Общество
семье приходится на всем экономить... подскажите как вы это делаете?? на чем экономите???
у любой бабушки-пенсионерки спросите-она расскажет) Знают все места, где продукт или предмет стоит на 2 коп дешевле. Стригутся и красят волосы сами (соседей просят). Варят очень вкусные щи без мяса (все дело в приправе). И не унывают, главное!!! привезешь ей сумку нормальных дорогих продуктов. так она ими еще и местных котов подкармливает!))
Ну вот одно из средств экономии в семье, вместо бутика или просто магазина одежду покупать на китайском рынке.
на еде.
у нас в супермаркетах часто бывают хорошие акции на нормальные свежие продукты.
потом, у нас есть свой огородик.
мясо закупаем оптом: куриные окорочка продают по 15 кг на оптушке, а свинину в деревне.
потом, когда все это закуплено на пару месяцев вперед, перестаем покупать все, кроме самого необходимого - хлеб там, молоко.
вроде бы как питаемся отлично, но, благодаря оптовым закупкам, в тч в акции, расходы получаются меньше, чем если покупать все это каждую неделю.
еще подрабатываем кто как может.
потом, у нас есть свой огородик.
еще подрабатываем кто как может.
на щах и оплате за свет-сидим со свечкой
больше зарабатывать.. это как экономить? просто не покупать бездумно... дети спасибо не скажут ...и чувствуют себя ущербными..
в основном на пище приходится экономить....
месячный доход поделите на :
обязательные выплаты
необходимые покупки этого месяца
некая сумма на непредвиденные расходы
остальное делите на 30 дней. результат - это то, что вы тратите каждый день на продукты. и тут пригодится ваша фантазия - как из ничего приготовить что-то
обязательные выплаты
необходимые покупки этого месяца
некая сумма на непредвиденные расходы
На яхтах и самолётах экономлю.
В основном конечно на желудке, плюс пешком на работу----30 минут туда, зо минут обратно!
Согласна с тем, что жрать надо меньше
На еде, жрать надо меньше.
заказываю недорогой коньяк и не ем амаров. . перешел на креветко
Хотя бы на месяц заведите блокнот, где будете записывать все расходы. И ответ на ваш вопрос придет сам собой ))
Покупай только самое необходимое, а если куришь - бросай! Тоже лишняя трата денег.
на еде экономить нельзя, на всем остальном - разумный подход. А кушать надо хорошо (для этого больших средств не нужно - есть бюджетные вкусные блюда) , а то все остальное не понадобится, или будете работать только на лекарства.
главное не экономия, а разумная трата семейного бюджета!
на лишнем в основном. на продуктах дорогущих (редкие морепродукты, готовая кухня и т. д. )
на безделушках всяких для дома (вазочки, магнитики на холодильник, другое барахло не нужное)
покупаем только те вещи, которые нужны будут всегда, и продукты берем такие, что бы приготовил-и на неделю хватило. картошку например оптом и другие овощи, и фрукты. супов наварить к примеру борщ и гороховый в больших кастрюлях. плова наварить, голубцы и в таком духе все. а не что бы подбегать к холодильнику и хватать по маленьким кусочкам.