Общество

стала ли 1 первая мировай война великой войной 20 века? мнения историков

Это был самый трагичный момент в истории. Исчезли иллюзии. До этой войны, где воюющие стороны потеряли не в пример прошлым войнам тьму народу, воевали народы. Миры. И так или иначе эта первая война затронула всех в мире. Поэтому и Мировая. Это первая война, где воевали не только армии, но страдало и погибало гражданское население. Где были применены газы впоследствии запрещённые специальной конвенцией. Эта война послужила репетицией более страшной, второй мировой войне. И не важно, что концентрационные лагеря были придуманы англичанами ещё в англо-бурскую войну, а опыты над людьми-японцами во время оккупации нашего дальнего востока. Именно первая мировая послужила прологом ко всему тому человеконенавистническому, которое теперь буквально ломится в наши двери. Третьей мировой человечество не переживёт.
Елена Леснова
Лучший ответ
абсолютно бессмысленная бойня, хотя я и не историк.
korpg
Безусловно.
более чем
- а почему вы ставите это под сомнение ??
В Российской империи её называли Великой Отечественной. После 1917г, стали презрительно называть "империалистической". а в 1941-м это название- "Великая Отечественная", когда оказалось, что "пролетарский интернационализм" полная туфта, окончательно приклеили к схватке двух тоталитарных режимов за мировое господство. И теперь ещё этим не устают гордиться: " Победил советский народ! " - Советский народ клал в этой войне свои головы и клал, по большей части, бессмысленно, кровью своей оплачивая некомпетентность Ворошиловых, Жуковых и прочих Мехлисов. А победа досталась режиму, который отплатил народу тем, что пособирал по всем крупным городам искалеченный войной народ-"победитель", да и выслал в глухие места, типа острова Валаам, где калеки и померли благополучно.
Little Garden
однозначно!