Общество

Чем менталитет Питерцев отличается от Москвичей?

Сейчас вряд ли они сильно отличаются, хотя коренным жителям отличия возможно и видны. А вот раньше да они очень сильно отличались. Москва это наглая зажравшаяся купчиха, любящая разврат и кабак. Питер интеллигент любящий литературу и театр. Еще при Советской власти Питерцы отличались своей доброжелательностью. Даже с Питерским таксистом было намного приятней ехать чем с Московским бомбилой. А чего стоили продавцы (толстые тетки в грязных халатах) в Московских магазинах в сравнении с девушками в Питерских булошных (как говорили Питерцы).
Сергей Мереуца
Лучший ответ
Нама Хари ... Похоже, Питер и Москву вы видели только на картинках...)
Питерцы не бегают по эскалаторам в метро.
Анна Нестерова Потому что у них и метро нормального нет! А в Москве на метро хоть куда)
БОМЖи питерцы... Потому что болеют за Зенит.... Вот и образ жизни бомжеватого вида.. Издалека Питерца видно...
Нуршаш Джубатова ...а что за вид?
москвичи родственники моего внука.. ненавижу их. хотя и никого не видела. кроме бабки.. хитрованы... фуй...
Новодворская: доброта тимьяна.
разница принципиальная, как между поребриком и бордюром.
Давно заметил, что в общении Питерцев гораздо меньше употребляется нецензурная брань, как связка между слов... Как не крути, а Питерцы гораздо культурнее...
Bekzat Baltabekova
а как судить, если в и в Питере и в Москве по 60 % приезжих.
Коренных вы и не видите. А разницы между приезжими никакой.
Мазан Азизов
Осмыслите ответ Hamburger как показатель. Прямо в точку!
Даже я с Новомосковска (Украина, в России тоже есть такой город) по вашему вопросу могу претендовать на столицу чуть ли не мира.
Был в Питере - люди мрачные, мой брат был в Москве - люди-интузиасты.
Вывод - не менталитет красит человека, а, например, люди в Одессе. Очень весёлые люди с больщущими проблемами в жизни. И что?
Нуршаш Джубатова Город со своим климатом и характером архитектурой тоже накладывает отпечаток на жителя....
У Ленинградцев - интеллект, у москвичей - соображалка.. . Первые - размышляют, вторые - соображают...
питер ненавидит москвичей
а москвичам пофуй
Марина Кудрина
Тахир Бубузов за что он их ненавидит?
Кристина Семкина с чего бы это? что делить?
Анна Нестерова Я это тоже заметила! Злые -питерцы, а москвичи - попроще)
петербуржец-легкий ироничный интеллигент, горожанин в лучшем смысле этого слова
москвич-коренастый купец, пытающийся казаться горожанином :)

Никто здесь не вспомнил, что вначале именно петербургских недорослей царь Петр стал посылать в Европу на учебу. Вот откуда прогресс пошел :)
Евгений Цыбулин Питер провинция, как не крути. Хаять Москвичей ваша провинцеальная черта. И вся ваша мнимая интеллигенция, остается мнимой.
по моему и там и там быдла хватает...