Общество

От какого (каких) народа (ов) произошёл русский народ?

Были Великороссы, Малороссы, и Белороссы. А русскими назывались все подданные Российской империи, вне зависимости от национальности.
После революции Великороссов почему-то окрестили русскими. Появилась так же непонятная национальность – Украинец. То есть “у края”. И что это за национальность такая, стоящая у края? В этом плане белорусам повезло больше. Их почти не изменили. Но смысл деления и подмены понятий заключался в том, чтобы объявить нас разными нациями. В российском империи не было такого понятия, как межнациональная рознь, в силу тогдашнего мировоззрения. Восточнославянское трио было православным, и конфликт с Малороссией возникал лиш там, где население в большинстве своём было католическим. Осознания себя отдельными нациями не было и в помине.
Жанна Халадова
Лучший ответ
По сути - Руссские, вернее - сначала - Русичи - это синтез культур и языков нескольких народов.
Зарождение происходило в начале нашей эры - в степях Причерноморья - где заключили стратегический союз Руги (Русы, Руяне) - Западно-Славянский народ, Роксоланы - народ иранского происхождения но со Славянской же "добавкой" и Анты - тоже Славянский народ.
Позднее в состав Русского народа вливались и иные этносы - как Славянские, так и финно-язычные, балтские, тюркские. Однако первооснова осталась Славянской.
Valeriy Хома
В основе своей, это - финские племена, приспособившиеся жить в малопригодных для этого местах (отопительный сезон по полгода, болота) и затем воспринявшие славянский язык и византийскую религию (причём последнюю в значительной мере формально - крупный русский историк С. Ф. Платонов называет это "причудливой смесью веры и суеверия").
славяне ближе к скандинавам и фино -угорцам
Славяне + тюрки + финно-угры
От народа со светлой кожей, светлыми волосами это точно, не от черных же и азиатов.)))
Славяне
Вернее так. С какого момента он произошел именно как русский, и по каким критериям он отличается от других.