ну.. во-первых, это богатые люди... и я думаю, во-вторых, это, зачастую, люди без принципов.. .
Он — никакого города на свете. \Ему, как будто, строили ночлег? \Но отвлеклись на ресторан “Элита”?\Москвич ли, не москвич ли —\ человек! Новелла Матвеева Из цикла «Довольство демоса» 1999
Медаль позвольте обернуть, \Мы знаем, москвичи, в Москве Москву - другую!. . Владимир Филимонов 1845 МОСКВА\Поэма
В Москве есть все: алмазы и кирпич. "Москвич"! — звучит внушительно, как \ орден. Дать москвичу в провинции по морде вдвойне приятно: все-таки \ москвич. Александр Сотник "Футурум АРТ" No. 1-2 (14-15) ВОЙНА УДОВОЛЬСТВИЙ
Москва подземная, которая\ наш — в будущее переход, \ где выпускник консерватории\ на нищей скрипочке поет. Андрей Вознесенский Я — москвич
МОСКВИЧ А я, хоть рожден второю, -\ Мужчина, и вы должны\ Здесь отступить предо мною. \ Рассудить нас в таком сомненье\ Мы просили у дяди; \ Обещал он обдумать решенье\ И созвал нас, чтоб правды ради\ Здесь привести в соглашенье. \ Не зная надежды иной, \ Я покинул Московии дали. \ Я вам не грозил войной, \ Но вместо этого стали\ Вы воевать со мной. Педро Кальдерон. Перевод Инны Тыняновой Жизнь - это сон 1635
МОСКВИЧ Мы твоему отцу сказали, \ Что лишь тебя мы признаем\ За принца, а того не надо, \ Что из Московии. Педро Кальдерон. Перевод Инны Тыняновой Жизнь - это сон 1635
МОСКВИЧ Нет, он москвич не коренной : \ фактически -молочный, формально же -вставной. Майя Четвёртова МИНЫ ФЕМИНЫ
МОСКВИЧИ Мы - москвичи! Что делать, милый друг! \ Кинь нас судьба на север иль на юг -\ У нас везде, со всей своею славой, \ В душе - Москва и Кремль золотоглавый; Аполлон Майков 1867 М. Н. КАТКОВУ
МОСКВИЧИ Московский говорит крестьянин, как и князь: \ Произношенье их равно и в речи связь, \ Иль часто лучше тех князей и к смыслу ближе, \ Которые язык забыли свой в Париже. Александр Палицын 1807 ПОСЛАНИЕ К ПРИВЕТЕ, ИЛИ ВОСПОМИНАНИЕ О НЕКОТОРЫХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЯХ МОЕГО ВРЕМЕНИ
МОСКВИЧИ О, боже! Не белы снеги \ Скрипят под легкою ногою.. . \ Ручьи, бугры, ухабы, грязь! \ Иду я бережно, боясь, \ Что буду выпачкан и ранен.. . \ О, ты недаром, москвитянин, \ Выходишь из дому крестясь! Алексей Жемчужников 1869 НЕОСНОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГУЛКА\Поэма
МОСКВИЧИ 1. А уже был вечер. Москвичи безобразничали вовсю. 2. В ночлежных домах толклись хитровцы и золоторотцы. 3. В балаганах бряцали бубны, и размалеванный паяц выбегал на холод корячиться перед собравшимся людом, зазывая в притон ломанья. 4. Это веселье отличалось от истинного, которое гармонично, как настроенный оркестр… Здесь же попались сухие щепки. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902\СИМФОНИЯ (2-я, драматическая\ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ
МОСКВИЧКА Дразня «москвичка, в жопе спичка!», \ вы остроумны и правы. \ Я тоже чту и РЭП, и спиричуэлс, \ но, вдруг, представьте, нет Москвы. Андрей Вознесенский Я — москвич
МОСКВИЧКИ Добродетельные москвички\ на канале ТВ-центр в пять пятьдесят. \ Такая прелесть! Михаил Файнерман «Дети Ра» 2008, №11(49) Из неопубликованного
Общество
Самые большие снобы в Москве, это люди не родившиеся тут, а прожившие лет 10-15. Почему?
Алексей Онищенко
Классики и современники это хорошо, а где своё собственное отношение? Если это первая строчка, то не факт, не все богатые - снобы, и не все снобы беспринципны.
Эмма Бесолова
Спасибо за ЛО!
Я таких называю москвАчи.. . Не уважаю, если честно!!!
Вы неправы. Страшнее всего публика, получившая вожделенную регистрацию пару дней назад и приехавшая в родные места за вещами.
Татьяна Трапец
Чем же?
Ну типа из грязи в князи или нет хуже деспота чем вчерашние рабы.
Татьяна Трапец
Вы очень правы
Комплексы)
полагаю, что коренные и даже нев первом поколении мало чем отличаются от понаехавших в этом отношении. у меня есть подозрение, что именно от них понаехавшие и заражаются этой болезнью.
