Общество

Почитала одно ученика.. И он прав! ) Почему русский человек надеется на авось? Мы любим все на халяву) И все сказки (вн)

Да потому что с самого раннего детства русскому человеку закладывается программа, даже в виде тех же сказок, в которых: :
Скатерть самобранка --накормит
Рыбы-- Щука и Золотая-- всё предоставят на блюдечке с голубой каёмочкой
Жена в виде Василисы прекрасной--озолотит: В общем ни хрена делать не надо. И получается как у М. А. Булгакова "Сами предложат Сами всё--дадут"
Исходя из этого: Какая к чёрту перспектива? Не выродиться бы окончательно..
@|-|Дрюх@ Шляхтин
Лучший ответ
лень-матушка родилась впереди нас
Это не совсем так. Исконно русский, непьющий, на авось не надеется. Но если по мозгу уже прошёлся алкоголь и неоднократно.. . то сознание имзеняется у человека и.. . тогда утверждение становится почти верным.
Наталья Позняк
Этот стереотип на русские народные сказки задал Задорнов. На самом деле в сказках иных народов упование на халяву представлено ничуть не меньше. Любой русской сказке можно найти аналог в западноевропейской. Морозко-Золушка. А солдат из "Огниво" чем не раздолбай и не мошенник?
Kanat Baimagambet
это сказки о том, что наши грибы - нас ждут, т. е. наше счастье от нас никуда не денется - оно с нами и всем будет хорошо, нужно лишь не напрягаться, а встретить его достойно и как должное.. . но только не отвернуться и не проспать
Ты считаешь в других странах нет халявщиков? Да не меньше чем у нас! Вы задолбали уже РУССКИХ по... рь! Валите нах... в Монголию!