Общество

Если бы Влади́мир I Святосла́вич выбрал бы ислам а не христианство какая Россия была бы сейчас?

Влади́мир I Святосла́вич (др.-рус. Володимѣръ Свѧтославичь, ок. 960 — 15 июля 1015) — киевский великий князь, при котором произошло крещение Руси. Если бы князь выбрал бы ислам а не христианство и русские были бы мусульманами какая Россия была бы сейчас?
A_
Alex_ _Ll
Князь Владимир между прочим рассматривал Ислам как одину из возможных религий для объединения Руси. Но отмел это вариант по причине того, что Ислам полностью запрещает алкоголь, т. к. сам любил выпить.. . "...питие есть веселие Руси... "-Его слова.
Я думаю если бы он все таки выбрял Ислам, то Россия по размеру территорий скорее всего была бы не меньше чем сейчас, может быть даже и больше + Аляска (поскольку русский царь если бы он был муслуьманином не позволил бы жене, тем боле иностранке прибрать власть к своим рукам и вот так бездумно распоряжаться землями) , и + Стамбул (поскольку не было бы конфлика на почве религии - мы были бы с турками одной веры и смогли бы договориться).. .
А по численности населения Россия была во много раз больше.. . И не было бы сейчас демографической проблемы, может быть даже Китай переплюнули бы.. .
Да и проблемы пьянства бы тоже не было.
Syrym Sapargaliev
Лучший ответ
Россия была бы так же православна. Мало кто знает, однако Иван Грозный провел то что называют "второе крещение руси". Когда он сел на царство в юные годы, в Москве творился религиозный бардак. Мусульманство было смешано с христианством как кому угодно, часто стояли языческие идолы с приношениями. Сперва он был нейтрален, однако после женитьбы на византийке, которая внушила ему религиозность византийского типа, он стал одержимым набожным религиозником. В 6 утра лично ходил по боярам и выгонял всех в исподнем на заутреннюю тяжелым дубовым крестом. Выкидывал идолов и мусульманские предметы из окон светлиц.
Blonda Dron
*alenka * Интересно. Дайте, пожалуйста, источники.
Ничем не лучше.
религию выбрал не он. его бабка убив своего мужа и сына, выбрала религию евреев.
Андрей Лелюков
Все знают кто он.
Зато Вы спалились как втыкатель википедии.
Не принял бы.
Naz Nb