Общество
Кому же, как вы думаете, была выгодна смерть Пушкина?
Тем же кому и сейчас выгодна смерть России
Он был неудобен многим, но более всего был неудобен политической системе. Пушкин- это конечно великий художник, но как явление на всероссийском небосклоне совершенно рядовое. В его время было много талантливых поэтов, но он был замечен державными чинами и выдвинут в качестве всероссийского творца потому что в молодости его творчество совпало с государственным курсом популяризации недавно созданной русской национальной идеи. В создании этнической русской мифологии из разрозненных народных мотивов империи, он был не заменим. Он фактически создал этот сектор идеологии. Во второй половине своего творчества он начал дискредитировать свое назначение и положение критическими полуполитическими высказываниями, зачастую противореча своим начальным убеждениям. Национализм присущий ему в молодости и угодный власти, пошатнулся, и приобрел сомнения к которым приходит каждый творец. Сила его слова к тому времени была столь заметна и велика, что он очевидно стал представлять совершенно реальную угрозу для внутриполитического идеологического курса . Совершенно типовая судьба многих идеологических государственных глашатаев- отработали свое- и на свалку.
Жанар Алимбеккызы
мне немного по-другому представляется. я думаю, что как раз Пушкин, приняв масонство, совершил большую ошибку. потому что масонам был не выгоден его патриотизм. а Император или, скажем, Бенкендорф тут не при чем, а вот Чаадаев, западник, принявший католичество - очень даже может быть. но это, конечно, лишь догадки. правда, не мои, а очень уважаемого мной Л.Н. Гумилева)
Его тестю с тёщей.
Всем школьникам. А если бы Вас заставили скушать дерьмо Вашего учителя по труду?
Жанар Алимбеккызы
а тебя часто заставляли кушать дерьмо?
Всем, кому он наделал всяких "шалостей". Сейчас бы за такое до дуэли бы не довели, палками бы убили.
Жанар Алимбеккызы
кому же он наделал шалостей?
Ему самому.
Актуальный вопрос - он меньше всего думал о том, что это будут обсуждать через 150 лет! Личные проблемы - в те годы тысячи людей такпогибали на дуэлях, просто их никто не знал, а Пушкин остался....
Жанар Алимбеккызы
в те годы личные проблемы решались на дуэлях, однако они обычно не заканчивались смертельным исходом. обычно целились в ногу.
конечно, он умер на самом рассвете своего творчества
Такой вот шоу-бизнес ...баный мазафака