Общество

В России слово "водка" появилось только 1936 году. Так почему же ее называют истинно русским продуктом?

Менделеев как бы придумал
Катюшка Польских
Лучший ответ
Ага, а при царе Господин СмирноФФ называл свой продукт хлебным вином. Только вот суть от названия не меняется.
Vlada V
А до этого (1936) как по вашему называлась?
Evgeny Topunov
Светлана Мещерякова Казенное вино или хлебное!
Это не правда. .
Само слово «водка» , известное с XVII столетия, скорее всего является производным от «воды» , при этом в прежние времена для обозначения этого напитка использовались и другие термины: вино (хлебное вино) , корчма или корчемное вино, куренное вино, горящее вино, жженое вино, горькое вино и др. В России, как принято считать, водку или, точнее, ее прообраз — крепкий напиток под названием aqua vitae (аква-вита в переводе с латыни — «вода жизни» ) — впервые привезли генуэзцы, направлявшиеся в Литву по торговым делам. Путь их пролегал через Москву, в которой иноземцы получили аудиенцию у князя Дмитрия Ивановича, прозванного за победу над монголо-татарами на Куликовом поле Донским. Будучи польщенными гостеприимством московского правителя, они подарили ему сосуды с упомянутым хмельным напитком. Но особого впечатления на наших предков этот продукт перегонки забродившего сока винограда не произвел. На Руси тогда отдавали предпочтение меду и пиву.
Уже в начале XVI столетия «горящее вино» повезли не в Россию, а из нее. Это был первый опыт русского водочного экспорта, которому позднее было суждено завоевать мир. Примечательно, что уже в конце XV века великий князь Московский и «государь Всея Руси» Иван III, отличавшийся прозорливостью и стратегическим мышлением, ввел государственную монополию на производство и продажу водки, равно как и на все прочие алкогольные напитки.
водка на самом деле не русский продукт. ее ввезли европейцы еще при царях
Svetlana Dubovik
Говорят что водкой на Руси называлась настойка целебных трав на родниковой воде...
А пельмени пришли из Китая
это вы заблуждаетесь
Jackman Boss
не приходит в голову, что людям надо внушить мысль спиваться?
Очередной миф
А чем бы ещё гордиться России :( и плюс реклама водяры, типа "пейте, спивайтесь родным продуктом".
Любимое нашими хозяюшками мясо по-французски к Франции тоже не имеет никакого отношения, и жюльен ресторанный (о, ужас!).
Потому что жрёте её вместо воды
В официальном российском документе слово «водка» впервые появилось 8 июня 1751 года в указе императрицы Елизаветы I
Anna Borovskix
А самогон когда начали гнать? Ведь дело же не в "слове", а в напитке
Даня Нотфору
Потому, что Менделеев спирт придумал
Присосались мы к ней пуще иных.
Елена *
Что, муж опять храпит и вы в Ответах?))))
Светлана Мещерякова Запомнил?)))))))Добрый вечер! Не спит, телевизор смотрит!
Менделеев мать его так постарался... спирт ему не понравился ...взял разбавил водой...
жидовская лесть.
Стереотипы.