть. может что и изменилось с тех пор .,фильм шёл лет пять назад
Николай ...
Теперь на равных правах с "чёрными".
Аня Гапеева
Gulzat Nakipova Равных прав не бывает если все равны то обязательно кто то равнее.
Так и живут, все деньги у белых, а черные стали еще беднее
Ирина Василенко,тимчен Живут немногим лучше чем русские в 90х в чечне.
Большинство белых уехало из ЮАР, а из Родезии (Зимбабве) уехали полностью.
В 90-х в Германии в лагерях переселенцев наряду с русскими немцами были и выходцы с немецкими корнями и из этих стран Африки, но намного меньше.
Юрий Конопко Остались жлобы,которых негры гнобят там.
Плохо живут, у них там война между черными и белыми
Nurlan Soveet
Рома Твердохлiб А где там в ЮАР сейчас война? Чтобы жили так же плохо :-)).
Апертеид никто не отменял. Он остался, только видоизменился, поменяв знаки, - с плюса на минус. http://www.right-world.net/news/2051
Точно так же как негры жили при апартеиде, правда белых убивают чаще.
Людмила Хритонова белые всё равно придут к власти! и наведут порядок.
африка - для негров!
Людмила Хритонова Африка для белых!