Общество

Как Вы думаете, мучила ли Дантеса мысль ( а прожил он долго), что он явился виновником смерти Пушкина?

Кирилл Фукин
Конечно мучила . Бога молил о прощении.
Андрей Туапсе
Лучший ответ
Это была не первая его дуэль. Думаю. что недолго переживал
Он вроде на сестре Гончаровой женился?
Никий
Кирилл Фукин Да был женат на её сестре..
Думаю, что нет, дуэль тогда была делом обыденным...
Раз долго прожил, значит радовался. Тоже остался в памяти народной.
Друг $$$
На то она и дуэль - или ты или тебя и совесть тут не при чем
Нет. Ведь он участвовал в дуэли на равных с Пушкиным и мог быть так же убитым. Кроме того, современники редко дают оригиналам высокую оценку. Так что это было в общем-то рядовое событие для дуэлянта.
Мучала бы-долго не прожил бы.
Андрей Носыко
Нет, унего так после этого удачно сложилась жизнь
, что потом говорил хорошо что из России уехал.
Я думаю, что Дантес оценивал тогда Пушкина несколько иначе, чем Вы сейчас.. . А в таком случае - какие тут мучения? О чем?..
Дантесу действительно выдалась долгая жизнь. НО!! ! Известно, что его младшая дочь – Леония-Шарлотта отказывалась бывать при дворе. Свою молодую жизнь с некоторых пор она проводила в уединении в своей комнате, где перед одним портретом день и ночь горела лампада, как перед иконой. Это был портрет Пушкина. Трудно сказать, как зародилась во французской девушке любовь к русскому поэту. Русский язык она выучила самостоятельно, Пушкина знала наизусть и поклонялась ему как богу. Красавица и умница, она сначала блистала в парижских кругах, и на первых порах отец, по свидетельству современников, любивший ее, потакал ее прихотям. Однажды в домашнем разговоре дочь назвала отца убийцей Пушкина, не приняла никаких его оправданий, что он тоже «был вынужден защищать свою честь» и отказалась от всяких отношений с ним. Два года они молчали. Дальше история темная – но суть ее в том, что Леония оказалась в психиатрической лечебнице. Не выдержала ли ее психика (возможно, она была действительно несколько, скажем так, нервной, и на этой почве возникло ее маниакальное увлечение творчеством дядюшки, как она его называла) или не выдержал Дантес, которому как-то надо было объяснять «ненормальные» поступки дочери – я не знаю. Свидетельства есть и в пользу и той и другой версии. До своей смерти (умерла она в 48 лет) , Леония была в психиатрической клинике. Всегда с книгой стихов Пушкина. Родные ее навещали в больнице, а потом ухаживали за могилой. И Дантес на ней нередко бывал. Умер он в 83 года.

Я думаю жизнь его порядком помучила, ведь история с младшей дочерью Леонией не очень хорошая получилась, а она напрямик связана с Пушкиным.
Vitalij Hohlov
Олег ... Спасибо, очень интересно, нигде не встречала этой информации.
Думаю, что Пушкин для него, был скорее виновником дуэли
Tanya Taratina
у алкашей совести нет. .
добрый вечер)
Нина Нина
Кирилл Фукин Добрый-предобрый)
По неписанным правилам того времени - он, вообще, герой.
И жену оттрахал, и мужу почти в яйца попал.
И с сестрицей Наташи четырёх детей сделал. И с бароном Геккерном грешил.
Вы думаете, у таких людей есть совесть?
Лёша *
Уверен, что нет. Менталитет не тот и еще есть много причин.
Мария Сидора