Книга Бытие. (XVIII- XXI )
История такова., (понимаю, что все знают, но решил напомнить, "освежить" в голове. .
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Начинается эта история о том, что Бог, разговарил С Авраамом (раньше Бог еще говорил с людьми, а сейчас игнорирует) и стал Бог жаловаться Аврааму :
"Вопль содомский и гоморрский, велик он, и грех их, тяжек он весьма.
Сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко мне, или нет, узнаю" (Бытие, XV III,20-21).
С неба Бог уже ничего не видит. Ему "сойти","посмотреть","узнать".
Доносчики жалуются на содомлян, что они -грешат, а может это и неправда, сам хочет проверить. Вот вам и "всемогущий, всевидящий, всезнающий. "
-----
Авраам уговаривает Бога :нельзя же убить весь город, если кто-нибудь и согрешил. Пошла торговля Бога с Авраамом, и доторговались, что, если в Содоме окажутся только 10 праведников, тогда Бог не будет уничтожать Содом.
----
И вот вечерком появляются в Содоме два ангела-следователя из следственного управления.
Лот в это время бездельничал у ворот города. и увидев "следаков" сказал "государи мои, зайдите в дом раба божьего".Испек им лепешки и они ели. затем легли спать. Выпивки не было, чайком закусывали. .
Не просто ангелы, а простые люди, лепешками на небесах и на земле кормятся.
---
Затем пришли все жители города, и потребовали у Лота :"Где люди, пришедшие к тебе на ночь? Выведи их к нам, мы познаем их... "Поэтому и был сделан вывод о педерастии в Содоме.
---
Но Лот защищает ангелов (человек защищает людей Бога) и предлагает :
"..братья мои, не делайте зла. Вот у меня две дочери, которые не познали мужа. Лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, т. к. они пришли под кров дома моего " (XIX.7-8).
---
Тогда, рассказывает Библия, -мужи те простерли руки свои, и ввели Лота к себе в дом, и двери заперли. А людей, бывших при входе в дом, поразили слепотой от малого до большого, так что они измучились, искавши входа. "
Вспоминаешь присказку 20-го века: " Я видела ангела в небе".
А эти ангелы и летать не могут, только спрятаться за дверью. Но ослеплять могут. Чудеса.
---
После этого вывели ангелы Лота с женой и дочками и один сказал: "спасай душу свою, не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окресности сей. "
(XIX,16-17).
Но жена Лота не послушалась, оглянулась и превратилась в соляную статую.
---
"И после этого пролил господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и все произрастания земли. (XIX,24-25).
Вот и вся реальнось в священной книге.
А вы что скажите?
=====
Дополню: таких городов пока не нашли, но монахи и сегодня продаю кусочки божественной серы. Запасы неиссякаемы.
А туристов едущих по трассе Мертвое море- Красное море, показывают соляную статую жены Лота.
Бизнес и ничего более.
Общество
Содом и Гоморра. Миф или реальность?
Бог его знает если честно! но вот эта фраза мне понравилась больше всего - Пошла торговля Бога с Авраамом, и доторговались, что, если в Содоме окажутся только 10 праведников !!!Евреи уже тогда показывали чудеса предприимчивости, что позволяли себе даже с Богом торговаться !
это правда чистой воды
Лариса Кудряшова
Шо я б так жил.
Везде, куда вы приходили начинались разврат и бесчестие.
Лариса Кудряшова
А вы ?
Живете без разврата,воровства и коррупции ?
Ну,эвеэдец,самые святейшие.И чего только на вас не молются?
Почитайте книгу француза Лео Таксиля-Забавная библия. Верить в то, что написано в библии могут только те, кто не вчитывался в неё внимательно: на каждом шагу сплошное враньё!
Dakota Ross
Вообще то не всё
я скажу, что когда ты начнешь читать эти строки на иврите то откроешь для себя множество совершенно иных и прекрасных смыслов
Лариса Кудряшова
А мне это не надо.Я давно сказки не читаю.И в мифы не верю.
Жену Лота видел,но там подписи нет.
Кстати города эти нашли.
Обычно в таких историях хоть капля реальной основы, но есть. Но кто теперь скажет какая?
Лариса Кудряшова
Божественная капля серы.при извержении.
Dakota Ross
Вся
И на черном море сера и огонь в 63 г. до Р. Х. уничтожили Понтийское царство. Когда сероводород взрывается при взаимодействии с кислородом образуется серная кислота. В 1927 году при землетрясении в Севастополе тоже был выход сероводорода правда без взрыва, горели факелы высотой до 500 метров и шириной до мили.
честно не инетересовался никогда
Археологи долго ломали головы где же могут находиться города ниспровергнутые Господом о которых повествует Библия. Несколько первоначальных экспедиций на поиски Содома и Гоморры закончились ни чем, что вызвало волну скептицизма и недоверия Библии как исторически верному источнику. Было принято решение довериться единственному источнику информации целиком и полностью, ведь альтернативы не существует. В Библии написано что Лот спасался в горы, но горы окружала мертвое море с обеих сторон. Но, упоминание о смоляных ямах в (Быт 14:10) натолкнуло на мысли искать города к юго-востоку от мертвого моря, там было много смолы как естественного нефтяного продукта, и наконец-то поиски увенчались успехом.
Содом и Гоморры были найдены под толстым слоем пепла. Серные капсулы и до нашего времени плотно въелись в стены городов. Зрелище представляло собой вид застигнутого врасплох бедствием города.

А что из этого кажется вам нереальным?
Лариса Кудряшова
А вам ?
Для меня -это миф.
это правда чистой воды
Школьник