Общество

Что значит вернуть бесплатное образование и медицину? Закрыть все частные садики, школы и клиники

и всех приписать в конкретному садику, школе, врачу как было в СССР? Тогда действительно все сразу улучшится, кто пойдет жаловаться на врача, к которому приписан пожизненно и другого тебе уже не видать или на школу, если ребенка перевести никуда будет нельзя? ТОгда и деньги на операцию за границей собирать не надо будет, будем ждать квоты здесь, может кому и повезет дождаться
Бесплатно даже в морду уже не бьют, а тут МЕДИЦИНА! Это как? Бесплатная зарплата врача? Бесплатные медикаменты? Бесплатное медицинское оборудование? Это в наше-то время? ! Да и в прошлое также. Все эти залепухи типа "бесплатно"-это как напёрстки для лохов на базарной площади. Всё стоит денег, и денег гигантских, и брать будут те деньги в виде налогов, уменьшения доли з/п в прибылях и пр. А т. к. при таком подходе тех денег явно не будет хватать, то вновь лекарства из-под полы или по каким-нибудь загадочным квотам ("только для участников войны"), вновь дикие очереди к врачам в кабинет, вновь на лапу хирургу, анестезиологу, медсестре, сиделке и пр. Вновь учёт качества медицины по количеству больничных коек на душу населения и пр. веселушки. За д/с та же самая картина, т. к. оплата за место ни в коем случае не будет компенсировать расходов на детей. Вновь воровство продуктов, вновь случайные люди в качестве персонала, вновь формализм, начётничество, липа, парадные лозунги и плакаты при полной пустоте... Спасибо-проходили уже. Вновь на грабли лезете? Пора бы уже шишки набить.
Андрей Карпухин
Лучший ответ
Гузель Давлетова Шишки надо не набить, а излечивать Жестко. Тогда и порядок будет. А сегодня декларируют, для инвалидов бесплатно лекарства, рецепты выписывают, а его нет. За деньги пожалуйте. Это как? Если есть выдайте. Если нет, для всех нет. И все та должно быть. Все должны работать, и все должны достойно жить, а не только те, на кого работают.((
Как было в СССР, не будет уже никогда.

Не надо здесь никого пугать возвратом в прошлое. Возврат невозможен.. .

Всё будет значительно хуже. Общество разделится на тех кто в состоянии оплатить врача, школу, садик ...и на тех кто НЕ МОЖЕТ оплатить всё это.
Разделение уже происходит. А когда вторые пойдут громить первых-где окажетесь ВЫ? Так же будете злорадно вспоминать СССР?
B.
Beket .
Дарья Даровских Громить видимо будут вас, потому как мы ходим в районную бесплатную поликлинику, в бесплатную школу, за садик платили сущие копейки около 400 р Не знают, что и так все бесплатно люди, у которых есть деньги на частную медицину и школы или бомжи
Понимаете, у нас с вами разные психологии. Вы думаете только о себе. Я -- о тех, у кого никогда не будет денег не операцию на Западе. Напомню, что в Гражданской войне такие как я победили. И снова победим.
Василий Громов
это значит, чтобы врачи брали не деньгами, а как в советское время коробка шоколадных конфет, бутылка шампанского, а за удачную операцию
бутылка коньяка.
Это значит просто провозгласить популистский лозунг
Чтобы у людей был выбор. Идти к бесплатному врачу или за деньги.
Нет, это значит сделать бесплатные садики и больницы действительно бесплатными. А не так, что в больнице можно дождаться в очереди старости и умереть и без коробки конфет на прием не заходить. И не так, чтобы в садиках трясли ежемесячные "ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования"
Светлана *-*
...а кто сказал, что ТОГДА всё было бесплатным?!.. но не драли три шкуры как сейчас - это точно!..
Почему так радикально. Хотите платите и лечитесь. Кому до вас дело. А собрать деньги на операцию, ходить с протянутой рукой, Это вам больше импонирует. Вы облагодетельствуете, копеечку дадите. ((((
Дарья Даровских Вы не знаете, что и сейчас есть квоты на операции даже самые сложные, на различные протезы суставов, клапаны, пересадки? Собирают деньги тем, кто не хочет или не может ждать
Вернуть бесплатное образование и медицину, - значит опять открыть кормушку для номенклатуры, которая истосковалась по своим «трудным задачам» распределения отнятого у населения.
Все, и медицина, и образование, и все - все остальное, - обязательно должно быть платным. Но при этом обязательно должны быть альтернативные источники услуг и качество услуг должно быть под контролем потребителя, а ответственность должна быть многократно компенсирующей ущерб, причиненный низким качеством услуг. В тех случаях, когда качество услуг может быть оценено лишь спустя длительное время, - расчеты могут быть отсроченными. Почему бы не рассчитаться с врачом по истечении определенного периода? Почему бы не рассчитаться с учителем, когда знания, полученные в процессе обучения, реально стали приносить доход? Механизмы таких расчетов не столь сложны, если врачи и учителя не будут случайными людьми в нашей жизни. Факты оказания услуг врачами, учителями, тренерами и прочими специалистами легко можно фиксировать в аттестатах, сопровождающих человека на протяжении всей его жизни. Бухгалтерия всякого работодателя легко может отстегивать от заработка труженика в пользу участников формирования его жизненного потенциала. Все, кому труженик и его эксплуататор обязаны своими доходами, могут регулярно получать свои дивиденды. А уж если участие оказалось бесполезным, - тогда извините… А если участие специалистов в формировании личности причинило оной ущерб, тогда не грех и неустойку востребовать, за утрату потенциальных возможностей…
Все можно сделать, если по совести…
Артём Корзун
Вам никогда не понять людей, получающих по 8-10 тысяч рублей и имеющих детей. А таких в России большинство!
Оля Кириллова
Дарья Даровских Меня мама на 65 р воспитывала, привезет из Москвы 2 раза 150 гр любительской колбасы и учит " хлебушка побольше, а колбаски поменьше", раз в год на Новый год мандарины У советских детей запах мандаринов ассоциируется с Новым годом, в другое время их не покупали и никто нас в школе бесплатно не кормил и учебники бесплатно не давал Школу в 69-м окончила
Это значит, что какая-то часть нефтедолларов пойдёт на нужды и оборудование этих государственных учреждений, а не в карманы и на зарубежные счета руководителей частных компаний.
Валя Неделько
Не дай бог будет бесплатно. Все что бесплатно - плохо.
Давайте доживем да 2015, а там посмотрим. Не очень верится, что все так будет, народ успокаивают.
Должна быть альтернатива
Слава Кислица
А чем мешают частные садики\школы общественным?
А за платно извините не у всех деньги есть! Я вот хожу в свою поликлиннику, к которой прикреплена, и ни о чем не жалею. Какая разница частные или нет? А вот бесплатное образование вообще нужно!!!
просто у людей денег тока на еду осталось.... грядёт большой кризис... вот поэтому возвращают ...
Victor Evgen
это значит оставить людям хоть немного выбора. не будет же бабуля с больным сердцем каждый раз за осмотр платить, а пойдет в обычную поликлинику бесплатную. где ей карвалолчик выпишут
Это значит, что, попав в больницу, Вам не придётся нанимать медсестру для уколов, платить за наркоз и т. п. То же и в образовании.
(Maksim1) ***
Дарья Даровских При СССР наркоз купить было нельзя и рожениц, иногда, зашивали без обезболивания, а уж зубы лечили без наркоза всегда Так лучше?
это значит ...что бы не заниматся херней