процесс принятия "законов стада" - это первый этап социализации личности! Не приняв эти законы, не познав их, не адаптировавшись к ним (не приспособившись) - без всего этого нельзя перейти на второй этап социализации личности - на этап действий по изменению этих законов стада!
У молодёжи эта проблема вызывает часто неправильное понимание и индивидуальности, уникальности каждого человека, и неправильное понимание важности ЛИЧНЫХ интересов и защиты этих личных интересов. Молодёжь очень часто ошибочно считает, что личные интересы менее важные нежели общественные! Эту лапшу им вешает на уши едирастовская пропаганда!
Но надо понять, что Главное в жизни - это не адаптация к условиям, а изменение этих условий! Только тот, кто может изменять то, что не нравится, только тот может считаться настоящий человеком, перешедшим на высший этап своей социализации!
Общество
Легче принять закон стада, чем обрести силу индивидуальности.
Ну уж! Это зависит от личности.

Сила индивидуальности максимум где проявляется так это на толчке. Все остальное делается с учетом того что мы находимся в социуме, как бы мы не делали вид что на него ложили.
Если человек понимает последствия законов стада - он подумает, а ему это надо - те последствия к которым это привведёт.
Если человек не знает этого - он считает что это счастье.
Тяга к стаду старше происхождением, чем тяга к Я; и
покуда чистая совесть именуется стадом, лишь нечистая совесть
говорит: Я.
Поистине, лукавое Я, лишенное любви, ищущее своей
пользы в пользе многих, --это не начало стада, а гибель его.
говорит: Я.
Согласен все зависит от человека, однако большинство принимает закон стада.