Общество
Сторонники СССР утверждают, что в СССР было бесплатное образование, медицина и т.п. Но подумайте, КТО-ТО должен был за
это всё платить? Это были всё те же граждане Совка. Просто им платили такую низкую зарплату, потому что всё прочее государство оставляло себе: на жизнь партэлиты, оборонку(тысячи танков ежегодно) и тп. Вот и весь секрет бесплатной медицины. А в нормальных странах человек зарабатывал столько, что мог САМ оплатить себе и образование и медицину. В этих странах только некоторые НИЩЕБРОДЫ получали бесплатное медобслуживание и образование. Таким образом, можем сказать, что СССР БЫЛ ГОСУДВРСТВОМ НИЩЕБРОДОВ, ОБВАРОВАННЫХ ГОСУДАРСТВОМ. Вопрос: вы хотите вернуться к такой "бесплатности"?
Жестко, цинично сказано, но в целом верно. Согласен.
была стабильность жили при коммунизме да поняли это поздно однако
Да я все это испытал на своей шкуре. Поэтому не хочу. Кстати, дети мои и в наше время проучились в престижных ВУЗах бесплатно. Потому что учились, а не ныли в сети.
Так и сейчас платят и это называется Подоходный налог. А по поводу того что при Союзе мало зарабатывали, то это как сказать. Пенсионер с пенсией в 120 рублей мог каждый год куда-то съездить отдохнуть, не говоря уж о рабочих. Зато сейчас многие рабочие в России получают меньше пенсионеров. Многие семьи живут только за счет льготной категории родственников (пенсионеры, инвалиды, люди получающие пособие) .
Во многих городах существуют так называемые "советы директоров предприятий" и директор предприятия не может платить своим рабочим больше, чем разрешит совет. Иначе у такого директора 2 пути: либо быстро собрать вещи и смотаться из города, либо его похоронят с почестями на местном кладбище. (а на дворе уже не 90-е, когда каждый знал где и как можно себе ствол купить) .
Качество образования и медицины сейчас и в СССР вообще нельзя сравнивать.
Каких "специалистов" сейчас выпускают учебные заведения - остается только догадываться, если любое предприятие "тянут" 5-10% сотрудников и это далеко не руководители предприятия, остальные же - просто балласт.
А найти нормального врача сейчас с каждым днем становится все сложнее и сложнее. В больницы страшно обращаться. Врачи даже отправив на тот свет человека ни за что не отвечают.
Ну, была ТАКАЯ "низкая зарплата", что проблем с оплатой квартиры, транспорта, продуктов первой необходимости НЕ БЫЛО. так что НЕ НАДО ГРЯЗИ, нахлебались уже "либерастности" и "дерьмократии". А что такое по-вашему "нормальная страна"? США, которая для обеспечивания своего уровня жизни бомбит нефтедобывающие страны, присваивает наркотрафики Азии и Европы?
К выше сказанному мало, что можно добавить. Если кладут в больницу, едешь с чемоданом-постельное, посуда, лекарство, градусник. Собрать ребёнка в школу-целое состояние. Чтоб попасть на бюджетное отделение в ВУЗ-нужны связи или взятки. Закончив его, не факт, что найдёшь работу по специальности. Товарное изобилие? Да! но и в то время мы ни голодными, ни раздетыми не ходили. Хочу как раньше!
Все правильно. Только в России теперь нет "Бесплатного" здравоохранения и зарплат больших тоже нет
И раньше жиды обворовывали русских и сегодня, да ещё и уничтожают по миллиону в год. Вернуться хочу в немецкую окуапацию и вступить в полицию.
что-с?
..ах да! верблюды идут на север!!!
Я помню то время. Да много было нее так как нужно. Перестройку начали не потому, что просто экстрима захотелось, а по тому, что много не устраивало. Но если бы мне тогда сказали, что будет всё вот так, дана фига мне такие повороты.
а с платным образованием и медициной теперь, что зарплаты огромные стали?
Глупец!!!! Ты и сейчас платишь так же как и при СССР, даже больше, еще и на содержание олигархов отстегиваешь. Только тогда хоть что то простому люду в виде квартир, образования, медицины доставалось А теперь сначала с тебя высчитывают а потом ты еще раз платишь
Да! Что за ерунда про низкую зарплату? Если сравнивать соотношение з
/п к уровню цен в СССР и в современной России, результат будет далеко не в сторону последней! В среднем в 10 раз. Тогда не было сверхбогачей, но весь народ жил достойно и люди были уверены в завтрашнем дне!
А что, Вам в совке на яхту не хватало?
Да почему бы и не вернутся. Любоё государство-будь капстрой или соц. строй-оббирает своих граждан. Назовите ещё хоть одну нормальную страну, где НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК-нормально зарабатывает. Я такой не знаю. Скажу про Германию, если ты родился от Ганса-говночерпия, то самым крутым кем ты можешь стать Клаусом-говнососом.
Просто раньше была-идея, не спорю что бредовая. Но была, а сейчас что.
А ты пробовал у нас заработать, чем дальше от Москвы, тем жизнь хреновей.
Я недавно побывал в реанимации, видел как работают врачи. Молодой парень-врач реанимационного отделения сутки не выходил из палаты, а после своей смены пошел на вторую работу на скорую помощь (еще на сутки) , вот что обидно-работая в таком режиме он не в состоянии достойно обеспечить свою семью.
Вы считаете это нормально? И куда сейчас девается "всё прочее, что государство оставляло себе", источники дохода государства остались прежние, а население существенно убавилось.
Хотя спорить не буду, в СССР не все было гладко, но и сейчас что то не так.
Да, я хотел бы вернуться к той стабильности которая была в СССР. Мог бы бесплатно поступить в любой вуз и на лубимую специальность, а после окончания, по распределению устроился бы на работу. На мой взгляд, то общество было более справедливо в распределении благ. Государство и сейчас оставляет многое себе: на жизнь партэлиты, оборонку (тысячи танков ежегодно) и тп. Остаётся только выживать, а хотелось бы просто жить.