Общество

Вы знаете кем был Лев Никола́евич За́дов (Зинько́вский).? На таких, революция восторжествовала.

Ksenia Prokudina
Лева Задов, черноморский матрос..
Дмитрий Захаров
Лучший ответ
Лев Николаевич Зиньковский (также Лёвка Задов, настоящая фамилия Зодов) — начальник контрразведки Революционной повстанческой армии Нестора Махно, позднее советский чекист.
Родился в еврейской земледельческой колонии Весёлая близ пос. Юзовки Бахмутского уезда Екатеринославской губернии в семье колониста Юделя Гиршевича Зодова. Около 1900 года обедневшая семья переехала в Юзовку. После окончания начальной школы Лев устроился работать на мельницу, а потом на металлургический завод, где стал анархистом.
В 1913 году Задов был арестован за нападение на почтовую контору и получил 8 лет каторги. Будучи на каторге, Лева поменял фамилию на более благозвучную — Зиньковский.
В феврале 1917 освобождён, избран депутатом городского совета в Юзовке. Весной 1918 года стал рядовым красноармейцем, позднее командиром боеучастка под Царицыном.
Поздней осенью 1918 года Зиньковский возвращается на Украину и вскоре присоединяется к Махно. Повстанческая армия к тому времени разрослась до 60 тысяч человек, и возникла необходимость в создании армейской контрразведки, которую и организовали после захвата махновцами города Александровска. Начальником контрразведки был назначен Лев Голиков, а его помощником — Зиньковский. В ноябре 1918 года участвовал в формирования отрядов в селах Юзовского, Гришинского и Мариупольского уездов, затем возглавлял комиссию по реквизиции.
В начале марта 1919 года Зиньковский участвовал в штурме Мариуполя. Здесь и в Бердянске им вместе с Черняком были созданы т. н. «гражданские отделы» контрразведки, занимавшиеся снабжением армии. Летом 1919 контрразведка разделилась на армейскую и корпусную и Задов стал начальником контрразведки 1 Донецкого корпуса. Так, в декабре 1919 года руководимая им разведка Донецкого корпуса направила в район Херсона — Никополя группу из четырёх разведчиков, которые раздобыли важные сведения о настроении населения, дислокации вражеских войск, составе органов безопасности деникинцев. Тогда же он руководил расстрелом командира "Железного полка" коммуниста М. Полонского с группой товарищей, заподозренных в заговоре против Махно.
В 1919 году, когда Красная Армия после победы над Деникиным вернулась на Украину, двигаясь победным маршем по путям, расчищенным повстанцами, к махновцам относились по-прежнему враждебно и в январе 1920 года Батько был объявлен вне закона. Лев с братом Даниилом был в числе тех, кто спасли заболевшего тифом Махно, спрятав его в укромном месте, а сами подались на Донбасс, к родне. Весной 1920 года братья Зиньковские вернулись к Махно в его восстановленной армии. Позже белоэмигрантские издания будут изобиловать публикациями о зверствах и пытках, творимых самолично Зиньковским. Но в материалах дела Зиньковского в ГПУ 1924–1927 гг. , НКВД 1937 года нет ни слова о зверствах и пытках, приписываемых ему, хотя чекисты провели скрупулёзное расследование.
В октябре 1920 года будет заключено Старобельское советско-махновское соглашение для использования повстанцев в борьбе с бароном Врангелем в Крыму. Задов был назначен комендантом Крымского корпуса, он участвовал в штурме Перекопа и разгроме Врангеля. После победы в Крыму Зиньковский с остатками Крымского корпуса пробился к махновцам в декабре 1920. Понеся большие потери, Махно во главе небольшого отряда в июле–августе 1921 года совершил свой последний рейд Украиной, а затем ушёл в Румынию. По свидетельствам очевидцев, прощаясь с Махно и его женой, Зиньковский отдаст жене Махно, Галине Кузьменко, с которой был в хороших отношениях, самое дорогое, что у него оставалось, — своё кольцо, чтобы им первое время было на что жить.. .
Он изначально был приставлен к Махно как чекист.
Бандит-главная революционная сила.