Общество
Получается,что в СССР мы жили практические при коммунизме? Ведь все было бесплатное - образование, медицина,
цены на все были символические и не менялись десятилетиями! И чего вам не жилось в СССР?
Ответ в песне Тимура Шаова "Ах, время, Советское время, как вспомнишь и в сердце тепло, И чешешь задумчиво темя - Куда ж это время ушло.... " Найдите в Инете, послушайте.
Тогда воровали и сейчас воруют, большой разницы не вижу . А на честных смотрят как на дураков пришибленных, да ещё и упрекают - бедный, так сам и виноват, кто мешает грести лопатой к себе ...
СССР - это скорее государственно монополизированный капитализм. Половина строек - руками зэков, ака рабов. Причём чтобы их не лечить и не кормить, сажали сразу врачей, учёных, инженеров, и отправляли на поселение. Труд не оплачивался, работали за еду. Попасть на зону легко можно было за неосторожно брошенную фразу. А образование и сейчас бесплатное, как и медицина, вот только контроль государства над ними ослаб донельзя. Цены действительно были низкие, т. к. практически всё, что сейчас везут из этих ваших ЕвроАмероКитаев, производилось здесь. А вот про интернеты и свободу слова можно забыть. Короче, хошь пожить по-советски - дуй в Северную Корею. Это довольно точная копия СССР, дошедшая до нашего времени
И ещё многое было символическое в СССРе. Например, частная жизнь гражданина. Да ещё очень многое.
таки да. Правда, оценить это смогли только из сегодняшнего дня.
Кто честно трудился и отдыхал хорошо! Хреново было тому кто воровал и сачковал. До коммунизма может мы и не дошли но чувствовали себя людьми. А сейчас быдло-это главный признак демократии!
Примитивный взгляд на сложную проблему.
так оно и было а ты в сомнениях ?
Видно вы в СССР не жили. Цены менялись каждые 10 лет плюс-минус два крокодила и полки были пустые. А насчет бесплатности я вообще - бесплатного ничего не бывает.
Вы правы, мы жили почти как при коммунизме, но нам никто об этом не объяснил вовремя !!!
Надоело читать сказки.
Всегда смешит мнение некоторых уродов, которые вспоминают только лагеря, очереди, пустые полки. И в основном делают упор на Сталинское время. А нам в 70-80 г. г. жилось не плохо.
В СССР бесплатного ничего не было. Все якобы бесплатное на самом деле субсидировалось, оплачивалось и содержалось за счет скрытого налогообложения трудящихся. Из своих реальных доходов они получали только 2%, просто не знали об этом. Все остальное уходило на расходы буджета СССР. В экономике и математике чудес не бьвает, и коммунисты не изобрели чего-то нового.
В СССР мы всю жизнь в очередях простояли. за всем, от колбасы до холодильников. так вся жизнь и проходила - в очередях.
Я считаю - время надо умнее тратить.
Ну, коммунизма еще не было, но развитой социализм был близок к Швеции и Англии.
А там и по сей день тем, у кого доходы низкие, ЖИЛЬЕ оплачивается Горсоветом. (У нас плата была, прямо скажем, символическая) .
Причем норма для одинокого - квартира с 1 спальней (гостиная считается как и кухня, и туалет) , то есть ДВУХКОМНАТНАЯ, по нашим понятиям. Не надо толкаться в очереди за жильем и "отстаивать права" - специальная служба подыскивает, КОМУ улучшить условия. И ничуть не расстроены, если кого-то "район не устраивает". Найдут другую.
Те, кому больше 60 - имеют БЕСПЛАТНЫЙ проезд в городском транспорте, как и многие медицинские услуги. На междугородние поездки для них - заметные скидки. Условие лишь одно - не в часы пик.
А у нас.. . Страна разнузданного бандитизма и всеобщего рэкэта.. .
Вот этого "демокрады" и хотели - ГРАБИТЬ безнаказанно.
Тут "про товары-полки" сказали. На таких лохов и было рассчитано, чтобы недовольных сделать. Ибо ТОВАРЫ БЫЛИ! Но торгаши СПЕЦИАЛЬНО отправляли большие партии в РАЗНЫЕ места, чтобы везде ЧЕГО-то не было. Тем, кто ездил много и видел, не надо вешать лапшу про "полки". БЫЛ ТОВАР. В ИЗБЫТКЕ. А в Белоруссии было ВСЕ и ВЕЗДЕ.
В СССР мы просто жили...
Я думаю потому он и развалился что все зажрались. и решили стать господами.
да чудно было для детей и пенсионеров, почти, только извечные гдеб приодеться, да вкусное пожрать было неразрешимо\можно добавить сюда быт. технику, авто, вечный дефицит, об который социализм и споткнулся\а ведь главное не это.. поздно поняли
тока в провинциальных магазинах еды по госцене не было, а промтоваров не было нигде
И качество соответствовало бесплатному. Тем более, что номенклатура и имеющие блат получали совсем другие услуги и товары (по качеству)
ну да газ 40 коп в месяц! вода без счетчика, электричества можно былоб на 1-5 рублей в месяц .
но за счет следующих поколений
Да и рты всем затыкали под страхом
без особых интересов в жизни
Все серо и уныло кроме пары праздников в году
Можно было бы перейти плавно - то бишь рельсы сменить
Но у Горбача была цель свалить конструкцию а не переделать
но за счет следующих поколений
Да и рты всем затыкали под страхом
без особых интересов в жизни
Время СССР не было идеалом! Много было искривлений, доходило до абсурда, но по в общем курс был правильный! Была мощная держава, патриотизм, человеколюбие, не было наркомании, людей не выбрасывали на улицы, детей не отбирали. Промышленность, сельское хозяйство, космос! А сейчас....
Удивляет меня мнения людей, что в СССР, всё было плохо? Или они молодые, либо мыслят" как по телеку".учат! Были в Союзе перегибы. Была уверенность в завтрашнем дне. Что сейчас-ФИГНЯ!
В каждом крупном городе есть ОЧАГИ КОММУНИЗММА. Группы людей не имеющих личной собственности, с бесплатным образованием ( насильно). , лечением ( от туберкулеза) находящихся в равных ( Более или менее) условиях. Лишенных права выбора и голоса. . Встающих на работу рано утром и ложащихся поздно вечером. . ,проводя целый день в БЕСПЛАТНОЙ ( на общество ) работе . ЖИЛЕ и ОХРАНА -бесплатно.. . Эти очаги называются ТЮРЬМЫ...
мне неплохо жилось...
ну и хватит всего хорошего по не многу