Общество
В СССР были сильные экономисты? При цене бензина дешевле газировки было бесплатное образование, медицина, жильёХватало ден
В СССР не было прослойки собственников присваивающих себе большую часть национального дохода на правах собственности средствами производства !!!Вот к ним сейчас и уходят деньги, которые раньше шли на бесплатное образование, медицину, жилье и. т. п. , а сейчас на океанские яхты и иностранные футбольные клубы !!!
Константин Трусов
Мля,а на какие деньги содержалось полафрики и латинской америки вместе с их компартиями и фарабундо марти?
Да. Косыгин был экономист и хозяйственник. Сейчас нет государственных людей. В этом проблема. Одно ворье осталось.
Назаров Никита
Охрененный хозяйственник.Дохозяйствовался до закупок зерна из-за границы...
Не настолько сильные, если все это рухнуло. На фоне дефицита проще было разрушить страну.
Конечно. И голодные обмороки в центре Москвы в 80-х тому подтверждение.
Марина Бородина
Не ври, какие обмороки....Хлеб стоил 20 копеек, За ЖКХ платили символичную плату. Безработных не было, бомжей не было , бесприхорных детей тоже не было.
Анфиса Щебенькова
Не выдумывай. Уж в Москве то. Даже когда у нас в Питере вообще почти все пропало, голодных не было. А в Москве еще было
много чего.
Мася Жихарева
с дубу рухнул что ли, какие голодные обмороки в 80-х, это сейчас мрут бомжи ежедневно десятками, никто и несчитает.
А Вы знаете, что в СССР города делились по категориям снабжения? И жители в них - соответственно. Москва, Ленинград, столицы союзных республик - 1-я категория. Областные города - вторая. А все остальные (райцентры) - третья. А уж про деревни и говорить нечего. Вы думаете почему у москвичей до сих пор гонор прёт - да потому что привыкли они быть первой категорией, а все остальные - второй и третий сорт. Это ли не унижение, не оскорбление человеческого достоинства? А придумали это "сильные экономисты"потому, что продуктов на всю страну не хватало, вот и пришлось "ранжировать", В города первой категории свозилось все, что можно со всей страны, а другим - по остаточному принципу. Правда, в 80-е гг. и это уже не работало, и в городах 1-й категории стало плохо с продуктами. И много было еще всего "чудесного", что несовместимо с человеческим достоинством, Только вам, кому лапшу на уши навесили насчет рая в СССР, бесполезно это доказывать. Так что закончим мудростью великого Пушкина: "...не оспаривай глупца... "
Константин Трусов
Да вспомню-вздрогну. В армии утром развод-замполит говорит сколько выделено сапог женских,джинсов и мохеровых шарфов и прочих шмоток. мы ржали когда замполит говорил "джинсы-производства капстран".Хорошо у нас офицеры были в основном из загранки переведённые,упакованные все. Поэтому талончики отдавали нам-солдатам,я приехал домой упакованный тоже)))) А сколько драк в очередях за дефицитом было! а какие очереди за водкой были при Горбаче!Вот для коммуняк и ностальгирующих по этому бедламу надо такие магазины специальные сделать.Им там понравится.
А чем эта жизнь кончилась - уже и не помним? Перестройка перешла в перестрелку и лихие годы
Ну если только образование, медицина была в плачевном состоянии, а жильё нужно было ждать пол жизни
Да, за переработку и ударный труд---на доску почёта, грамоту, благодарность---вместо денег
Субботники, картошка и прочее---экономия супер
а пустой бутылки (17 копеек) хватало на три поездки в метро (пятак) + позвонить из автомата, пока ухо не отдавишь.
Экономисты были охренительные. Пример. Стоимость изготовления одного автомобиля ВАЗ была 600 рублей! Продавали по 6000 Почему? Покупатель, купив автомобиль оплачивал ещё 9 "бесплатных для МО, МВД, КГБ, Минздрава и прочих. Так же и всё остальное. Хорошо быть щедрым за чужой счёт. Не было ничего бесплатного, платили просто за это другим способом. Сколько "ботаников" бесплатно горбатилось в овощехранилищах и на "картошке"? Забыли?
Кока Jan
А сейчас на 1 картошке 20 перекупщиков и продавцы из бывшего нашего Азербайджана!
бесплатного ничего не было! это работали на государство бесплатно, а на образование, медицину.... отстегивались огромные налоги
Кока Jan
А сейчас НАЛОГИ не 8-12%, а 13% и нет ни образования, ни медицины!!!
Да уж. Закупки зерна это явно подтверждают. Молчим уж про дефицит всего и вся.
Не получилось главного-воспитать человека, контролирующего свои потребности.
Остальные достижения множаться на ноль, как только ближний захочет ободрать как липку ближнего. Чтобы-при случае-сказать-"Ну ты и лопух (лох тогда-не говорили) ! У меня-"жигули", а у тебя-нет! " И невдомёк бестолковому, что отношения нельзя уничтожить материальными методами! Это-нетленно! А самая крутая тачка превращается в чермет очень быстро!
Сознание так и не поднялось с первобытного и нет надежды на лучшее.
Если есть у вас способ исправить такое положение-поделитесь.
Елена Губайдулина
В Северной Корее хорошо получается воспитывать человека контролирующего свои потребности.
а ссср не была частью мирового рынка и цена денег контролировалась партией поэтому и бензик столько стоил. думаешь дорого стоили советские рубли в кап странах? хер там!! ! поэтому мировые кризисы 30,70, 80 и не затрагивали ссср т. к это возможно только в рыночной экономике. но в изоляции жить долго невозможно плюс застой и вуаля экономика рушится т. к предприятия первых пятилеток просто устарели а на новые денег нет ведь почти весь буджет идет на впк.
Елена Губайдулина
Причём предприятия первых пятилеток оснащалось оборудованием из Германии и США-проклятые капиталисты помогали. Сами то ни на хрен не способны,только рушить.
У тех экономистов было время другое и ствол у виска, и мы медяками все звенели, но время все равно было хорошим потому что там у нас было детство и юность, бензина было залейся, но заливать его было не во что, 10 лет на заводе вьё-шь что бы тебе 2101 разрешили купить, а когда разрешили.. . побежал по родственникам занимать, . так как 6576 рубчиков с 180 рублей хер накопишь, когда еще двое детей в бесплатную школу ходят и почему то хотят кушать, а вот кушать бесплатно в СССР не давали, так вот начинаешь отдавать долги, экономишь на кушать, потом бесплатная медецина тебе бесплатными лекарствами язву лечит, и так лечит что потом за 500 рублей место на кладбище нужно купить, да гроб за 200, да старушек что бы лапшой накормить еще300, эвано мы круто то в СССР жили, вспоминаешь аж слезинки наворачиваются...
Мне было лучше. А про Москву уж молчите, как вас кормили всю жизнь, так и кормят по сей день всей страной.
Виталий Нестеров
В Москве работают , а не водку жрут , бывал я в провинции , видел
Были бы сильные-жили бы мы в СССР