Возможность воровать в москве -собрало всю срань, и номальных людей то же- банально возможность заработать деньги -собрало людей со всей России, в глубинке даже денег при ельцине небыло, Ну а сейчасв Москву весь зоопарк с гор спустился- и ведут себя как животные которых из зоопарка выпустили.
НЕ знаю ничего про москвичей, скажу про питерцев Думаю ведут себя так потому что им есть чем гордиться Муж подруги моей дочери приехал в Питер из глухой вологодской деревни, там и школы нормальной не было, начинал с продажи посуды по квартирам, а теперь у него свой бизнес, 2 машины, дом строит 200 кв м, а кореннные питерцы сопли сосут и плачут, жить негде, платят мало
>> Artem<< Subbotin
Он скорее всего мошенник
>> Artem<< Subbotin
Это не критерий
Татьяна Трапец
Я вообще то имел ввиду снобизм по отношению к приезжим. Извините , если неуклюже сформулировал вопрос
Изо всех своих жалких сил тщатся КАЗАТЬСЯ москвичами,
а это - чистой воды фарисейство!
Я с тобой согласна... масквачи почему-то обжившись тут.. сразу становятся не слишком добрыми к окружающим.
Татьяна Трапец
так и есть, не все конечно, много порядочных и добрых людей, но какой то процент - несомненно
комплекс неполноценности сидит в них
Как везде и во всем есть приятные исключения. А приезжих "достают" те, кто не имеет понятия о том, что такое снобизм.
Татьяна Трапец
Вы имеете ввиду те, кто не имеет понятия о термине *снобизм* ?
Я не знаю чем объяснить ваше неуважение к этим людям. Ведь они не по праву рождения заслужили жить в Москве, а своими способностями и талантом.
Татьяна Трапец
Наверное Вы что то не поняли, я весьма толерантен к приезжим и не считаю, что *коренной москвич* - это заслуга человека. Просто так выходит, что много нетерпимых и снобов - именно среди людей не приехавших лет пять назад, а именно проживших в Москве лет 10-15. А конечно могу ошибаться, но сужу по опыту своего общения. Несомненно и снобы и вменяемые есть среди всех категорий.
Татьяна Трапец
Я так же считаю, что приехать и закрепиться в Москве могут только сильные люди. Слабые уезжают.
коренной москвич это из области фантастики
Татьяна Трапец
ну почему же
Они все поголовно снобы
А я полностью с вами согласна. И тоже из личных наблюдений. в Москве более года. Общаться приходиться много (по долгу профессии) . Коренные (извините, мне тоже не очень нравится это слово) нормальные, не снобы, напротив с пониманием, уважением, иногда с сочувствием относятся к нам, приезжающим на заработки.
А вот именно, те, которые 10-15 лет, те жуть. Далеко за примером ходить не надо. Непосредственная начальница. Но я не считаю, что она добилась того, что имеет своим трудом и умом. (Тупая, недалёкая эгоистка, ещё и учит нас жизни, т. е. что кому как делать) . Ей просто повезло, подфартило, не знаю как назвать. И она и подобные ей считают себя теперь "избранными" и могут повелевать над остальными "плебеями", каковыми считают нас, обычных "работяг", которые "кормят" многочисленные команды офисов, гребущие и отмывающие деньги.
Наверное, я слабая, но мне здесь очень тяжело...
пока культурки не добрали )
Знаком с москвичами, так сказать коренными
Или они высоко, или я низко, но в гости я к ним не хочу
Хоть и настойчиво зовут!
Татьяна Трапец
Ну есть люди приятные, а есть не очень.
Они смогли удержаться здесь, устроиться. Потому считают себя королями.
Вас там коренных в Москве, меньше чем палестинцев в Израиле ))))))))))))))))))))
Татьяна Трапец
У меня родители тут родились, я не люблю определение *коренные*. Это все равно что козырять сексуальной ориентацией - не заслуга человека.
Serg -@
это точно... да еще когда "мама из Костромы, а папа из Воронежа" считают себя коренными....
Это как дедовщина в армии, на тех кто приехал 10 лет назад смотрели свысока те, кто приехал 20 лет назад и т. д.
Татьяна Трапец
Я оцениваю людей по другим критериям. Но наверное сравнение корректно.
живу в Москве с рождения, сейчас и по работе общаюсь, и дружу совершенно с разными людьми, кто-то приехал давно, кто-то родился здесь, кто-то вообще недавно покоряет столицу. И все общаются нормально безо всяких проблем. ту проблему, что вы озвучили придумали те, кто живет далеко от Москвы. у нормальных людей, тех, кто занят делом, таких проблем нет вообще. есть межнациональные проблемы, это да.... и не по вине русских
Это, в первую очередь, зависит от культуры и племенной особенности индивида.
есть простое определение - лимитчики...
Татьяна Трапец
Кстати да, я помню в детстве именно лимитчики были такими. Спасибо , что напомнили.