Любым военным кораблём, в т. ч. и подводной лодкой, командует КОМАНДИР, а воинское звание его может быть хоть матрос!
Алекса́ндр Ива́нович Марине́ско (2 (15) января 1913, Одесса — 25 ноября 1963, Ленинград) — командир Краснознамённой подводной лодки С-13 Краснознамённой бригады подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота, капитан 3-го ранга, известный по «Атаке века» .
30 января 1945 года С-13 атаковала и отправила на дно лайнер «Вильгельм Густлофф» (25 484 брт) , на котором находилось 10 582 человека: 918 курсантов младших групп 2-го учебного дивизиона подводных лодок, 173 члена экипажа судна, 373 женщины из состава вспомогательного морского корпуса, 162 тяжелораненых военнослужащих и 8956 беженцев, в основном стариков, женщин и детей. Транспорт, бывший океанский лайнер «Вильгельм Густлофф» , шёл без конвоя (торпедолов учебной флотилии TF-19 вернулся в порт Готенхафен, получив повреждение корпуса при столкновении с камнем, в сопровождении второго судна из состава приданного «Густлову» эскорта — лёгкого миноносца «Löwe».) Из-за нехватки топлива лайнер шёл прямым курсом, без выполнения противолодочного зигзага, а повреждения корпуса, полученные ранее при бомбардировках, не позволяли развить ему большую скорость (корабль шёл на скорости всего 12 узлов) .
Ранее считалось, что немецким ВМС был нанесён серьёзный урон. Так, по свидетельству журнала «Марине» (1975, № 2-5, 7-11, ФРГ) , с кораблём погибли 1300 подводников, среди которых находились полностью сформированные экипажи подводных лодок и их командиры. По мнению командира дивизиона капитана 1 ранга А. Орла, погибших немецких подводников хватило бы для укомплектования 70 ПЛ среднего тоннажа. Впоследствии советская печать потопление «Вильгельма Густлоффа» назвала «атакой века» , а Маринеско — «подводником № 1», что не совсем обоснованно (подводники других стран топили значительно более крупные корабли, в том числе и боевые, например, американская подводная лодка «Арчерфиш» уничтожила японский авианосец «Синано» водоизмещением 71 890 брт, а немецкая лодка U-47 14 октября 1939 потопила английский линкор «Royal Oak» водоизмещением 29 150 брт прямо в гавани Скапа-Флоу) .
По современным данным, с «Густлоффом» погибло 406 матросов и офицеров 2-й учебной дивизии подводных сил, 90 членов собственного экипажа, 250 женщин-военнослужащих немецкого флота и 4600 беженцев и раненых (из них почти 3 тыс. детей) . Существуют и иные оценки численности жертв, вплоть до 9343 человек. Из числа подводников погибло 16 офицеров (в том числе 8 медицинской службы) , остальные малообученные курсанты, нуждавшиеся ещё, как минимум, в полугодичном курсе подготовки.
Вопреки утверждениям ряда военных и историков, трёхдневный траур по потопленному теплоходу в Германии не объявлялся (за всю войну он объявлялся только по уничтоженной в Сталинграде 6-й армии вермахта) и Гитлер не объявлял Маринеско своим личным врагом.
Общество
за что гитлер объявил капитана советской подлодки своим врагом №1 на море? как звали этого капитана?
Любовь Бугара
Так я не понял Вы оправдываете потопление "Вильгельма Густоффа"...все таки 4000 детей утопить это не шутки ...
Была интересная ситуация: В начале 70-х мы выписывали газету, уж не помню какую.
Там была статья про Александра Маринеску. Моя мама 1909 года рождения, муж погиб в
начале войны. , увидев фото его спросила: А как он сюда попал? Я спрашиваю: Кто?
Отвечает: Этот моряк? Говорю маме6Это герой войны! Она расплакалась и говорить: как же
он похож на вашего отца! Мы достали старые фотки и, действительно, сходство есть. Вот так
я и хорошо познакомилась с копией своего отца. , которого видела в последний
раз, когда мне было 4 года, В Крыму, когда наступали немцы.
Никогда Александра Ивановича Маринеско своим врагом №1 А. А. Гитлер не объявлял и никакого траура не устраивал.
Единственно в чём есть неоспоримая заслуга Маринеско, так это в том, что он лучший подводник, командир подводной лодки ВМФ СССР.
Потопление «Вильгельма Густлова» и «Генерала Штойбена» дало почти 40000 брт тоннажа противника.
Без этих побед зачёт совецких подводников выглядел бы просто смехотворно. Особенно на фоне почти 200 совецких подлодок.
Hauptmann Offensichtlichkeit
Молдованин какой то .Маринеско кажется.
Да был один крутой капитан с Щуки ...забыл как зовут ..топил все что шевелилось и двигалось на море ...
Samat Zhaksylyk
Не понял юмора ...он начинал на Щ-306 в 1933 году потом ему дали ЭМку и затем С-13 на котором он потопил 30 января 1945 года «Вильгельм Густлофф"(водоизм.25 484 тонн), из 8000 тыс.человек спаслось 988 человек ...притом он потопил вместе немцами и 4000 детей....и никто его врагом Германии не считал ...ТАК что он Герой СССР но Европа ему до сих пор прощать детей не собирается...
пикуль- реквием каравану пк-17, фамилию забыл, отца капитана -казнили немцы извините, там по моему не подлодка была, не прочитал ваш вопрос внимательно
лоду звали Щука! а фильм был: " Командир счатсливой щуки"
Светлана Сахабиева
http://my-hit.ru/film/2530/online
Маринеску. За то, что потопил танспорт с фашистскими летчиками.
Arman Alpysbek
Хорошо ещё, что не с космонавтами!
Александр Маринеско. Поисковик выдаёт ссылку на статью в Педивикии, если забьёте.