Общество

А вы не боитесь проявлять инициативу, она ведь наказуема? Я однажды был в командировке и у одного парня средь ночи

начался приступ - он упал на пол и корчился в конвульсиях, из рта пошла кровавая пена.. . Все сонные повыбегали из комнат и смотрели. Я принес ложку и начал ему разжимать зубы (думал что он язык проглотил) . Однако язык оказался на месте.. . спустя минут десять таких конвульсий он очнулся, пошел покурил и лег спать. На следующий день я увидел его в ванной - он рассматривал свои поломанные зубы которые (пару зубов сломались, когда я разжимал ему рот ложкой) . Парень признался что у него эпилепсия и оказывается его вообще не надо было трогать - приступы сами проходят. Получается что я зря разжимал ему рот ложкой, только лишний раз поломал ему зубы.. . А кровь шла из рта от того, что он в конвульсиях сам себе прокусил язык...
Канешна балбес! Наслушался глупостей, нанес парню вред. Эпиленсика надо уложить живот, голову положить на что нибудь мягкое.
Наталья Янкова
Лучший ответ
Роман Ураев Он не предупредил что он эпилептик! Никто не знал!! А поскольку парень дружил с наркотиками, я подумал что он наглотался какой-то гадости!
Читайте Паустовского =- у него это все описано
Леха Борисов
надо проявлять правильную инициативу... я вот всегда начальству и за ланчем сбегаю и спрошу не принести ли кофе..: -)...вот такая инициатива только на пользу идёт..: -)...
Это эпилепсия, я тоже у одного такой приступ видел. Мы его вдвоём еле удержали, правда, он в это время сидел на стуле.
лучше поломанные зубы, чем оказаться на том свете . и что . он даже спасибо не сказал ?
Bakhtovar Jumaev
Роман Ураев Спасибо не сказал... наоборот - смотрел на меня с укором, когда зубы поломанные рассматривал. Другой мог бы и предъявит мне за это претензии... но, мне повезло: во первых я с этим парнем был в хороших отношениях, во вторых он сам бывший наркоман, а в среде наркоманов такие действия с ложкой бывают часто, поэтому он смог понять мой поступок... А в третьих он должен был предупредить всех, что у него эпилепсия и проинструктировать что в таких случаях делать... о чем я ему и сказал... разошлись миром, но я еще долго потом себя чувствовал как бы слегка виноватым...
Гульнара Еликеева За что спасибо? 3а причинённый вред? Это уголовная статья! Если не умеешь оказывать помощь, не берись! Что б у эпилентика не запал язык и не закрыл дыхательный канал, достаточно перевернуть его лицом вниз и обезопасить голову от ударов об землю. Подложить хоть б ногу свою! Такие вещи надо знат.
Спасибо, буду знать.... пусть себя бьются в конвульсиях.... я вобще крови боюсь
Елена Елена
Правильно поступил, при приступах эпилепсии это делают всегда.
Юля Махова
Гульнара Еликеева Ещё один дурак.
Дмитрий Шилов Он оказал неправильно первую помощь ,получилось типа : водкой огонь тушить.Человеку прибавилось новых забот: лечить зубы .А ведь и так все деньги на лекарства тратит.
Оказывать помощь больным людям надо ,но нельзя переусердствовать .
При приступе эпилепсии ничего толкать в рот нельзя ,в конце приступа надо повернуть на бок ,чтоб не подавился рвотными массами ,легче вытекала слюна .Во время приступа подложить под голову что -нибудь , чтоб не бился об пол и проследить чтоб не травмировался .Желательно до тех пор пока до конца не придёт в себя не оставлять одного ,проследить ,чтоб не разворовали его вещи.
В вашем случае были наказаны пострадавший и вы . Вы - морально .
Вы неправильно оказали первую помощь, переусердствали, но теперь жалеть об этом поздно .Лучше если Вам ваши доходы позволяют, помогите ему с лечением зубов .
Хорошо, что вы продолжаете беспокоиться о своём поступке ; хорошо, что задали вопрос .На вашей ошибке поучатся другие!
В оказании первой помощи при приступе эпилепсии ни в коем случае силком разжимать зубы и толкать предметы в рот нельзя .Это почти всегда кончается переломанными зубами и иногда даже челюстью .Приступов за жизнь бывает сотни, а зубов всего 32.По мере возможности надо просто проследить, чтоб больной не травмировался, в конце судорог повернуть на бок, чтоб стекала слюна .Не оставлять одного, пока не придёт в себя .Проследить за вещами, чтоб доброжелатели не расстащили. Очень часто, когда больной приходит в себя, обнаруживает, что у него пропали и сумка и кошелёк и телефон ,