Общество
Детские сады при СССР. Чего больше-пользы или вреда? Первое, второе и компот в одной тарелке детки ваши не кушали?
Младшая наотрез отказывалась от молока и молочных каш...
не кушали ну рыбий жир точно был и это была трагедия
Нет, все было в разных тарелках. Но самое неприятное для меня было - это рыбий жир.
Тебя наверно с рождения в свинарнике держали, вот ты что то и попутал! Это сейчас дети в ДС и школах травятся, а раньше за это тюрьма была!
Дархан Дощанов
Нет, не свинарнике. Я даже не видел его ни разу.
Просто замечаю больше. Интересуюсь, беседую с людьми. И думаю-откуда столько моральных уродов вокруг.
Мно-ого разного рассказать могу.
За санитарией и гигиеной следили не в пример нынешним. Хоть и бедноватенько, но аккуратненько было!
что за ерунда? Д/сады в СССР были разные, и бывало там всякое, но нормы санитарии тогда точно не нарушали.. .
и потом, работали оба родителя, другого выбора не было, кроме как отправлять в д/с
детские сады были на высоте. Дети занимались по специальным развивающим методикам, питание было такое, что я, практикантка, не могла съесть, такие большие порции. За месяц поправилась на 5 кг:)
Нет, мой ребёнок кушал всё в отдельных тарелках-кружках. Конечно больше пользы. Хотя бы взять один из плюсов - скорейшая социализация ребёнка.
когда все на работе, посмотрю чем Ваш ребёнок будет питаться в ваше отсутствие ))
...боже мой, какая чушь.... видно здорово Вам мозги промыли....
Разучивали песенки и сказки про дедушку Ленина.))))
Нет, такого не было. Кормили хорошо вроде. При заводе были ещё и ясли. Матери идя на работу оставляли малышей в детяслях рядом с проходной, уходя забирали.
...нет, такого не было.. . но однажды в меню был салат из квашеной капусты и молоко... эффект поразительный!...)))
Всяко лучше уж, чем жить при крепостном праве....
Безусловно пользы. Дети были присмотрены семи утра до семи вечера за небольшие деньги. Мамы могли спокойно работать и делать карьеру. Женщина оставалась материально самостоятельной, а, следовательно, могла решать, как ей в жизни поступать. Теперь о детях. У детей были музыкальные занятия, рисование, в подготовительной группе учили счет и буквы. Была утвержденная программа по развитию ребенка. Невсегда везло с воспитательницами, но этого и сейчас случается.
А нам, помню, в детском саду бутерброды с чёрной икрой давали один раз.
Я ходил в детский сад еще в СССР. Ничего страшного там не помню, кроме манной каши с комочками.
Боликова Лариса
Мммммм....Манная каша с комочками!!!!Всегда просила маму, чтобы она варила именно такую кашу! Больше всего комочки-то и любила!)
При СССР дебилов меньше было, по крайней мере жили они наверное подпольно, сейчас, демократия епт, дебилы повылазили, они же тоже имеют право на голос? Так вот, о чем это я? Ах, ну да.. . При СССР я бы не боялась своего ребенка отдать в сад, сейчас же мой ребенок не ходил в него, потому что, дебильность воспитателей превысила все нормы.
При СССР я сам был "деткой". Ваш вопрос про одну тарелку немного меня озадачил, потому что у нас всё было как положено-питание, прогулки, сон, медосмотры и рыбий жир. Может быть где-то было иначе по причине отдалённости от "цивилизации", возможно где-то жили беднее .
Но везде в садах СССР было то, чего трудно найти сейчас - порядочность, ответственность и любовь к детям. Да и не только в садах.