Общество

Почему в СССР все высшее образование было бесплатное, а сейчас только половина? Правильно ли это?

Необходимы были специалисты в разных областях, потом распределяли, а сейчас .. кому нахрен нужны специалисты, если нет производства?
Musulmanka Alhamdulillah
Лучший ответ
Неправильно
Так теперь "образованных" раза в 4 больше стало. Бесплатников как было так и осталось.
Условно бесплатное, за взятки брали и учили.
Юрий Калугин
Артём Романов Брать-то брали, а вот если тупой, то все равно в первую же сессию вылетал...
Да ты что? :-) Чтобы поступить на медфак в СССР, ты обязан был декану положить на стол ключи от Волги.
Александр Федотов В 73-75 гг мы даже и не думали о взятках декану, поступали сами и в медицинский в том числе. Чтобы дать взятку в СССР надо было знать людей на очень высоком уровне. У большинства такой возможности не было!
Артём Романов Сразу видно, что Невага в настоящем СССР не жил! В лучшем случае под самый конец, когда уже агония начилась...
платное человек хочет учиться а бесплатно это взятки и отмечаться неучу что все выучил
Улушка * Платное и желательно побольше..)) Что бы не потянуло больше людей.. Когда мы стали идиотами??)
Надо было показать преимущество нашей системы, от части это так и было, но главное тут пафос... народному хозяйству не нужно было столько инженеров, - их и оценивали соответственно, 120 р после 5 лет учебы, -
Я инженер на сотню рублей,
И больше я не получу.
Мне двадцать пять, и я до сих пор
Не знаю, чего хочу.
И мне кажется, нет никаких оснований
Гордиться своей судьбой,
Но если б я мог выбирать себя,
Я снова бы стал собой*
А гордящиеся перед всем миром комуняги, - у нас 65% женщин с В/О... им пригодилось это образование в поездках верблюдами в Турцию и Польшу, а потом в ларечной торговле.
Все что бесплатно и оценивается как пустое, чем и пренебречь можно
Инна Шаманина
Бюджетные места есть везде.
Ольга Фоменко
Элита в стране потихому стала возмущаться, что их деток без блата не устроишь на высооплачиваемую работу. Так что радуйтесь, что пока хоть кто-то еще бесплатно учится.
За образование надо платить самому. На халяву хорошо не бывает.
Вика Калинина
Александр Федотов А что платное образование КАЧЕСТВЕННОЕ? Инженеров (настоящих) как не готовили уже 25 лет, так и не готовят. Только 3-4 ВУЗа.
Не правильно. Образование - это лучшее, что было в СССР. Об остальном лучше не вспоминать.
Cules Catalan
Кушать все хотят