Общество
Почему в СССР было бесплатными образование, лечение и квартиры?
В СССР бюджет страны распределялся на строительство новых заводов и фабрик, на бесплатное образование и лечение, на обеспечение граждан бесплатным жильем, а сейчас у власти одно ворье и бюджет разворовывает ОПГ кремль, поэтому и нет бесплатных квартир, зато есть кучка олигархов -карманы власти которые обворовывают всю страну
вернуть бы то время повернуть всё вспять
Ну... скажем так. В тюрьме тоже бесплатное жильё и даже бесплатное питание и медицина. Границы на замке, а у власти твёрдая рука. Но чего то вот не хочется такого бесплатно.
Но при этом народ был нищим, правда такими были все и сравнивать было не с чем.
Алина Нестерова
Торгаши были богатыми:)
Dilshod Raimjanov
Народ и сейчас нищий! в разы
Александр Ларионов
каким нищим, каждый держал скотитну, имел землю, а сейчас...
Это была другая эпоха, другой мир ...
Вам нынешним не понять, не дадут этого сделать ...
Но если просто то настроено было всё так что человек жил для государства а оно распределяло всем поровну .. как бы ...
тезис далеко не бесспорный . партийным шишкам перепадала чутка более чем просто гражданам
Александр Ларионов
но шишки держали себя в рамках, таких дворцов не было как сейчас, допустим, майор мвд имеет
фраза "Чтобы у нас лечиться нужно иметь железное здоровье" появилась в СССР
Народ в СССР жил хорошо! Но предают свои.
Квартиру надо было ждать лет 20.. а то и больше.. Я вот так и не дождался, Союз развалился прежде, чем дошла моя очередь. Образование и медицина - бесспорный плюс социализма! И ещё много можно насчитать плюсов. Но и минусов тоже немало было..
Елизавета Мистриди
Значит была норма на жильё )
Мне тоже никак на очередь не встать было - хватало...
Пришлось уже в наше время купить ))
Аман Хуанганов
тебе не повезло) а мы с мужем получили через 3 года. Народ жил хорошо в СССР!
Александр Ларионов
а что сидел и ждал? а ещё перечисли минусы союза
Социализм же
Это была ДРУГАЯ страна.
Бесплатное образование - да. Правда, в престижный столичный ВУЗ можно было поступить с превеликим трудом. Лечение - да. Но обычные "народные" лечебные учреждения как земля от неба отличались от ЦКБ и "кремлёвки", а эффективные лекарства можно было достать только "по блату". Ну, а квартиру от государства надо было ждать несколько десятков лет и, может быть, так и не дождаться. А вот что сейчас происходит в России - истинная правда, согласен с автором вопроса.
Vladimir Hinaylo
Все верно, но квартиры получали быстрее
И это вы говорите мне, прожившему 20 лет в коммуналке?)
Александр Ларионов
а сейчас где живете?
Потому, что это нормально..
Это ниправда!
В СССР все голодали, жили в шалашах и ели от голода собственных детей и собак!
НЕТ
Дело не во власти, а в реалиях современного капитализма
Народ не хотел жить в СССР ...не защитил завоевания социализма
Теперь пожинает
Сергей Осадчий
При чем здесь народ?:) СССР разрушили всего 2 человека, Горбачев своим безволием, и Ельцин своим безрассудством.
И все население СССР испытывало чувство глубокого удовлетворения. Короче, тогда твоя бабушка была молодой и ей иногда интересовались парни.
вопрос впринципе правильный но почему то от него хохло провокатором воняет
Юнусов Олжас
это потому что ты разлагаешься и смердишь поэтому тебе везде хохлы и мерещатся
потому что сами себе строили а не банкиров горбатились.