Общество

Князь Владимир был язычником, потом хотел принять ислам, а после христианство(внутри)

В 988 году Владимир захватил Херсонес, а после потребовал в жены сестру византийских императоров Василия II и Константина VIII, угрожая в противном случае пойти на Константинополь, императоры согласились, но взамен потребовали крещения князя... Каковы были мотивы Владимира в переходе на новую веру, он действительно хотел ее принять, или это все из-за невесты? Как вы считаете?
политика, плюс удержание в узде электората
Алексей Шатский
Лучший ответ
Владимир давно хотел сделать некую государственную религию, накануне он провёл реформу язычества по скандинавскому образцу, но видимо понял что не тянет на задачу создания новой религии, и взялся за готовое.
Жыкы Жыкы
Я думаю - политические мотивы...
Ирина Огнева
Он был сионистким агентом и христианство ввел с целью уничтожения многих лучших русских людей. Как коммунизм ввели в 1917 году. Вроде идея хорошая, но под ее прикрытием свершилось массовое убийство и низвержение страны. То же было и тогда. И не один он действовал - та же мафия, что и революции совершала. Те же приемчики - довел хорошую религию (язычество) до абсурда - стал приносить кровавые жертвы людьми деревянным богам, чего на Руси до него никогда не было. И под этим предлогом внушал, что язычество - дикость.
Kvazimodo **
Шереше ля фам. (вольный перевод, но вы поняли)
Kvazimodo ** Тут скорее больное самолюбие.
Это не взамен невесты .Не так всё было. Впрочем, когда выдают желаемое за действительное, всякий спор бесполезен. Да, было, хотел принять ислам ( ему понравилось, что можно много жён, а он женщин любил ),Но узнав, что запрещено спиртное и свинина - отказался - " Без свинины и бражного нам на Руси нельзя быти ". А крещение было принято по прибытии послов, потрясённых красотой службы в Софийском соборе Константинополя , -" И не ведаем, где мы были - на земле или на небе. "
по вине этого князя-инородца было убито 75% русичей
последний князь, в котором была славянская кровь, ВОЗМОЖНО, был князь Святослав
Мая Ахмедова
(Acбик) Рустам Джураев Откуда такая информация?
Мы не хуже.
молодец мужик думал в политике намного ходов в перёд что вера в единого бога обьеденит разные племена а то бы жили сейчас восточные славяне не в трёх государствах а в 15
Скорее всего политичский ход.. . вряд ли он так хотел эту жену.. . хотя кто его знает как оно было на самом деле...
Просто в христианстве князь (царь) наместник бога, а в язычестве - выбираемое на вече лицо.

Узурпация власти в одних руках.
Это политический ход.
Миша Мазан
У него жен и наложниц было достаточно. А выбор веры, ввиду свадьбы, для князя Владимира был сродни выбору между тем или иным цветом презерватива.
Просто Мишка
Точно на этот вопрос ответить сейчас не сможет ответить никто !
Алиса Ким
Всё правильно, старина. У него был выбор, но в этом выборе не было язычества-родноверия....