Общество

В царской России ведро (12,3 л) водки стоило 40 копеек. Именно так, ведрами и штофами на вынос водку и покупали. +

Закусывали хорошо, миска штец наваристых с мясом стоила в трактире 3 копейки, гусь цельный-40 копеек, икры паюсной фунт-3 рубля, осетрина-тьфу, так себе копейки. Рабочий высокой квалификации получал 40-50 рублей в месяц, с этой зарплаты он содержал жену и двух-трёх детей, 50% процентов уходило на еду, часть на оплату квартиры, а приодеться ещё ж надо было, сапоги аж 7 рубликов стоили. Особо не напьёшься, делали процентов 5 от зарплаты заначку и тратили на пропой и то не все, пили больше всех, почему-то, сапожники. Рабочие более низкой квалификации получали меньше, снимали угол у самого хозяина, тут и вовсе не разгуляешься. Но водка была на разные вкусы и по разным ценам, так что всем доступна и видимо химии тогда было меньше, потому и не так дурманило. Правительственные чиновники получали и того больше от 500-т до 2000 рублей, но те, наверное, баловались шустовским коньячком и шампанским 5 рублей за бутылку, сволочи. Пьяницы были, кто-то и свой крест пропивал, такие случаи описаны в литературе.
Анатолий Кревс
Лучший ответ
Анатолий Кревс Спасибо за ЛО).
НЕ сильно много мы и пили
крепость водки причина
Ракоед Юлия
Так пили только по праздникам в будни вера не позволяла, грех считался так то.
Пили много но только по праздникм вообщем .
Я при царе брал по 38 коп. (по блату). А причина в том, что тогда бездельников не было.
((($T/@$))) =)
Так и пили не в одиночку, а всей деревней или улицей если был праздник или торжество.
причина проста и понятна, если прочитать ниже план, который был разработан после второй мировой войны, с целью разрущить СССР, а теперь и Россию, к сожалению факты говорят о том что он выполняется по сей день.. .
План Аллена Даллеса директора ЦРУ США
Окончится война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, – все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание русских.
Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением… исследованием, что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу – все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов.
в деревне был староста. и попробуй ему не подчинится. тут тебе и по линии церкви пронесут а если нужно то и жандармы займутся. но и староста подчинялся сбору. где его могли переизбрать. потому и не было пьянства в деревнях. ведро могли купить на похороны или еще какие праздники. но каждый день не всякий отважился бы.
Samara Dosmanbet Kyzy
Елена Гущинская Староста не выполнял функции контролирующего органа, а лишь представлял интересы общины перед властью. Как старший по подъезду. А в своей квартире - пей сколько влезет, только другим не мешай.
Копейка в те времена-десятину рублей настоящих-стоила. -как доллар-но, дороже.

А пьянство, не от водки-от более лёгких напитков.
Strike Find
Аксана Казакевич Про цены вообще отдельных разговор, упрощать не надо
Девушка, вы путешествуете во времени? Меня не пригласите? Я одним глазком...)))
Илёс Бозоров
Аксана Казакевич Присоедниняйтесь))))
Если почитать русских классиков, то было, и еще какое.
Да и корова тогда 3 рубля стоила, так что 40 копеек тех - не так и мало, выходит.
Аксана Казакевич Эти цифры, что в вопросе, я взяла с одного сайта, посвященного царствованию Николая II и его личности. Цифры приводятся на начало ХХ века. Коровы стоили тогда уже поболее 3 рублей. Не могу сказать сколько точно, там данных по коровам нет. Сорри.
тотальное пьянство развилось при брежневе и в горбачевскю эпоху дотигло такого масштаба, что пришлось принимать экстренные меры
в 90-е и 00-е годы половина алкашей вымерла, поэтому ни окаком тотальном пьянстве речи сейчас не идет
людей споил совок, а точнее нищая убогая и беспросветная жизнь при социализме
Strike Find Ты-маразматик,рулон кочергаев-
ни кто-не вымер.
Ни кто не хаит в твой совок- сам себе надежды строить-тебе не запрещу-хамло.